Modul Ajar Uji Kinerja Bahasa Indonesia Kelas VIII

 

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

Uji Kinerja (UKIN)

Menganalisis Informasi pada Iklan Layanan Masyarakat dengan Menerapkan Model Poblem Based Learning dan Media Video Animasi

 

 

 

 

 

 

 

 

Disusun Oleh:

Andina Sopandi N, S.Pd.

Fase D Kelas VIII

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PENDIDIKAN PROFESI GURU

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

2023

Modul Ajar Uji Kinerja

Menganalisis Informasi pada Iklan Layanan Masyarakat

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR

1.      Nama Penulis              : Andina Sopandi N, S.Pd.

Instansi                        : MTsN 1 Garut

Tahun                          : 2023

2.      Jenjang Sekolah          : MTs

3.      Kelas/Fase                  : VIII/Fase D

4.      Materi                        : Iklan Layanan Masyarakat

5.      Alokasi Waktu            : 2x40menit (1 pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN

·         Fase D

·         Elemen : Menyimak

Capaian Pembelajaran :

Peserta didik mampu menganalisis dan memaknai informasi berupa gagasan, pikiran, perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang tepat dari berbagai jenis teks (nonfiksi dan fiksi) audiovisual dan aural dalam bentuk monolog, dialog, dan gelar wicara. Peserta didik mampu mengeksplorasi dan mengevaluasi berbagai informasi dari topik aktual yang didengar.

·         Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik mampu menganalisis informasi yang terdapat dalam iklan pemberitahuan.

·         Indikator Tujuan Pembelajaran:

1)      Melalui video yang disajikan, peserta didik mampu menganalisis informasi pada iklan pemberitahuan dengan tepat. (C4/HOTS)

2)      Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menyimpulkan pesan yang terkandung dalam iklan pemberitahuan dengan tepat. (C4/HOTS)

3)      Peserta didik mampu menyajikan hasil analisis iklan pemberitahuan dengan jelas. (C6/HOTS)

Konsep Utama: Mampu menganalisis pesan yang terkandung dalam iklan pemberitahuan.

KOMPETENSI AWAL

1.      Peserta didik belum mampu menemukan informasi yang terkandung dalam iklan layanan masyarakat.

2.      Peserta didik belum mampu menganalisis pesan yang terkandung dalam iklan layanan masyarakat.

3.      Peserta didik belum mampu menyajikan hasil analisis iklan layanan masyarakat.

 

 

 

PROFIL PELAJAR PANCASILA

Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia

Peserta didik dapat melakukan dengan membiasakan untuk berdoa sebelum dan sesudah pelajaran, beribadah di sekolah maupun luar sekolah, dan menjalankan perintah-perintah agama dalam belajar dan beraktivitas di sekolah dan luar sekolah.

Bernalar Kritis

        Peserta didik mampu menganalisis pesan yang terkandung di dalam iklan pemberitahuan.

Mandiri

        Peserta didik mampu menemukan isi informasi yang ada di dalam iklan pemberitahuan.

Gotong Royong

        Peserta didik mampu bekerja sama dalam kelompok.

SARANA DAN PRASARANA

Proyektor

PPT Materi

Video animasi iklan layanan masyarakat

LKPD

Smartphone

Pengeras Suara

Laptop

TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik Umum/Regular: Kelas VIII dengan jumlah 24 siswa

MODEL PEMBELAJARAN

Problem Based Learning

METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab

MODA PEMBELAJARAN

Luring

KOMPONEN INTI

Peserta didik mampu menganalisis informasi pada iklan pemberitahuan, dan peserta didik mampu menyajikan hasil analisis iklan pemberitahuan tersebut di depan kelas.

PEMAHAMAN BERMAKNA

Peserta didik  memahami informasi iklan pemberitahuan melalui video iklan yang ditayangkan.

PERTANYAAN PEMANTIK

Apa itu iklan?

·       Apa perbedaan antara iklan komersial dan nonkomersial?

·       Apa saja jenis iklan non komersial?

·       Iklan pemberitahuan apa yang pernah kalian lihat? Ceritakan!

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal

1.      Peserta didik menjawab salam dari guru.

2.      Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran.

3.      Peserta didik diperiksa kehadiran oleh guru.

4.      Peserta didik siap untuk mengikuti pembelajaran dengan menyiapkan buku tulis dan sumber belajar, kebersihan dan kerapian kelas.

5.      Peserta didik melakukan ice breaking senam P5 yang ditayangkan oleh guru.

6.      Peserta didik menyimak motivasi pembelajaran yang diberikan oleh guru tentang bersyukur.

7.      Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru terkait apersepsi materi sebelumnya.

a.    Apa yang dimaksud dengan iklan?

b.    Apa perbedaan iklan komersial dan nonkomersial?

c.    Jelaskan apa yang dimaksud iklan layanan masyarakat!

8.      Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran hari ini, yaitu menganalisis informasi pada iklan layanan masyarakat.

9.      Peserta didik menyimak informasi kriteria penilaian analisis iklan layanan masyarakat yang akan dilakukan oleh guru.

Kegiatan Inti

a.      Orientasi Masalah

1.      Peserta didik mengamati dua gambar yaitu iklan komersial dan iklan layanan masyarakat kemudian melakukan tanya jawab tentang perbedaan jenis iklan tersebut.

   

2.      Peserta didik menyimak contoh video animasi iklan layanan masyarakat yang disajikan oleh guru.

https://bit.ly/47zGwJn

Peserta didik menjawab pertanyaan terkait informasi pada iklan pemberitahuan

a.       Iklan tentang apa?

b.      Siapa yang membuat iklan tersebut?

c.       Iklan tersebut ditujukan untuk siapa?

d.      Pesan apa yang ingin disampaikan iklan?

3.      Peserta didik mengaitkan penayangan video animasi tersebut dengan materi yang akan dipelajari hari ini.

4.      Peserta didik  menyimak materi tentang informasi yang terdapat pada iklan layanan masyarakat.

 

b.      Mengorganisasi Peserta didik

5.      Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok, sesuai dengan kelompok diagnostik awal.

6.      Peserta didik langsung berkumpul dengan kelompok masing-masing.

7.      Peserta didik menyiapkan satu handphone untuk menyimak video iklan.

c.       Membimbing Penyelidikan

8.      Peserta didik mengambil stik es krim berisi QR code dan link video animasi iklan layanan masyarakat berbeda, sejumlah kelompok yang ada dan LKPD untuk menganalisis iklan layanan masyarakat yang sudah disediakan oleh guru.

9.      Peserta didik menerima LKPD analisis iklan layanan masyarakat yang disediakan oleh guru.

10.  Peserta didik  mengakses QR code/link yang tersedia pada belakang stik es krim tersebut melalui handphone untuk menyimak tayangan video animasi yang telah ditentukan oleh guru.

11.  Peserta didik  secara berkelompok menyimak tayangan video animasi yang ditentukan guru melalui handphone.

12.  Peserta didik menganalisis informasi iklan layanan masyarakat pada video animasi yang disajikan, lalu menuliskan hasil analisis tersebut di LKPD yang sudah disajikan oleh guru.

13.  Peserta didik menyimpulkan pesan yang disampaikan melalui video animasi yang disajikan dan menuliskan hasil simpulan tersebut ke LKPD yang sudah disediakan.

d.      Mengembangkan Solusi dan Menyajikan Hasil

1.      Peserta didik berkumpul dengan kelompok masing-masing.

2.      Peserta didik menjelaskan perkembangan diskusi hasil analisis informasi pada iklan layanan masyarakat.

3.      Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menuliskan hasil analisis pada LKPD yang telah disediakan.

4.      Peserta didik secara berkelompok bergantian menyajikan hasil diskusi analisis informasi dan pesan yang disampaikan melalui video animasi layanan masyarakat pada LKPD di depan kelas.

e.       Menganalisis Hasil Solusi dan Evaluasi

5.      Peserta didik  secara bergantian menjelaskan hasil analisis kelompoknya sebagai kelompok penyaji, kelompok lain bertanya dan menanggapi setiap kelompok yang tampil.

6.      Peserta didik sebagai kelompok penyaji menyimak apresiasi dan evaluasi yang diberikan oleh guru.

7.      Peserta didik  mengumpulkan hasil analisis kelompok.

8.      Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru terkait kendala yang dialami ketika menganalisis informasi pada video animasi iklan layanan masyarakat.

9.       Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran 10 soal PG tentang iklan layanan masyarakat disiapkan oleh guru melalui QR code yang disajikan pada power point atau link https://wordwall.net/play/62796/311/335

Kegiatan Akhir

1.       Peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini.

2.      Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang disediakan oleh guru pada lembar kertas refleksi.

A.    Bagaimana perasaanmu hari ini?

B.     Hal apa saja yang kamu pelajari hari ini?

C.     Apa hal menarik dari pembelajaran hari ini?

D.    Apa kesulitan yang kamu alami dalam mempelajari materi hari ini?

3.      Peserta didik menyimak pembelajaran pada pertemuan selanjutnya .

4.      Peserta didik menjawab salam guru dan berdoa.

5.      Guru menutup pembelajaran hari ini.

BAHAN BACAAN PENDIDIK

Buku Paket

Gusfitri, Maya Lestari dan  Elly Delfia. 2021. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia untuk SMP Kelas VIII. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia.

 

Jurnal Pendidikan

Nuarita, Finta. 2021. Penggunaan Media Pembelajaran Bahasa Indonesia. Jurnal

         Pendidikan.

Video animasi YouTube

https://bit.ly/3sGNn4k

https://bit.ly/46p1MQt

https://bit.ly/46oFazo

https://bit.ly/46gHfgY

https://bit.ly/3sPCa1g

https://bit.ly/3SJhoev

https://bit.ly/3G4yuvA

https://bit.ly/3R522zH

BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK

Gusfitri, Maya Lestari dan  Elly Delfia. 2021. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia untuk SMP Kelas VIII. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia.

Video animasi youtube

https://bit.ly/3sGNn4k

https://bit.ly/46p1MQt

https://bit.ly/46oFazo

https://bit.ly/46gHfgY

https://bit.ly/3sPCa1g

https://bit.ly/3SJhoev

https://bit.ly/3G4yuvA

https://bit.ly/3R522zH

DAFTAR PUSTAKA

Gusfitri, Maya Lestari dan  Elly Delfia. 2021. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia untuk SMP Kelas VIII. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia.

Nuarita, Finta. 2021. Penggunaan Media Pembelajaran Bahasa Indonesia. Jurnal

         Pendidikan.

https://bit.ly/3sGNn4k

https://bit.ly/46p1MQt

https://bit.ly/46oFazo

https://bit.ly/46gHfgY

https://bit.ly/3sPCa1g

https://bit.ly/3SJhoev

https://bit.ly/3G4yuvA

https://bit.ly/3R522zH

Asesmen

Formatif: Sikap,  Keterampilan,  dan  Pengetahuan

Penilaian sikap : Lembar observasi

Penilaian Pengetahuan: LKPD analisis unsur  cerita fantasi

Penilaian Keterampilan: Lembar penilaian keterampilan menyajikan hasil diskusi analisis

Refleksi Pembelajaran Pertemuan I

Guru

1.      Apakah modul ajar yang saya susun sudah sesuai dengan kurikulum merdeka?

2.      Apakah materi yang disampaikan sudah sesuai dengan indikator tujuan pembelajaran?

3.      Apakah media yang digunakan sudah relevan dengan tujuan pembelajaran?

4.      Apakah seluruh siswa sudah mengikuti pembelajaran dengan baik?

5.      Apakah LKPD yang saya buat sudah sesuai dengan indikator tujuan pembelajaran?

Peserta didik

6.      Bagaimana perasaanmu hari ini?

7.      Hal apa saja yang kamu pelajari hari ini?

8.      Apa hal menarik dari pembelajaran hari ini?

9.      Apa kesulitan yang kamu alami dalam mempelajari materi hari ini?

Remedial dan Pengayaan

Remedial

Remedial dilaksanakan untuk peserta didik yang belum memahami materi sejarah keluarga/ capaian pembelajaran kurang dari rata-rata kelas. Kegiatan remedial dilakukan dengan mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik belum memahami dari materi, remedial dapat dilakukan atara lain sebagai berikut:

1.      Pembelajaran ulang, dilakukan ketika sebagian besar peserta didik menunjukkan kesulitan dalam memahami konsep yang dipelajari. Pada saat remedial, guru mengubah metode pengajaran atau menggunakan media yang berbeda serta menyesuaikan tugas yang diberikan kepada peserta didik.

2.      Memberikan bimbingan di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang mengalami kesulitan belajar tertentu

3.      Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas.

 

Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang memiliki capaian pembelajaran melebihi rata-rata kelas. Peserta didik yang mendapatkan nilai di atas KKM diberikan pengetahuan tambahan mengenai unsur-unsur esktrinsik teks cerita fantasi serta menjadi tutor sebaya materi unsur-unsur fantasi bagi peserta didik yang nilainya masih di bawah KKM (remedial)

Lampiran

1.      Bahan Ajar

2.      Media Pembelajaran

3.      LKPD

4.      Instrumen Penilaian

Garut, 30  November  2023

Kepala MTs Negeri 1 Garut,                                                   Guru Bahasa Indonesia,

 

 

 

 

Drs. H. Rusdi Saleh, M.Pd.                                                    Andina Sopandi N, S.Pd.

NIP 196507116520061005                                                    NIP 199507242019032020

 


Lampiran I

BAHAN AJAR

 

 

 

 

 

 

 


BAHAN AJAR BERBASIS IT & AV/VR

MTs Negeri 1 Garut

 

 

 

Materi: Iklan Layanan Masyarakat

Disusun oleh:

Andina Sopandi N, S.Pd.

 

KELAS VIII

SEMESTER I

 

 

 

 

 

 

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

2023

 

 

 

 

 

KATA PENGANTAR

Puji syukur kita panjatkan kehadirat Allah SWT yang telah memberikan rahmat dan hidayah-Nya sehingga saya dapat menyelesaikan tugas materi ajar dengan penerapan model Problem Based Learning terkait “Menganalisis unsur-unsur cerita fantasi.” Materi ini disusun untuk memenuhi tugas dan tagihan Mahasiswa PPG Dalam Jabatan Tahun 2023 Batch 2 Mata Pelajaran Bahasa Indonesia di Universitas Muhammadiyah Malang. Saya mengucapkan terima kasih kepada Dosen Pembimbing Dr. Sugiarti, M.Si.  dan Guru Pamong Fany Chusnia, S.Pd. yang telah membimbing dan mengajari kami selama penyusunan materi ajar ini sehingga dapat menambah pengetahuan dan wawasan sesuai dengan bidang studi yang saya tekuni.

Saya juga ingin memberikan ucapan terima kasih kepada semua pihak yang tidak dapat saya sebutkan semua, terima kasih atas bantuannya sehingga sehingga saya dapat menyelesaikan tugas ini. Kemudian, saya menyadari bahwa tugas yang saya tulis ini masih jauh dari kata sempurna. Oleh karena itu, kritik dan saran yang membangun kami butuhkan demi kesempurnaan laporan ini.

 

Penyusun

 

 

Andina Sopandi N, S.Pd.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DAFTAR ISI

 

Cover

Kata Pengantar  

Daftar Isi

1.      BAB I PENDAHULUAN

A.    Deskripsi singkat.......................................................................................................... 1

B.     Capaian pembrlajaran................................................................................................... 1

C.     Tujuan pembelajaran..................................................................................................... 1

D.    Indikator....................................................................................................................... 1

E.     Relevansi ..................................................................................................................... 1

F.      Petunjuk belajar............................................................................................................ 2

2.      BAB II INTI BAHAN AJAR

A.    Pokok Materi................................................................................................................ 3

B.     Uraian Materi............................................................................................................... 3

C.     Forum diskusi............................................................................................................... 5

3.      Penutup

A.    Rangkuman.................................................................................................................. 6

B.     Daftar pustaka.............................................................................................................. 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BAB I

PENDAHULUAN

A.    Deskripsi Singkat

Salah satu hal yang menentukan keberhasilan dalam proses pembelajaran adalah pemilihan bahan ajar yang tepat. Bahan ajar merupakan seperangkat materi yang telah  disusun secara sistematis untuk belajar (Depdiknas, 2008:7). Salah satu bahan ajar yang  digunakan dalam proses belajar guna mencapai tujuan pendidikan adalah buku. Buku teks merupakan buku pelajaran bidang studi tertentu yang sudah disusun oleh pakar bidang tersebut yang dilengkapi dengan sarana pengajaran yang serasi dan mudah dipahami oleh  pemakainya di sekolah maupun di perguruan tinggi (Tarigan, 2009:13). Buku teks sering  digunakan oleh guru dan siswa sebagai pegangan dan sumber belajar mengajar di dalam  kelas.

Kriteria pokok dalam pemilihan bahan ajar atau materi pembelajaran harus disesuaikan dengan capaian pembelajaran dan tujuan pembelajaran yang diharapkan. Hal ini memiliki makna bahwa materi pembelajaran yang dipilih dalam buku teks harus sesuai Indikator-indikator ketercapaian pembelajaran yang merupakan turunan dari tujuan pembelajaran  pada kurikulum yang berlaku saat ini.

Pada bab ini, siswa akan belajar tentang iklan nonkomersial, informasi yang terdapat pada iklan dan pesan yang ingin disampaikan melalui iklan. Teks Cerita fantasi ini menceritakan kejadian-kejadian di luar nalar yang dikembangkan melalui naratif.

B.     Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu menganalisis dan memaknai informasi berupa gagasan, pikiran, perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang tepat dari berbagai jenis teks (nonfiksi dan fiksi) audiovisual dan aural dalam bentuk monolog, dialog, dan gelar wicara. Peserta didik mampu mengeksplorasi dan mengevaluasi berbagai informasi dari topik aktual yang didengar.

C.    Tujuan Pembelajaran

Peserta didik  dapat menganalisis informasi pada iklan layanan masyarakat dengan tepat.

D.    Indikator Pembelajaran

Melalui penerapan model Problem Based Learning  dan penggunaan media video animasi:

1.      Peserta didik mampu menemukan informasi pada iklan layanan masyarakat.

2.      Peserta didik mampu menganalisis pesan yang terkandung dalam iklan layanan masyarakat.

3.      Peserta didik mampu menyajikan hasil analisis iklan layanan masyarakat.

E.     Relevansi

Kemampuan berbahasa, bersastra, dan berpikir merupakan fondasi dari kemampuan literasi.Pembelajaran bahasa Indonesia merupakan pembelajaran literasi untuk berbagai tujuan berkomunikasi dalam konteks sosial budaya Indonesia. Kemampuan literasi dikembangkan ke dalam pembelajaran menyimak, membaca dan memirsa, menulis, berbicara, dan mempresentasikan untuk berbagai tujuan berbasis genre yang terkait dengan penggunaan bahasa dalam kehidupan.

Pada pembelajaran menganalisis informasi pada iklan layanan masyarakat, penyusun menggunakan model Problem Based Learning dengan tahapan sebagai berikut:

1.      Orientasi Masalah

2.      Mengorganisasi peserta didik.

3.      Membimbing penyelidikan

4.      Mengembangkan solusi dan menyajikan hasil

5.      Menganalisis hasil solusi dan evaluasi

Adapun media yang digunakan adalah video animasi. Media video animasi adalah pergerakan sebuah objek atau gambar sehingga dapat berubah posisi. Selain pergerakan, objek dapat mengalami perubahan bentuk dan warna serta dapat menyampaikan informasi dengan nyata dan jelas.

Setelah   mempelajari   materi   ajar  ini, peserta didik diharapkan  mampu:

1)      Memiliki rasa ingin tahu tentang iklan layanan masyarakat.

2)      Menganalisis informasi dan pesan yang disampaikan pada iklan layanan masyarakat  dengan penilaian berbasis high  order  thinking  skill  (HOTS)

 

F.     Petunjuk Belajar

Untuk  membantu  memahami  materi  ajar ini  perhatikan  petunjuk  belajar berikut:

1)      Bacalah dan pahami dengan baik uraian materi yang disajikan. Apabila terdapat materi yang kurang jelas segera tanyakan kepada pendidik.

2)      Kerjakan setiap kegiatan diskusi, soal latihan dengan baik untuk melatih kemampuan penguasaan pengetahuan konseptual dan literasi lingkunganmu.

 

 

 

 


 

 

BAB II

IKLAN

 

A.      Pengertian Iklan

Iklan merupakan sebuah informasi yang mendorong dan membujuk khalayak agar tertarik pada barang dan jasa yang ditawarkan. Iklan juga dapat diartikan sebagai pemberitahuan kepada khalayak mengenai suatu barang atau jasa. Biasanya, iklan disampaikan melalui media massa seperti televisi, radio, surat kabar, dan internet.

Adapun pengertian iklan menurut para ahli :

1.        Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI)

Menurut KBBI memberikan pengertian bahwa iklan adalah suatu bentuk pemberitahuan kepada masyarakat mengenai barang dan jasa yang dijual, dipasang di media massa seperti koran dan majalah, atau di tempat-tempat umum.

2.      Courtland L. Bovee

Pengertian iklan adalah komunikasi non personal yang dilakukan perusahaan atau lembaga pemerintahan. yang memberikan informasi dengan lumrahnya dibayar dan biasanya persuasif tentang produk, jasa atau ide oleh sponsor diidentifikasi melalui berbagai media.

3.              Wikipedia

Iklan merupakan penawaran suatu benda seperti barang atau jasa yang dilakukan oleh produsen/preusahaan kepada para konsumen, yaitu masyarakat.

4.              Kriyantono

Iklan adalah suatu bentuk komunikasi non-personal yang menjual pesan secara persuasif dari sponsor kepada membeli melalui media yang digunakan untuk menyampaikan pesan-pesan tersebut.

5.              Durianto

Menurut ahli ini, memberikan pemahaman bahwa  iklan adalah suatu proses komunikasi kepada masyarakat yang memiliki tujuan untuk membujuk seseorang agar mengambil tindakan yang menguntungkan bagi pihak yang memasang iklan.

 

 

 

 

 

 

  1. Ciri-Ciri Iklan

Iklan tentu berbeda dengan jenis publikasi lainnya.  Ciri iklan paling umum, yaitu bersifat informatif dan mampu menjelaskan produk atau jasa secara efektif. Selain itu, iklan juga memiliki ciri-ciri lain seperti berikut:

  1. Menggunakan bahasa yang singkat namun tetap efektif agar pesan yang disampaikan tepat sasaran.
  2. Menggunakan diksi yang bersifat sugesti dan mengajak karena tujuan dari iklan adalah untuk mempengaruhi konsumen.
  3. Memiliki target pasar yang jelas agar distribusi produk lebih efektif.
  4. Dikemas secara menarik agar mendapatkan perhatian pembaca atau konsumen.
  5. Penyampaian informasi secara padat, jelas, dan tidak menyinggung pihak lain.
  1. Jenis-Jenis Iklan

Jenis iklan ternyata ada banyak, lho! Berdasarkan isinya, iklan dibagi menjadi beberapa jenis, seperti iklan pengumuman atau pemberitahuan, iklan niaga atau penawaran, iklan layanan masyarakat, dan iklan permintaan. Nah, untuk memahaminya lebih lanjut, yuk simak penjelasan berikut:

1.        Iklan Pengumuman atau Pemberitahuan

Dalam buku Manajemen Penerbitan Public Relation (2021) yang dilansir melalui Kompas.com, tujuan dari iklan pengumuman atau pemberitahuan adalah menyampaikan informasi pada masyarakat tentang sesuatu hal. Misalnya, iklan tentang suatu acara atau lomba.

2.        Iklan Niaga atau Penawaran

Jenis iklan niaga atau penawaran bertujuan untuk memperkenalkan, menawarkan, dan mempromosikan suatu produk atau jasa kepada konsumen. Iklan niaga sering kita temukan di televisi, radio, koran, media sosial, dan masih banyak lagi. Misalnya, iklan promo diskon.

3.        Iklan Layanan Masyarakat

Iklan layanan masyarakat bertujuan untuk mengajak dan meningkatkan kesadaran masyarakat terhadap isu sosial yang sedang terjadi. Jenis iklan ini bersifat tidak komersial dan dibuat oleh lembaga atau organisasi tertentu. Misalnya, iklan tentang imbauan kepada masyarakat untuk selalu menggunakan helm saat berkendara sepeda motor.

4.        Iklan Permintaan

Umumnya, iklan permintaan dibuat atas permintaan pribadi, instansi, atau lembaga tertentu yang ingin informasinya diketahui oleh khalayak, seperti iklan lowongan kerja.

Apabila dilihat berdasarkan media yang digunakan, iklan dibagi menjadi dua jenis, yaitu:

1.      Iklan Media Cetak

Seperti namanya, iklan media cetak menggunakan media cetak sebagai media publikasinya. Jenis iklan ini biasanya dimuat di koran, majalah, selebaran, brosur, dan media cetak lainnya.

2.      Iklan Media Elektronik

Jenis iklan ini menggunakan media elektronik sebagai media publikasinya. Misalnya iklan yang disampaikan melalui radio yang berfokus pada audio, televisi dan media sosial yang berfokus pada audio visual.

Sementara itu, apabila dilihat dari tujuannya, iklan dibagi menjadi dua jenis juga, yaitu:

1.      Iklan Komersial

Iklan komersial dibuat dengan tujuan untuk meningkatkan penjualan suatu produk atau jasa, sehingga penyedia produk atau jasa mendapatkan keuntungan ekonomi yang besar.

2.      Iklan Non Komersial

Dalam kehidupan sehari-hari, kalian tidak hanya menemukan iklan komersial, tetapi juga iklan non komersial. Iklan nonkomersial adalah iklan yang tidak berhubungan dengan niaga atau perdagangan, contohnya iklan layanan masyarakat, iklan pemberitahuan, sosial dan budaya.

D.      Struktur Iklan

Dalam iklan, kita harus mencantumkan judul, nama produk, dan penjelasan atau deskripsi tentang produk yang diiklankan. Jangan sampai ada yang terlewat, ya! Kalau nggak, nanti iklan yang kamu buat kurang lengkap dan nggak bisa dipahami dengan baik oleh khalayak.

E.       Kaidah Kebahasaan Iklan

Terdapat 5 hal yang perlu diperhatikan dalam kaidah kebahasaan iklan, antara lain sebagai berikut:

1.      Persuasif

Kata-kata yang terdapat dalam teks iklan harus persuasif (bersifat mengajak) agar konsumen yakin dan percaya terhadap produk atau jasa yang ditawarkan.

2.      Imperatif

Iklan biasanya menggunakan kalimat imperatif. Imperatif adalah bersifat memerintah atau memberi komando. Dalam hal ini, maksudnya seperti kalimat permintaan, ajakan, dorongan atau larangan. Biasanya ditandai dengan kata-kata seperti ikutilah, hadirilah, wujudkan, nyatakan, nikmati, sebaiknya, marilah, ayo dan janganlah.

3.      Berima

Biasanya kata-kata yang terdapat dalam sebuah iklan memiliki rima atau pengulangan nada yang sama, agar iklan tersebut menarik dan berkesan bagi konsumen.

4.      Berkesan Positif

Produk atau jasa yang ditawarkan tentunya akan memiliki pesaing. Untuk itu, dalam sebuah iklan, sebaiknya tidak menggunakan kata-kata yang menghina atau menjelek-jelekkan produk atau jasa lain. Lebih baik, bersaing secara sehat dengan membuktikan bahwa produk atau jasa yang ditawarkan tersebut memang lebih baik daripada yang lain.

5.      Ringkas

Iklan yang menarik adalah iklan yang tidak bertele-tele, tetapi langsung menyampaikan maksud dan tujuannya. Iklan yang ringkas juga berfungsi untuk memberikan kesan yang kuat kepada konsumen, sehingga iklan tersebut bisa lebih mudah diingat.

6.      Fakta

Iklan harus mengandung fakta. Misalnya seperti alamat perusahaan yang benar-benar ada, atau produk yang benar-benar ada. Biasanya, fakta ini berupa pernyataan yang bisa dibuktikan kebenarannya dan bukan berupa opini atau pendapat seseorang.

F.       Contoh Iklan Layanan Masyarakat

1.      Tentang Menjaga Kebersihan Lingkungan

Lingkungan tempat hidup manusia dan makhluk hidup lainnya tentu harus kita jaga agar tetap lestari. Perkembangan teknologi membuat banyak kegiatan atau aktivitas masyarakat yang dapat merusak kelesatarian lingkungan.

Selain itu, aktivitas masyarakat di lingkungan tempat tinggal juga perlu di perhatikan. Seperti permasalahan membuang sampah sembarangan yang dapat menyebabkan bencana banjur. Berikut ini contoh ikan layanan masyarakat tentang kebersihan lingkungan :

 

 

 

 

 

 

 

 

Selain terhindar dari bencana banjir, membuang sampah pada tempatnya juga bermanfaat agar kita bebas dari penyakit. Kampanye melalui poster iklan layanan masyarakat bisa buat oleh instansi-instansi pemerintahan yang memiliki pengaruh besar di masyarakat.

2.      Tentang Pentingnya Pendidikan

Contoh kedua yaitu tentang pendidikan. Indonesia merupakan salah satu negara yang berhasil keluar dari zona negara dengan buta huruf terbesar di dunia. Kampanye-kampanye melalui poster pendidikan harus tetap dilakukan agar kualitas pendidikan di Indonesia dapat meningkat. Berikut ini contoh gambarnya.

3.      Tentang Makanan Sehat

Pentingnya memakan makanan sehat harus benar-benar di ketahui oleh masyarakat, agar tubuh menjadi sehat dan terhindar dari segala jenis penyakit yang berbahaya. Berikut ini gambar iklan layanan masyarakat tentang makanan sehat :

 

Jenis Iklan Pemberitahuan:

1. Iklan Pemberitahuan Bela Sungkawa

Iklan pemberitahuan meninggal dunia bela sungkawa berisi ungkapan belasungkawa atau duka cita kepada keluarga yang ditinggalkan. Iklan semacam ini sangat banyak kita jumpai di koran-koran.

2. Iklan Pemberitahuan Donasi

Donasi Sahur dan Buka Puasa di berbagai wilayah pedesaan

Batas akhir donasi:


20 Ramadhan atau 7 Juli

Rekening:
BNI Syariah Cabang Yogyakarta (kode bank 009)


77.55.33.11.15
a.n. Yayasan Pendidikan Islam Al Atsari

SMS konfirmasi


0823-2258-9997

Format SMS


BNI15#Khusus Sahur & Buka#Nama donatur#Alamat#Bank Asal Transfer#Tanggal Transfer#Nominal Transfer

 

3. Iklan Pemberitahuan Panggilan Rapat

Pengumuman
Panggilan Rapat Umum Pemegang Saham Luar Biasa. Dengan ini PT Sumber Alam Anugrah Abadi (SA3) berkedudukan di Sidoarjo, mengundang segenap pemegang saham perseroan untuk hadir dalam Rapat Umum Pemegang Saham Luar Biasa Perseroan yang akan diselenggarakan pada:

Hari/tanggal: Jumat, 27 Maret 2015

Pukul: 14.00 WIB


Tempat: Gedung Anakida lt. 7 #702, Jl. Prof. Dr. Soepomo SH No. 27, Tebet, Jakarta Selatan, 12810

Dengan susunan acara sbb:


1 Membahas kewajiban dan laporan pertanggung jawaban dari masing-masing pengurus
Membahas laporan keuangan yang telah diaudit


Membahas laporan penggunaan modal yang sudah disetor oleh pemegang saham
Membahas laporan keuangan dan pertanggungjawaban dari tahun sebelumnya
Hal-hal lain yang dianggap perlu

Demikian undangan ini kami sampaikan atas perhatiannya kami ucapkan terima kasih

4. Iklan Pemberitahuan Reuni Sekolah

Undangan Reuni Alumni

IAIN Antaasri Banjarmasin Angkatan 93, 94, 95

Dengan ini mengundang bapak/ibu/saudara/i untuk berkenan hadir pada acara Reuni Alumni IAIN Antasai Banjarmasin angkatan 93, 94, 95 yang akan dilaksanakan pada:

Hari, tanggal: Rabu, 29 Juni

Waktu: Pukul 09.00 – selesai


Tempat: Halaman IAIN Antasari Banjarmasin

Atas perhatian dan kehadirannya kami ucapkan terima kasih.

Bersilaturahmi membangun sinergi dan mengembangkan network antar alumni

5. Iklan Pemberitahuan Pembubaran PT

Pengumuman RUPS LB Pembubaran PT Kanabang Asri Kampas (dalam lukuidasi)

Berdasarkan keputusan Sirkuler RUPS LB PT Kanabang Asri Kampas (dalam likuidasi) (Perseroan), telah diambil keputusan untuk membubarkan perseroan sejak tanggal 16 Oktober, dan mengangkat Fatya Azizah Amir sebagai Likuidator. Para kreditor Perseroan diminta menyampaikan surat tagihan atas piutangnya dengan melampirkan bukti dalam waktu 60 hari sejak tanggal pengumuman ini kepada:

Fatya Azizah Amir (Likuidator)

SOHO CAPITAL @Podomoro City Lt 16 Suite SC-1606A Jl Letjen S. Parman Kav. 28, Jakarta 11470

6. Iklan Pemberitahuan Lowongan Kerja

Lowongan Pekerjaan

Dibutuhkan segera karyawan/ti yang akan ditempatkan pada posisi/pekerjaan:

Tata Usaha (TU)


Office Boy (OB)


Teknisi Komputer (diutamakan yang menguasai web design, jaringan dan printer)

Persyaratan
Photo copy KTP 1 lembar.


Pas photo ukuran 3×4 (2 lembar).

 


Photo copy ijazah terakhir 1 lembar.


Pendidikan minimal SMA/sederajat.


Melampirkan photo copy sertifikat lainnya (jika ada).

Paling lambar 2 minggu setelah iklan terbit.

Note:
Kirim surat lamaran, daftar riwayat hidup, pas foto terbaru 3×4 (2 lembar) kirim ke P.O. Box 1441

BAB III

PENUTUP

 

1.       Rangkuman

Iklan merupakan sebuah informasi yang mendorong dan membujuk khalayak agar tertarik pada barang dan jasa yang ditawarkan. Iklan juga dapat diartikan sebagai pemberitahuan kepada khalayak mengenai suatu barang atau jasa. Biasanya, iklan disampaikan melalui media massa seperti televisi, radio, surat kabar, dan internet.


 

Tes Formatif

1.      Berikut ini yang bukan fungsi iklan adalah ....

a.    Memberikan layanan.

b.    Menceritakan peristiwa.

c.    Memberikan penjelasan.

d.    Memperluas jangkauan pemasaran.

 

2.      Bacalah iklan berikut!

Ingin bayi sehat

POSYANDU aja

Solusi tepat balita Anda

Maksud iklan tersebut adalah ….

a.    Ajakan mendirikan posyandu

b.    Ajakan membantu posyandu

c.    Ajakan membawa balita ke posyandu

d.    Ajakan menyehatkan bayi/balita

 

3.      Perhatikan iklan berikut!

              (1)      Kunjungilah pameran Buku Kiat Ujian!

              (2)      Peluang nilai ujian maksimal

              (3)      Harga buku murah terjangkau

              (4)      Pameran tanggal 2 Februari s.d. 10 Februari 2023 di Aula Serba Belajar.

Pernyataan yang berupa fakta pada iklan tersebut adalah ….

a.    (1)

b.    (2)

c.    (3)

d.    (4)

 

4.      Perhatikan iklan berikut!

(1)   Pameran buku di kota Anda

(2)   Berbagai jenis buku dipamerkan

(3)   Mutu dan harga bersaing

(4)   Buka pukul 08.00 s.d.20.00 di Balai Agung

Penjelasan kalimat nomor (2) yang tepat adalah ….

a.       Buku pengetahuan anak sekolah banyak dipamerkan

b.      Buku sampai yang tipis sampai yang tebal dipamerkan

c.       Buku yang dipamerkan berbagai bidang ilmu

d.      Harga buku yang dipamerkan bervariasi

 

5.      Bacalah iklan berikut!

(1)   Global Warning

(2)   Mengancam keselamatan planer bumi!!!

(3)   Jika Anda mencintai planer ini, jika Anda mencintai anak cucu Anda

(4)   Bertindaklah sekarang juga!

Penjelasan kalimat nomor (4) iklan tersebut adalah ….

a.       Untuk menjaga alam adalah tanggungjawab pemerintah.

b.      Mulai dari sekarang kita harus ikut menjaga kelestarian alam.

c.       Anak cucu kita akan ikut merasakan dampak ini.

d.      Cintailah planer ini agar tidak mengancam keselataman.

 

6.      Bacalah iklan berikut!

Stop TV kabel illegal

Pastikan Anda memiliki TV berbayar yang resmi untuk memberikan tayangan kesayangan unggulan keluarga Anda

Maksud iklan tersebut adalah ….

a.       Ajakan berhenti menonton televisi berbayar

b.      Ajakan menonton televisi yang memiliki saluran berbayar yang resmi

c.       Ajakan membayar televisi yang kita tonton setiap hari atau berhenti menonton

d.      Ajakan menonton tayangan televisi unggulan dari televisi kabel illegal

 

7.      Perhatikan Iklan berikut!

Khusus untuk Program Sarjana Reguler mulai tahun 2013 Bebas Uang Pangkal. Uang Pangkal dibayarkan oleh pemerintah melalui BOPTN (Bantuan Biaya Operasional Perguruan Tinggi Negeri).

Maksud kalimat kedua iklan tersebut adalah...

  1. Pemerintah yang mengganti uang pangkal melalui BOTPN.
  2. Pemerintah akan membayar perguruan tinggi melalui uang pangkal.
  3. Perguruan tinggi negeri memberi bantuan untuk pembebasan uang pangkal.
  4. Pemerintah membantu perguruan tinggi yang membebaskan uang pangkal.

 

8.      Bacalah teks iklan berikut ini!

Gunakan listrik seperlunya!

Kalimat yang muncul dalam teks iklan tersebut adalah...

a.     Kalimat persuasif.

b.    Kalimat imperatif.

c.     Berima puitis.

d.    Berkesan positif.

 

9.      Perhatikan keterangan berikut:

(1)   Belajar lebih atraktif sangat menyenangkan.

(2)   Telah hadir VCD pembelajaran.

(3)   Harga sesuai kualitas.

(4)   Tersedia di PT Sinar Terang telepon 021-464646.

Kalimat yang sesuai dengan iklan tersebut adalah...

a.     PT Sinar Terang menjual DVD game berkualitas.

b.    Harga VCD sangat murah.

c.     Untuk membeli VCD tersebut bisa menghubungi PT Sinar Terang.

d.    Belajar menggunakan VCD, kita menjadi pintar.

 

10.  Berikut yang termasuk kalimat persuasif berupa saran adalah ….

a.    Jangan menggunakan media sosial secara sembarangan

b.    Media sosial adalah wadah kreativitas para remaja

c.    Sebaiknya para remaja menggunakan media sosial secara bijaksana

d.    Marilah menggunakan media sesial secara bijaksana

 

 

 


 

Daftar Pustaka

Kosasih, E. (2017). Bahasa Indonesia. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Nuarita, Finta. 2021. Penggunaan Media Pembelajaran Bahasa Indonesia. Jurnal Pendidikan.

Nurgiyantoro, Burhan. 2013. Sastra Anak Pengantar Pemahaman Dunia Anak. Yogyakarta: Gajah Mada University Press.

Kurniasih, Wida. (2022). 8 Tujuan Iklan, Ciri-ciri dan Pengertiannya Menurut Para Ahli. diakses dari https://www.gramedia.com/literasi/tujuan-iklan-dan-ciri-cirinya/#Ciri-ciri_Iklan pada 2 September 2022

Gusfitri, Maya Lestari dan Elly Delfia. 2021. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia untuk SMP Kelas VIII. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia.

Gusfitri, Maya Lestari dan Elly Delfia. 2021. Bahasa Indonesia untuk Siswa SMP Kelas VIII. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia.

https://oriflameid.com/gambar-iklan-layanan-masyarakat/

https://donabisnis.com/contoh-iklan-pemberitahuan/


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


MEDIA PEMBELAJARAN BERBASIS IT & AV/VR

MTs Negeri 1 Garut

 

 

 

 

 

 

Materi: Iklan Layanan Masyarakat

Disusun oleh:

Andina Sopandi N, S.Pd.

 

 

 

KELAS VIII

SEMESTER I

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

2023

 

MEDIA PEMBELAJARAN

Nama madrasah                                  : MTsN 1 Garut

Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester / Fase                       : VIII / Ganjil / Fase D

Alokasi Waktu                                    : 2 x 40 menit (1 pertemuan)

Materi                                                  : Iklan Layanan Masyarakat

 

A.    Media, Alat dan Bahan

1.      Smartphone

2.      Laptop

3.      LCD proyektor

4.      Speaker aktif

B.     Sumber Belajar

1.      Buku Bahasa Indonesia (Ebook)

2.      Video pembelajaran via youtube

C.    Pemanfaatan Media dan Sumber Ajar dalam Pembelajaran

No

Media

Gambar/Video

Kegunaan

1

Video pembelajaran via youtube

Video pembelajaran digunakan untukmemudahkan guru dalam menyampaikan materi pembelajaran, juga memudahkan peserta didik memahami konteks mata pelajaran secara konkret.

No

Alat dan Bahan

Gambar/Video

Kegunaan

1

Buku Bahasa Indonesia (Ebook)

Buku paket bahasa indonesia sebagai salah satu sumber belajar siswa dalam memahami materi pembelajaran berdasarkan kurikulum yang berlaku

2

Smartphone

Smartphone sebagai media untuk melihat video pembelajaran dan penugasan via youtube yang dapat digunakan secara fleksibel

3

Laptop

Laptop berguna untuk menyajikan cara belajar yang efektif, praktis, sistematis. Pada materi ini,  laptop sebagai media guru untuk menampilkan video pembelajaran yang terkoneksi dengan LCD Proyektor

4

LCD Proyektor

LCD proyektor berguna untuk menampilkan video, gambar, atau data dari komputer/laptop pada sebuah layar atau sesuatu dengan permukaan datar seperti tembok dan sebagainya dengan tampilan yang lebih besar agar semua peserta didik dapat melihatnya.

5

Speaker Aktif

Speaker aktif digunakan untuk mengeluarkan suara secara maksimal agar memudahkan siswa dalam mendengar informasi yang diberikan

6

Media Powerpoint

Media Powerpoint membantu pendidik untuk menayangkan video/materi yang kompleks yang memudahkan peserta didik untuk menyimak.

 

 


 

Media Pembelajaran

Video Animasi yang ditayangkan melalui proyektor

https://bit.ly/47zGwJn

Video yang Dianalisis Siswa

Gambar Video

Link

QR Code

https://bit.ly/3sGNn4k

 

https://bit.ly/46p1MQt

 

https://bit.ly/46oFazo

 

https://bit.ly/46gHfgY

 

https://bit.ly/3sPCa1g

 

https://bit.ly/3SJhoev

 

https://bit.ly/3G4yuvA

 

https://bit.ly/3R522zH

 

 

 


 

Media Presentasi Powerpoint

 

Ice Breaking

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

MTs Negeri 1 Garut

 

 

 

Materi:

Iklan Layanan Masyarakat

Disusun oleh:

Andina Sopandi N, S.Pd.

 

 

 

KELAS      :VIII

SEMESTER  :I

 

 

 

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

2023

 

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

 

Nama madrasah                                  : MTsN 1 Garut

Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester / Fase                       : VIII/ Ganjil / Fase D

Alokasi Waktu                                    : 2 x 40 menit

Elemen                                                : Menyimak

 

A.    CAPAIAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu menganalisis dan memaknai informasi berupa gagasan, pikiran, perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang tepat dari berbagai jenis teks (nonfiksi dan fiksi) audiovisual dan aural dalam bentuk monolog, dialog, dan gelar wicara. Peserta didik mampu mengeksplorasi dan mengevaluasi berbagai informasi dari topik aktual yang didengar.

B.     TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat menganalisis informasi iklan layanan masyarakat melalui video animasi yang disajikan.

C.    INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN

1)             Melalui video yang disajikan, peserta didik mampu menganalisis informasi pada iklan layanan masyarakat dengan tepat.

2)             Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menganalisis pesan yang terkandung dalam iklan layanan masyarakat dengan tepat.

3)             Peserta didik mampu menyajikan hasil analisis iklan layanan masyarakat di depan kelas dengan rinci.

D.    PETUNJUK PEMBELAJARAN

1.      Bacalah LKPD  dengan cermat

2.      Diskusikanlah LKPD  dengan teman sekelompokmu.

3.       Tanyakan pada guru apabila mendapat kesulitan atau kurang jelas dalam mengerjakan LKPD.

4.      Tuliskan jawabanmu pada LKPD ini.

5.       Setelah selesai mengerjakan LKPD, setiap kelompok akan mempresentasikan hasil diskusi kelompokya di depan kelas

6.      Kerjakan LKPD dengan cermat dan jujur!

E.     KEGIATAN SISWA AKTIF

1.      Silakan pindai kode QR  yang disajikan melalui smartphone!

2.      Simaklah video animasi dengan saksama bersama kelompokmu!

3.      Analisislah informasi yang terdapat pada video animasi iklan layanan masyarakat yang disajikan!

4.      Analisislah pesan yang terkandung pada video animasi iklan layanan masyarakat yang disajikan!

Lembar Kerja Peserta Didik

Petunjuk:

1.      Simaklah video animasi iklan layanan masyarakat yang sudah disajikan!

2.      Analisislah informasi yang terdapat pada iklan layanan masyarakat melalui video animasi yang kamu simak!

3.      Analisislah pesan yang terkandung pada video animasi iklan layanan masyarakat yang kamu simak!


 

 

 

 

 

 

 

 


INSTRUMEN PENILAIAN BERBASIS HOTS

MTs Negeri 1 Garut

 

Materi:

Iklan Layanan Masyarakat

Disusun oleh:

Andina Sopandi N, S.Pd.

 

 

KELAS: VIII

SEMESTER: I

 

 

 

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

2023

Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan (LKPD)

Materi             : Iklan Layanan Masyarakat                                   Kelas: VIII Semester I

Bentuk Soal   : Uraian

No.

Capaian Pembelajaran

Indikator Pembelajaran

Indikator Soal

Level kognitif

No Soal

1.

Peserta didik menerima, memahami, dan memaknai informasi yang didengar dengan sikap yang baik agar dapat menanggapi mitra tutur. Proses yang terjadi dalam menyimak mencakup kegiatan seperti mendengarkan dengan konsentrasi, mengidentifikasi, memahami pendapat, menginterpretasi tuturan bahasa, dan memaknainya berdasarkan konteks yang melatari tuturan tersebut.

Peserta didik  mampu menganalisis informasi pada iklan layanan masyarakat dari video animasi yang disajikan dengan tepat.

Disajikan video animasi yang berbeda, peserta didik mampu menganalisis informasi pada iklan layanan masyarakat dari video animasi yang disajikan dengan tepat

L2/C4

1

2.

peserta didik mampu

menyimpulkan pesan yang terkandung dari iklan layanan masyarakat dari video animasi yang disajikan dengan tepat.

Disajikan video animasi yang berbeda, peserta didik mampu menyimpulkan pesan yang terkandung pada iklan layanan masyarakat melalui video animasi yang disajikan dengan tepat

L2/C4

2

 


 

Rubrik Penilaian Pengetahuan Analisis Informasi pada Iklan Layanan Masyarakat (LKPD)

Level Kognitif : C4 (HOTS)

No. Soal

Rubrik Penilaian

Skor

1

Peserta didik dapat menjelaskan iklan apa yang telah disimaknya dengan alasan  benar.

20

Peserta didik kurang tepat menjelaskan iklan apa yang telah disimaknya tanpa alasan yang benar

15

Peserta didik tidak dapat menjelaskan iklan apa yang telah disimaknya

5

2

Peserta didik dapat menuliskan tujuan pembuat iklan dengan alasan yang benar.

20

Peserta didik menuliskan tujuan pembuat iklan dengan benar tetapi tanpa alasan/ alasan yang salah.

15

Peserta didik tidak menuliskan tujuan pembuat iklan  dengan alas an yang tidak tepat.

5

3

Peserta didik dapat menuliskan iklan ditujukan pada orang yang jelas dengan alasan yang tepat

20

Peserta didik kurang tepat menuliskan iklan ditujukan pada orang yang jelas

15

Peserta didik tidak dapat menuliskan iklan ditujukan pada orang yang jelas

5

4

Peserta didik dapat menuliskan pesan yang terdapat salam iklan dengan alasan yang jelas.

20

Peserta didik dapat menuliskan pesan yang terdapat pada iklan tanpa alasan yang benar.

15

Peserta didik tidak dapat menuliskan pesan yang terdapat dalam iklan.

5

5

Peserta didik dapat menuliskan kemenarikan ikalan dengan alasan yang tepat

20

Peserta didik kurang tepat menuliskan kemenarikan dalam iklan tanpa alasan.

15

Peserta didik tidak dapat menuliskan kemenarikan iklan.

5

Jumlah Skor Maksimal

100

 

1.      Lembar penilaian “Menyimpulkan isi iklan layanan masyarakat

No.

Rubrik Penilaian

Skor

1

Penulisan simpulan dengan iklan yang disajikan sudah sesuai

50

 

Penulisan simpulan dengan iklan yang disajikan kurang sesuai

30

 

Penulisan simpulan dengan iklan yang disajikan tidak sesuai

10

2

Kalimat yang digunakan dalam simpulan sudah efektif

50

 

Kalimat yang digunakan dalam simpulan kurang efektif

30

 

Kalimat yang digunakan dalam kesimpulan tidak efektif

10

Jumlah Skor Maksimal

100


Kisi-Kisi Penilaian Keterampilan

Materi             : Iklan Layanan Masyarakat                       Kelas: VIII Semester I

No.

Capaian Pembelajaran

Indikator Pembelajaran

Indikator Soal

1.

Peserta didik menerima, memahami, dan memaknai informasi yang didengar dengan sikap yang baik agar dapat menanggapi mitra tutur. Proses yang terjadi dalam menyimak mencakup kegiatan seperti mendengarkan dengan konsentrasi, mengidentifikasi, memahami pendapat, menginterpretasi tuturan bahasa, dan memaknainya berdasarkan konteks yang melatari tuturan tersebut.

Peserta didik mampu menyajikan hasil analisis diskusi analisis informasi pada iklan layanan masyarakat dari video animasi yang disajikan denngan tepat.

Disajikan video animasi yang berbeda, peserta didik mampu menyajikan hasil analisis diskusi informasi pada iklan layanan masyarakat dengan tepat


 

Lembar Penilaian Keterampilan

Menyajikan Hasil Analisis Informasi Iklan Layanan Masyarakat

No.

Nama Kelompok dan Anggota

Penyajian Presentasi

(30)

Penguasaan Materi

(30)

Kemampuan Menjawab (20)

Penggunaan bahasa (20

1.

Kelompok Merah:

1.

2.

3.

4.

 

 

 

 

2.

Kelompok Jingga:

1.

2.

3.

4.

 

 

 

 

3.

Kelompok Kuning:

1.

2.

3.

4.

 

 

 

 

4.

Kelompok Hijau:

1.

2.

3.

4.

 

 

 

 

5.

Kelompok Biru:

1.

2.

3.

4.

 

 

 

 

6.

Kelompok Nila:

1.

2.

3.

4.

 

 

 

 

7.

Kelompok Ungu:

1.

2.

3.

4.

 

 

 

 

8.

Kelompok Putih:

1.

2.

3.

4.

 

 

 

 

 


 

Rubrik Penilaian Keterampilan

Menyajikan hasil analisis unsur-unsur teks cerita fantasi di depan kelas

No.

Capaian Pembelajaran

Indikator Soal

Soal

Skor

1

Peserta didik menerima, memahami, dan memaknai informasi yang didengar dengan sikap yang baik agar dapat menanggapi mitra tutur. Proses yang terjadi dalam menyimak mencakup kegiatan seperti mendengarkan dengan konsentrasi, mengidentifikasi, memahami pendapat, menginterpretasi tuturan bahasa, dan memaknainya berdasarkan konteks yang melatari tuturan tersebut.

Peserta didik  mampu menyajikan hasil analisis informasi pada iklan layanan masyarakat dengan rinci di depan kelas.

 

Presentasikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas!

 

 

Penyajian Presentasi

 

 

Penguasaan Materi

 

 

 

Kemampuan  menjawab

 

 

 

 

Penggunaan bahasa

 

 

 

 

0-30

 

 

0-30

 

 

 

0-20

 

 

 

 

0-20

 

 

Jumlah skor

100

 


Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan Evaluasi Pembelajaran

Materi             : Iklan Layanan Masyarakat           Kelas: VIII Semester I

Bentuk Soal   : PG

No.

Capaian Pembelajaran

Indikator Pembelajaran

Indikator Soal

Level kognitif

No Soal

1.

Peserta didik menerima, memahami, dan memaknai informasi yang didengar dengan sikap yang baik agar dapat menanggapi mitra tutur. Proses yang terjadi dalam menyimak mencakup kegiatan seperti mendengarkan dengan konsentrasi, mengidentifikasi, memahami pendapat, menginterpretasi tuturan bahasa, dan memaknainya berdasarkan konteks yang melatari tuturan tersebut.

Peserta didik  mampu menganalisis informasi pada iklan layanan masyarakat dari video animasi yang disajikan dengan tepat.

Disajikan kutipan teks cerita fantasi, peserta didik dapat menganalisis informasi pada iklan layanan masyarakat

 

L2/C4

1-10

 


Lembar Penilaian Evaluasi Pembelajaran

https://wordwall.net/play/62796/311/335

Dikerjakan melalui wordwall.net

Tes Formatif

1)      Berikut ini yang bukan fungsi iklan adalah ....

A.     Memberikan layanan.

B.     Menceritakan peristiwa.

C.     Memberikan penjelasan.

D.     Memperluas jangkauan pemasaran.

 

2)      Bacalah iklan berikut!

Ingin bayi sehat

POSYANDU aja

Solusi tepat balita Anda

Maksud iklan tersebut adalah ….

A.     Ajakan mendirikan posyandu

B.     Ajakan membantu posyandu

C.     Ajakan membawa balita ke posyandu

D.     Ajakan menyehatkan bayi/balita

 

3)      Perhatikan iklan berikut!

              (1)      Kunjungilah pameran Buku Kiat Ujian!

              (2)      Peluang nilai ujian maksimal

              (3)      Harga buku murah terjangkau

              (4)      Pameran tanggal 2 Februari s.d. 10 Februari 2023 di Aula Serba Belajar.

Pernyataan yang berupa fakta pada iklan tersebut adalah ….

A.     (1)

B.     (2)

C.     (3)

D.     (4)

 

4)      Perhatikan iklan berikut!

(1)   Pameran buku di kota Anda

(2)   Berbagai jenis buku dipamerkan

(3)   Mutu dan harga bersaing

(4)   Buka pukul 08.00 s.d.20.00 di Balai Agung

Penjelasan kalimat nomor (2) yang tepat adalah ….

A.     Buku pengetahuan anak sekolah banyak dipamerkan

B.     Buku sampai yang tipis sampai yang tebal dipamerkan

C.     Buku yang dipamerkan berbagai bidang ilmu

D.     Harga buku yang dipamerkan bervariasi

 

5)      Bacalah iklan berikut!

(1)   Global Warning

(2)   Mengancam keselamatan planet bumi!!!

(3)   Jika Anda mencintai planet ini, jika Anda mencintai anak cucu Anda

(4)   Bertindaklah sekarang juga!

Penjelasan kalimat nomor (4) iklan tersebut adalah ….

A.     Untuk menjaga alam adalah tanggungjawab pemerintah.

B.     Mulai dari sekarang kita harus ikut menjaga kelestarian alam.

C.     Anak cucu kita akan ikut merasakan dampak ini.

D.     Cintailah planet ini agar tidak mengancam keselataman.

 

6)      Bacalah iklan berikut!

Stop TV kabel illegal

Pastikan Anda memiliki TV berbayar yang resmi untuk memberikan tayangan kesayangan unggulan keluarga Anda

Maksud iklan tersebut adalah ….

A.     Ajakan berhenti menonton televisi berbayar

B.     Ajakan menonton televisi yang memiliki saluran berbayar yang resmi

C.     Ajakan membayar televisi yang kita tonton setiap hari atau berhenti menonton

D.     Ajakan menonton tayangan televisi unggulan dari televisi kabel illegal

 

7)      Perhatikan Iklan berikut!

Khusus untuk Program Sarjana Reguler mulai tahun 2013 Bebas Uang Pangkal. Uang Pangkal dibayarkan oleh pemerintah melalui BOPTN (Bantuan Biaya Operasional Perguruan Tinggi Negeri).

Maksud kalimat kedua iklan tersebut adalah...

  1. Pemerintah yang mengganti uang pangkal melalui BOTPN.
  2. Pemerintah akan membayar perguruan tinggi melalui uang pangkal.
  3. Perguruan tinggi negeri memberi bantuan untuk pembebasan uang pangkal.
  4. Pemerintah membantu perguruan tinggi yang membebaskan uang pangkal.

 

8)      Bacalah teks iklan berikut ini!

Gunakan listrik seperlunya!

Kalimat yang muncul dalam teks iklan tersebut adalah...

  1. Kalimat persuasif.
  2. Kalimat imperatif.
  3. Berima puitis.
  4. Berkesan positif.

 

9)      Perhatikan keterangan berikut:

(1)   Belajar lebih atraktif sangat menyenangkan.

(2)   Telah hadir VCD pembelajaran.

(3)   Harga sesuai kualitas.

(4)   Tersedia di PT Sinar Terang telepon 021-464646.

Kalimat yang sesuai dengan iklan tersebut adalah...

  1. PT Sinar Terang menjual DVD game berkualitas.
  2. Harga VCD sangat murah.
  3. Untuk membeli VCD tersebut bisa menghubungi PT Sinar Terang.
  4. Belajar menggunakan VCD, kita menjadi pintar.

 

10)  Berikut yang termasuk kalimat persuasif berupa saran adalah ….

A.                 Jangan menggunakan media sosial secara sembarangan

B.                 Media sosial adalah wadah kreativitas para remaja

C.                 Sebaiknya para remaja menggunakan media sosial secara bijaksana

D.                 Marilah menggunakan media sesial secara bijaksana

 

Lembar Pengayaan

Nama:

Kelas:

1.      Carilah dua video animasi di youtube, sertakan link!

2.      Bandingkan kedua video tersebut dari informasi yang terdapat pada iklan layanan masyarakat!

3.      Simpulkan pesan yang terkandung pada kedua  iklan layanan masyarakat tersebut!p

 

Lembar Remedial

Nama:

Kelas:

1.      Carilah satu buah teks iklan layanan masyarakat di internet! Sertakan link.

2.      Analisislah informasi pada iklan layanan masyarakat tersebut pada LKPD yang disediakan!

3.      Simpulkan pesan yang terkandung pada iklan layanan masyarakat yang dibaca!

4.      Presentasikan hasilmu di depan kelas!


 

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

 

Rubrik Penilaian Pengetahuan

No

Nama Peserta Didik

Nomor soal dan skor soal

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Nilai

10

10

10

10

10

10

10

10

10

10

100

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan:

Menjawab benar             : 10

Menjawab salah               : 0

Tidak menjawab               : 0


 

 

Lembar Penilaian Sikap

No.

Nama Siswa

Aspek yang Dinilai

Gotong Royong

Mandiri

Tanggung Jawab

Berakhlak Mulia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Rubrik Penilaian Sikap

No.

Sikap

Nilai

Sangat Baik

(4)

Baik

(3)

Kurang Baik

(2)

Tidak baik

(1)

1.

Gotong Royong

Terlibat sangat aktif dalam pengerjaan tugas kelompok

Terlibat  aktif dalam pengerjaan tugas kelompok

Kurang aktif dalam pengerjaan tugas kelompok

Tidak aktif dalam pengerjaan tugas kelompok

2.

Mandiri

Mengerjakan tugas mandiri dengan sangat baik

Mengerjakan tugas mandiri dengan baik

Mengerjakan tugas mandiri kurang  baik

Tidak Mengerjakan tugas secara mandiri

3.

Berakhlak Mulia

Selalu mengucap salam dan berdoa sesuai keyakinan

Mengucap salam dan berdoa sesuai keyakinan

Mengucap salam dan berdoa sesuai keyakinan cukup sering

Belum mengucap salam dan berdoa sesuai keyakinan

4.

Tanggung jawab

Mengerjakan tugas sesuai intruksi dengan tepat waktu

Mengerjakan tugas cukup sesuai intruksi dengan tepat waktu

Mengerjakan tugas kurang sesuai intruksi dengan tepat waktu

Mengerjakan tugas tidak sesuai intruksi dengan tepat waktu

 

 


 

 

Lampiran

Refleksi Pembelajaran

 

 

 

 

Disusun Oleh:

Andina Sopandi N, S.Pd.

Fase D Kelas VIII

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

2023


 

 

Lampiran

Refleksi Pembelajaran

Komentar

Postingan Populer