Modul Ajar Rencana Aksi II Bahasa Indonesia

 

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

Rencana Aksi II

 

 

 

 

 

 

 

 

Disusun Oleh:

Andina Sopandi N, S.Pd.

Fase D Kelas VIII

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PENDIDIKAN PROFESI GURU

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

2023


 

MODUL AJAR Rencana Aksi II

Iklan, Slogan, Poster

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR

1.      Nama Penulis              : Andina Sopandi N, S.Pd.

Instansi                        : MTsN 1 Garut

Tahun                          : 2023

2.      Jenjang Sekolah          : MTs

3.      Kelas/Fase                  : VIII/Fase D

4.      Materi                        : Membuat Poster

5.      Alokasi Waktu            : 4x40 Menit ( 2 pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN

·         Fase D

·         Elemen : Menulis

Capaian Pembelajaran :

Peserta didik mampu menulis gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan tertulis untuk berbagai tujuan secara logis, kritis, dan kreatif.  Peserta didik juga menuliskan hasil penelitian menggunakan metodologi sederhana dengan mengutip sumber rujukan secara etis. Menyampaikan ungkapan rasa simpati, empati, peduli, dan pendapat pro/kontra secara etis dalam memberikan penghargaan secara tertulis dalam teks multimodal.  Peserta didik mampu menggunakan dan mengembangkan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif, dan kiasan untuk menulis.  Peserta didik menyampaikan tulisan berdasarkan fakta, pengalaman, dan imajinasi secara indah dan menarik dalam bentuk prosa dan puisi dengan penggunaan kosa kata secara kreatif.

·         Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik  dapat membuat poster digital sesuai dengan tema yang ditentukan oleh guru.

·         Indikator Pembelajaran:

a.       Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat merancang konsep poster digital dengan jelas.

b.      Melalui penggunaan media aplikasi canva, peserta didik bersama kelompoknya dapat membuat poster digital sesuai dengan tema yang ditentukan.

c.       Melalui penerapan model Project Based Learning, peserta didik dapat menyajikan hasil poster digital dengan jelas di depan kelas.

·         Konsep Utama: Mampu membuat poster digital di aplikasi canva.

KOMPETENSI AWAL

1.      Peserta didik  awalnya belum mampu menyusun kerangka membuat poster digital, setelah pembelajaran peserta didik dapat menyusun kerangka poster.

2.      Peserta didik awalnya belum mampu membuat poster digital di aplikasi canva, setelah melakukan pembelajaran peserta didik dapat membuat poster digital di aplikasi canva.

3.      Peserta didik awalnya belum mampu menyajikan hasil membuat poster digital, setelah melakukan pembelajaran, peserta didik dapat menyajikan hasil poster digital yang sudah dibuat.

PROFIL PELAJAR PANCASILA

Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia

Peserta didik dapat melakukan dengan membiasakan untuk berdoa sebelum dan sesudah pelajaran, beribadah di sekolah maupun luar sekolah, dan menjalankan perintah-perintah agama dalam belajar dan beraktivitas di sekolah dan luar sekolah.

Gotong Royong

Peserta didik  mampu bekerja sama dengan pasangannya.

Bernalar Kritis

Peserta didik  mampu membuat poster digital sesuai dengan tema yang ditentukan.

Mandiri

Peserta didik  mampu menyusun kerangka poster.

SARANA DAN PRASARANA

Proyektor

PPT Materi

Video Tutorial Canva

LKPD

Smartphone

Pengeras Suara

Laptop

TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik Umum/Regular: Kelas VIII dengan jumlah 32 siswa

MODEL PEMBELAJARAN

Project Based Learning

METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab

MODA PEMBELAJARAN

Luring

KOMPONEN INTI

Peserta didik mampu menyusun kerangka poster, mampu membuat poster digital sesuai dengan tema yang ditentukan, dan peserta didik mampu menyajikan hasil poster digital di depan kelas.

PEMAHAMAN BERMAKNA

Peserta didik  memahami pembelajaran membuat poster digital.

PERTANYAAN PEMANTIK

Di manakah kalian menemukan poster?

Poster apa yang kalian baca?

Apa yang menarik dari poster yang kalian baca?

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I

Kegiatan Awal

1.      Peserta didik menjawab salam dari guru.

2.      Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran.

3.      Peserta didik diperiksa kehadiran oleh guru.

4.      Peserta didik siap untuk mengikuti pembelajaran dengan menyiapkan buku tulis dan sumber belajar, kebersihan dan kerapian kelas.

5.      Peserta didik melakukan ice breaking senam P5 bersama guru melalui video yang ditayangkan.

6.      Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru terkait apersepsi materi sebelumnya.

a.    Apakah kalian masih ingat apa itu poster?

b.    Apa saja ciri-ciri poster?

c.    Di mana saja poster dapat ditemukan?

d.   Jelaskan manfaat mempelajari poster untuk kehidupan sehari-hari!

7.      Peserta didik menyimak motivasi pembelajaran yang diberikan oleh guru.

8.      Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran hari ini, yaitu membuat poster digital.

Tujuan pembelajaran: Peserta didik  dapat membuat poster digital sesuai dengan tema yang ditentukan oleh guru.

9.      Peserta didik menyimak kriteria penilaian poster digital.

Kriteria penilaian menyusun kerangka poster digital

Tujuan poster

Slogan

Konsep membuat poster

Kriteria penilaian membuat poster digital

Originalitas karya

Kesesuaian isi kalimat dan desain

Pesan yang disampaikan

Inovasi kualitas gambar

Kriteria penilaian penyajian hasil/presentasi

Penggunaan bahasa

Ketepatan menjawab/menanggapi

Kemampuan Presentasi

Penguasaan materi

Kegiatan Inti

a.      Menentukan pertanyaan mendasar

1.      Peserta didik memirsa gambar poster yang disediakan oleh guru.

https://id.pinterest.com/pin/12033123996695871/

https://id.pinterest.com/pin/220887556717096709/

 

 

Aktivitas Pemantik :

2.      Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru  terkait apa saja unsur –unsur yang ditemukan pada poster tersebut.

a)      Apa perbedaan dari kedua poster tersebut?

b)      Manakah poster yang paling menarik?

c)      Jelaskan informasi yang terdapat pada poster 1 dan 2!

d)     Apakah slogan dan gambar yang terdapat pada poster tersebut sudah sesuai?

3.      Peserta didik menjawab pertanyaan guru terkait hubungan poster yang dipirsa dengan kehidupan sehari-hari. (kontekstual)

Apa yang bisa kalian terapkan dalam kehidupan sehari-hari melalui gambar poster di atas?

b.      Mendesain Perencanaan Proyek

4.      Peserta didik dibentuk menjadi 8 kelompok, sesuai dengan kelompok diasnogtik awal.

5.      Peserta didik mengambil stik cupcake yang berisi nama kelompok dan tema membuat poster.

6.      Peserta didik langsung berkumpul dengan kelompok masing-masing dan mendapatkan LKPD yang sudah disediakan.

7.      Peserta didik bersama kelompok menyiapkan satu handphone yang berisi aplikasi canva yang sudah terinstal.

C. Menyusun Jadwal proyek

8.      Peserta didik menyimak petunjuk dan arahan guru tentang proyek membuat poster digital:

a)      Waktu pembuatan proyek kurang lebih 45 menit

b)      Waktu presentasi kurang lebih 25 menit

c)      Tema proyek terkait poster pendidikan dan poster layanan masyarakat

9.      Peserta didik melakukan kegiatan mandiri sesuai dengan petunjuk dan arahan yang disampaikan pendidik

10.  Peserta didik mempersiapkan bahan, alat, media, sumber yang dibutuhkan dalam membuat proyek

11.  Peserta didik menyimak langkah-langkah dalam menyusun kerangka poster dan membuat poster digital.

12.  Peserta didik menyusun kerangka membuat poster digital dalam LKPD yang telah disiapkan

13.  Peserta didik menyimak video tutorial penggunaan aplikasi canva dalam membuat poster digital.

 

c.       Menyusun Jadwal

14.  Peserta Peserta didik menyusun jadwal pembuatan  proyek dari perenanaan sampai pelaporan proyek sesuai batas waktu yang ditentukan

15.   Jadwal yang dibuat harus memuat aktivitas, batas waktu dan daftar cek dalam menyelesaikan proyek

No

Aktivitas

Batas Waktu

Ceklis

1.

Menyusun kerangka poster digital

 

 

2.

Membuat poster digital di aplikasi canva

 

 

3.

Pengujian hasil proyek (bimbingan dan revisi)

 

 

4.

Presentasi penyajian hasil proyek poster digital

 

 

Kegiatan Akhir

1.      Peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini.

2.      Peserta didik melakukan refleksi yang disediakan oleh guru.

a)      Bagaimana perasaanmu hari ini?

b)      Hal apa saja yang kamu pelajari hari ini?

c)      Apa hal menarik dari pembelajaran hari ini?

d)     Apa kesulitan yang kamu alami dalam mempelajari materi hari ini?

3.      Peserta didik menyimak informasi mengenai materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

4.      Peserta didik menjawab salam guru dan berdoa bersama.

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan II

Kegiatan Awal

1.    Peserta didik menjawab salam dari guru.

2.      Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran.

3.      Peserta didik diperiksa kehadiran oleh guru.

4.      Peserta didik siap untuk mengikuti pembelajaran dengan menyiapkan buku tulis dan sumber belajar, kebersihan dan kerapian kelas.

5.      Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru terkait apersepsi materi sebelumnya.

6.      Peserta didik menyimak motivasi pembelajaran yang diberikan oleh guru.

Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran hari ini, yaitu menyajikan hasil proyek poster yang telah dibuat pada aplikasi canva.

Kegiatan Inti

d.      Memonitoring Kemajuan Proyek

1.      Peserta didik berkumpul dengan kelompok masing-masing.

2.      Peserta didik menjelaskan perkembangan diskusi proyek membuat poster digital.

3.      Peserta didik melaksanakan proyek membuat poster digital sesuai dengan langkah-langkah dan kriteria penilaian poster.

4.      Peserta didik  diapantau oleh guru dalam menyelesaikan proyek serta membimbing peserta didik jika mengalami kesulitan

e.       Menguji Hasil Proyek

5.      Peserta didik dipantau oleh guru dalam penyelesaian proyek membuat poster digital.

6.      Peserta didik dibimbing oleh guru supaya dapat menyelesaikan proyek sesuai dengan jadwal yang telah dibuat.

7.      Peserta didik melaporkan perkembangan proyek membuat poster kepada guru.

8.      Peserta didik mempublikasikan hasil proyek kelompok di feed instagram salah satu anggota (pada caption diberi nama kelompok, anggota dan tema yang dipilih).

9.      Peserta didik membagikan link tersebut dan poster yang asli kepada guru melalui link/QR Code WhatsApp yang sudah disediakan oleh guru.

10.  Peserta didik mempersiapkan presentasi penyajian hasil proyek membuat poster.

 

f.        Mengevaluasi Hasil Proyek

11.  Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan hasil karyanya di depan kelas sebagai kelompok penyaji, sedangkan kelompok lain bertanya dan menanggapi setiap kelompok yang tampil.

12.  Ketika kelompok penyaji tampil, peserta didik difasilitasi oleh guru untuk memperlihatkan poster digital yang sudah diunggah pada akun instagram anggota kelompok melalui proyektor.

13.  Peserta didik dibantu oleh pendidik melakukan evaluasi dengan cara bertanya jawab terkait kendala yang dihadapi saat membuat poster digital.

14.  Peserta didik menyimak apresiasi yang disampaikan pendidik terhadap presentasi penyajian hasil proyek membuat poster digital  yang telah dilakukan.

15.  Peserta didik melakukan evaluasi yang disajikan oleh guru melalui wordwall.

Kegiatan Akhir

1.       Peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini.

2.      Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan oleh guru pada lembar refleksi.

a)      Bagaimana perasaanmu hari ini?

b)      Hal apa saja yang kamu pelajari hari ini?

c)      Apa hal menarik dari pembelajaran hari ini?

d)     Apa kesulitan yang kamu alami dalam mempelajari materi hari ini?

3.      Peserta didik menyimak informasi materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya .

4.      Peserta didik menjawab salam guru dan berdoa bersama.

BAHAN BACAAN PENDIDIK

Buku Paket

Gusfitri, Maya Lestari dan  Elly Delfia. 2021. Bahasa Indonesia untuk Siswa SMP Kelas VIII. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia.

Jurnal Pendidikan

Meylani, Calista. 2022. Pengembangan Media Poster Digital Menggunakan Aplikasi

              Canva sebagai Suplemen Pembelajaran pada Materi Tata Surya Kelas VII SMP.

              Skripsi. Canva poster digital.pdf

Mustari, Fitriyani. 2021. Keefektifan Penerapan Model Project Based Learning dalam

Pembelajaran Menulis Poster Siswa Kelas V SD INPRES SERO. Skripsi.

PJBL Poster.pdf

BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK

Buku Paket

Buku Bahasa Indonesia Kelas VIII Kurmer (Ebook)

Gusfitri, Maya Lestari dan  Elly Delfia. 2021. Bahasa Indonesia untuk Siswa SMP Kelas

        VIII. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia.

 

Gambar poster

https://id.pinterest.com/pin/12033123996695871/ diakses pada 30-09-23, pukul 10.45

https://id.pinterest.com/pin/220887556717096709/ diakses pada 30-09-23, pukul 10.47

Aplikasi Canva

Canva.com

Video tutorial penggunaan Canva

DAFTAR PUSTAKA

Gusfitri, Maya Lestari dan  Elly Delfia. 2021. Bahasa Indonesia untuk Siswa SMP Kelas

         VIII. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia.

Meylani, Calista. 2022. Pengembangan Media Poster Digital Menggunakan Aplikasi

              Canva sebagai Suplemen Pembelajaran pada Materi Tata Surya Kelas VII SMP.

              Skripsi. Canva poster digital.pdf

Mustari, Fitriyani. 2021. Keefektifan Penerapan Model Project Based Learning dalam

Pembelajaran Menulis Poster Siswa Kelas V SD INPRES SERO. Skripsi.

PJBL Poster.pdf

https://id.pinterest.com/pin/12033123996695871/ diakses pada 30-09-23, pukul 10.45

https://id.pinterest.com/pin/220887556717096709/ diakses pada 30-09-23, pukul 10.47

Canva.com

Asesmen

Formatif: Sikap,  Keterampilan,  dan  Pengetahuan

Penilaian sikap : Lembar observasi

Penilaian Pengetahuan: LKPD kerangka membuat poster

Penilaian Keterampilan: Lembar penilaian keterampilan menyajikan hasil membuat poster digital

Refleksi Pembelajaran Pertemuan I

Guru

1.      Apakah modul ajar yang saya susun sudah sesuai dengan kurikulum merdeka?

2.      Apakah materi yang disampaikan sudah sesuai dengan indikator tujuan pembelajaran?

3.      Apakah media yang digunakan sudah relevan dengan tujuan pembelajaran?

4.      Apakah seluruh siswa sudah mengikuti pembelajaran dengan baik?

5.      Apakah LKPD yang saya buat sudah sesuai dengan indikator tujuan pembelajaran?

Peserta didik

1.      Bagaimana perasaanmu hari ini?

2.      Hal apa saja yang kamu pelajari hari ini?

3.      Apa hal menarik dari pembelajaran hari ini?

4.      Apa kesulitan yang kamu alami dalam mempelajari materi hari ini?

 

 

Refleksi Pembelajaran Pertemuan II

Guru

1.      Apakah modul ajar yang saya susun sudah sesuai dengan kurikulum merdeka?

2.      Apakah materi yang disampaikan sudah sesuai dengan indikator tujuan pembelajaran?

3.      Apakah media yang digunakan sudah relevan dengan tujuan pembelajaran?

4.      Apakah seluruh siswa sudah mengikuti pembelajaran dengan baik?

5.      Apakah LKPD yang saya buat sudah sesuai dengan indikator tujuan pembelajaran?

Peserta didik

1.      Bagaimana perasaanmu hari ini?

2.      Hal apa saja yang kamu pelajari hari ini?

3.      Apa hal menarik dari pembelajaran hari ini?

4.      Apa kesulitan yang kamu alami dalam mempelajari materi hari ini?

Remedial dan Pengayaan

Remedial

Remedial dilaksanakan untuk peserta didik yang belum memahami materi sejarah keluarga/ capaian pembelajaran kurang dari rata-rata kelas. Kegiatan remedial dilakukan dengan mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik belum memahami dari materi, remedial dapat dilakukan atara lain sebagai berikut:

1.      Pembelajaran ulang, dilakukan ketika sebagian besar peserta didik menunjukkan kesulitan dalam memahami konsep yang dipelajari. Pada saat remedial, guru mengubah metode pengajaran atau menggunakan media yang berbeda serta menyesuaikan tugas yang diberikan kepada peserta didik.

2.      Memberikan bimbingan di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang mengalami kesulitan belajar tertentu

3.      Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas.

Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang memiliki capaian pembelajaran melebihi rata-rata kelas. Peserta didik yang mendapatkan nilai di atas KKM diberikan pengetahuan tambahan mengenai unsur-unsur esktrinsik teks cerita fantasi serta menjadi tutor sebaya materi unsur-unsur fantasi bagi peserta didik yang nilainya masih di bawah KKM (remedial)

 

Lampiran

1.      Bahan Ajar

2.      Media Pembelajaran

3.      LKPD

4.      Instrumen Penilaian

Garut, 27  Oktober 2023

Kepala Madrasah,                                                                   Guru Bahasa Indonesia,

 

 

Drs. H. Rusdi Saleh, M.Pd.                                                    Andina Sopandi N, S.Pd.

NIP 196507116520061005                                                    NIP 199507242019032020

 


 

 

 

 

 

 

 

 


BAHAN AJAR BERBASIS IT & AV/VR

MTs Negeri 1 Garut

 

 

 

Materi: Poster

Disusun oleh:

Andina Sopandi N, S.Pd.

 

 

KELAS VIII

SEMESTER I

 

 

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG


 

KATA PENGANTAR

Puji syukur kita panjatkan kehadirat Allah SWT yang telah memberikan rahmat dan hidayah-Nya sehingga saya dapat menyelesaikan tugas materi ajar dengan penerapan model Project Based Learning terkait “Mebuat Poster Digital melalui Aplikasi Canva.” Materi ini disusun untuk memenuhi tugas dan tagihan Mahasiswa PPG Dalam Jabatan Tahun 2023 Batch 2 Mata Pelajaran Bahasa Indonesia di Universitas Muhammadiyah Malang. Saya mengucapkan terima kasih kepada Dosen Pembimbing Dr. Sugiarti, M.Si.  dan Guru Pamong Fany Chusnia, S.Pd. yang telah membimbing dan mengajari kami selama penyusunan materi ajar ini sehingga dapat menambah pengetahuan dan wawasan sesuai dengan bidang studi yang saya tekuni.

Saya juga ingin memberikan ucapan terima kasih kepada semua pihak yang tidak dapat saya sebutkan semua, terima kasih atas bantuannya sehingga sehingga saya dapat menyelesaikan tugas ini. Kemudian, saya menyadari bahwa tugas yang saya tulis ini masih jauh dari kata sempurna. Oleh karena itu, kritik dan saran yang membangun kami butuhkan demi kesempurnaan laporan ini.

 

Penyusun

 

 

Andina Sopandi N, S.Pd.

 

 

 

 

 

 

 


 

DAFTAR ISI

 

Cover

Kata Pengantar  

Daftar Isi

1.      BAB I PENDAHULUAN

A.    Deskripsi singkat.......................................................................................................... 1

B.     Capaian pembrlajaran................................................................................................... 1

C.     Tujuan pembelajaran..................................................................................................... 1

D.    Indikator....................................................................................................................... 1

E.     Relevansi ..................................................................................................................... 1

F.      Petunjuk belajar............................................................................................................ 2

2.      BAB II INTI BAHAN AJAR

A.    Pokok Materi................................................................................................................ 3

B.     Uraian Materi............................................................................................................... 3

C.     Forum diskusi............................................................................................................... 5

3.      Penutup

A.    Rangkuman.................................................................................................................. 6

B.     Daftar pustaka.............................................................................................................. 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

BAB I

PENDAHULUAN

A.    Deskripsi Singkat

Salah satu hal yang menentukan keberhasilan dalam proses pembelajaran adalah pemilihan bahan ajar yang tepat. Bahan ajar merupakan seperangkat materi yang telah  disusun secara sistematis untuk belajar (Depdiknas, 2008:7). Salah satu bahan ajar yang  digunakan dalam proses belajar guna mencapai tujuan pendidikan adalah buku. Buku teks merupakan buku pelajaran bidang studi tertentu yang sudah disusun oleh pakar bidang tersebut yang dilengkapi dengan sarana pengajaran yang serasi dan mudah dipahami oleh  pemakainya di sekolah maupun di perguruan tinggi (Tarigan, 2009:13). Buku teks sering  digunakan oleh guru dan siswa sebagai pegangan dan sumber belajar mengajar di dalam  kelas.

Kriteria pokok dalam pemilihan bahan ajar atau materi pembelajaran harus disesuaikan dengan capaian pembelajaran dan tujuan pembelajaran yang diharapkan. Hal ini memiliki makna bahwa materi pembelajaran yang dipilih dalam buku teks harus sesuai Indikator-indikator ketercapaian pembelajaran yang merupakan turunan dari tujuan pembelajaran  pada kurikulum yang berlaku saat ini.

Pada bab ini, siswa akan belajar tentang teks cerita fantasi, materi unsur-unsur teks cerita fantasi. Teks Cerita fantasi ini menceritakan kejadian-kejadian di luar nalar yang dikembangkan melalui naratif.

B.     Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu menulis gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan tertulis untuk berbagai tujuan secara logis, kritis, dan kreatif.  Peserta didik juga menuliskan hasil penelitian menggunakan metodologi sederhana dengan mengutip sumber rujukan secara etis. Menyampaikan ungkapan rasa simpati, empati, peduli, dan pendapat pro/kontra secara etis dalam memberikan penghargaan secara tertulis dalam teks multimodal.  Peserta didik mampu menggunakan dan mengembangkan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif, dan kiasan untuk menulis.  Peserta didik menyampaikan tulisan berdasarkan fakta, pengalaman, dan imajinasi secara indah dan menarik dalam bentuk prosa dan puisi dengan penggunaan kosa kata secara kreatif.

C.    Tujuan Pembelajaran

Peserta didik  dapat membuat poster digital

 

D.    Indikator Pembelajaran

1.      Melalui penerapan model Project Based Learning, peserta didik dapat menyusun kerangka poster digital dengan tepat.

2.      Melalui penggunaan media aplikasi canva, peserta didik bersama pasangannya dapat membuat poster digital sesuai dengan tema yang ditentukan.

3.      Melalui penerapan model Project Based Learning, peserta didik dapat menyajikan hasil poster digital dengan jelas di depan kelas.

E.     Relevansi

Kemampuan berbahasa, bersastra, dan berpikir merupakan fondasi dari kemampuan literasi.Pembelajaran bahasa Indonesia merupakan pembelajaran literasi untuk berbagai tujuan berkomunikasi dalam konteks sosial budaya Indonesia. Kemampuan literasi dikembangkan ke dalam pembelajaran menyimak, membaca dan memirsa, menulis, berbicara, dan mempresentasikan untuk berbagai tujuan berbasis genre yang terkait dengan penggunaan bahasa dalam kehidupan.

Pada pembelajaran membuat poster digital, penyusun menggunakan model Project Based Learning dengan tahapan sebagai berikut:

1.      Menyusun pertanyaan mendasar

2.      Mendesain perencanaan proyek

3.      Menyusun jadwal proyek

4.      Memonitoring kemajuan proyek

5.      Menguji hasil proyek

6.      Mengevaluasi hasil proyek

Adapun media yang digunakan adalah aplikasi canva. Aplikasi canva adalah aplikasi desain grafis online yang sangat mudah digunakan untuk berbagai kalangan terutama untuk pendidik. Canva juga dapat digunakan melalui laptop maupun handphone namun harus menggunakan data. Dalam proses pembelajaran aplikasi ini dapat digunakan untuk membuat poster digital sesuai dengan tema yang disajikan oleh guru.

Poster digital merupakan karya yang berisi gambar, huruf, dan elemen-elemen lain yang bisa dibuat dengan alat digital atau manual. Poster digital mampu menyampaikan informasi kepada para audience dalam jumlah banyak.

Penerapan model Project Based Learning memang efektif untuk proses pembelajaran yang akan menghasilkan karya seperti poster. Poster digital ini dapat dibuat dengan mudah mengunakan aplikasi canva.

Setelah   mempelajari   materi   ajar  ini, peserta didik diharapkan  mampu:

1)      Membuat poster digital sesuai dengan tema yang diberikan oleh guru.

2)      Menyajikan hasil poster di depan kelas.

F.     Petunjuk Belajar

Untuk  membantu  memahami  materi  ajar ini  perhatikan  petunjuk  belajar berikut:

1)      Bacalah dan pahami dengan baik uraian materi yang disajikan. Apabila terdapat materi yang kurang jelas segera tanyakan kepada pendidik.

2)      Kerjakan setiap kegiatan diskusi, soal latihan dengan baik untuk melatih kemampuan penguasaan pengetahuan konseptual dan literasi lingkunganmu.

 

 


 

BAB II

INTI BAHAN AJAR

 

A.    Pokok Materi

Pokok materi dalam pembelajaran ini adalah membuat poster digital

B.     Uraian Materi

1.      Pengertian Poster

Poster adalah karya seni atau desain grafis yang memuat komposisi gambar dan huruf di atas kertas berukuran besar yang berisi pesan atau informasi yang biasanya ditempel pada tembok, tempat umum bahkan kendaraan. Poster bisa pula sebagai sarana iklan, pendidikan, propaganda, dan dekorasi. Selain itu dapat juga berupa salinan karya seni terkenal.

Poster digital merupakan poster elektronik dengan desain grafis yang dapat mengkomunikasi visualkan pesan atau informasi dalam bentuk yang tidak mudah rusak dan pembaca dapat lebih tertarik dalam membacanya. Poster digital dikatakan tidak mudah rusak dikarenakan tidak dicetak di sebuah kertas maksudnya poster digital dapat dibaca melalui sebuah media elektronik yang dapat menampilkan poster tersebut misalnya, komputer, televisi dan proyektor.

2.      Tujuan poster adalah untuk mengajak, membujuk atau menghimbau masyarakat untuk melakukan sesuatu seperti yang telah dijelaskan dan digambarkan di dalam poster tersebut. agar tujuan poster tersampaikan kepada masyarakat banyak, poster perlu terpampang jelas di tempat-tempat strategis.

3.      Ciri-ciri poster adalah:

a.    Memuat komposisi huruf dan gambar

b.    Dibuat dengan menggunakan bahasa yang singkat padat, dan jelas

c.    Berisi sesuatu yang menarik perhatian orang

d.    Ukurannya disesuaikan dengan tempat pemasangan

e.    Menggunakan perpaduan warna yang kuat dan kontras

4.      Jenis-Jenis Poster

a.    Poster Niaga adalah poster yang dibuat untuk media komunikasi dalam urusan perniagaan untuk menawarkan suatu barang, atau jasa.

b.    Poster Kegiatan adalah poster yang berisi suatu kegiatan, seperti kegiatan jalan sehat, senam, dll.

c.    Poster Pendidikan adalah poster yang bertujuan untuk mendidik.

d.    Poster Layanan Masyarakat adalah poster untuk pelayanan kesehatan yang berhubungan dengan kesejahteraan masyarakat.

e.    Poster Propaganda adalah poster yang memiliki tujuan untuk mengembalikan semangat pembaca atas perjuangan atau usaha seseorang dalam melakukan hal yang bermanfaat bagi kehidupan.

f.     Poster Kampanye adalah poster yang bertujuan untuk mencari simpati dari masyarakat pada saat dilakukannya pemilihan umum.

g.    Poster Afirmasi adalah poster untuk memotivasi pembacanya, biasanya tentang kepemimpinan, dll.

h.    Poster Komersial adalah poster yang hampir sama dengan Poster Niaga yaitu yang bertujuan untuk mempromosikan sesuatu.

i.      Poster Riset adalah poster untuk mempromosikan berbagai kegiatan riset sehingga mengundang para pelaku akademik untuk ikut dalam mengapresiasikan kegiatan tersebut.

j.      Poster Kelas adalah poster yang berada di dalam kelas pelajar yang bertujuan untuk memotivasi pelajar, adapun juga poster tata tertib kelas.

k.    Poster "Dicari" atau "Wanted" adalah poster yang bertujuan yang memuat orang hilang atau suatu perusahaan yang membutuhkan pekerja.

l.      Poster "Cheesecake" adalah poster yang bertujuan untuk menarik perhatian publik, seperti bintang rock, artis, penyanyi, dll.

m.   Poster Film adalah poster yang dibuat dengan tujuan untuk mempopulerkan suatu film yang diproduksi dalam industri perfilman.

n.    Poster Komik adalah poster yang digunakan untuk mempopulerkan buku-buku komik.

5.      Langkah-langkah Membuat Poster

a)      Menentukan Topik dan Tujuan Poster

Langkah pertama yang harus dilakukan adalah menentukan topik dan tujuan poster itu dibuat. Poster harus bisa menyampaikan maksud dari isi poster kepada masyarakat. Tentukan tujuan poster itu dibuat juga penting, apakah untuk promosi, pemberitahuan, pendidikan atau hal lainnya.

b)       Memilih Kata dan Menyusun Kalimat

Setelah menentukan topik dan tujuan, selanjutnya adalah memilih kata dan menyusun kalimat agar isinya bisa bisa disampaikan secara tepat sasaran kepada masyarakat.

Gunakanlah kalimat yang pendek, singkat, dan tidak bertele-tele. Jangan lupa juga, kalimat yang digunakan harus bersifat mengajak.

c)       Menentukan Gambar

Setelah pemilihan kalimat yang tepat, langkah selanjutnya adalah menentukan gambar yang tepat.

Poster perlu disisipi gambar agar menarik perhatian. Gunakanlah gambar yang sesuai dengan topik poster dan atur pada di posisi yang tepat.

d)      Memperhatikan Tata Letak Huruf dan Gambar

Seperti yang tadi disebutkan, peletakan gambar haruslah tepat, karena selain memperindah juga tetap jelas secara pandangan.

Selain itu, tata letak huruf juga perlu diperhatikan agar menarik dan bisa dibaca dengan jelas. Gunakanlah warna dan jenis huruf yang menarik dan tidak sulit dilihat oleh pembaca poster.

e)       Mencetak Poster ke Dalam Media

Setelah semuanya sudah tepat, langkah berikutnya yang perlu dilakukan adalah mencetak poster ke dalam media.

Media yang biasa digunakan untuk mencetak poster ada kertas, kertas foto, kain, atau bisa dengan media lainnya.

f)        Mempublikasikan Poster

Langkah terakhir dari pembuatan poster, tentunya adalah memasang poster tersebut di ruang publik.

Hal ini agar sasaran masyarakat yang dituju oleh topik poster bisa melihat dan membacanya. Misalnya, poster tentang kegiatan kebersihan lingkungan di suatu desa. Maka, poster tersebut harus ditempel di ruang publik desa tersebut, bukan d desa lain.

6.      Pada pertemuan kali ini akan berfokus pada poster, dengan jenis poster pendidikan dan poster layanan masyarakat.


Forum Diskusi

Perhatikan gambar dibawah ini!

1.      Cermatilah isi poster di atas!

a)      Apa makna dari poster tersebut?

b)      Di manakah kamu menemukan poster tersebut?

c)      Apakah gambar dan slogannya sudah sesuai?

2.      Buatlah poster digital menggunakan aplikasi canva!

3.      Presentasikanlah hasil postermu di depan kelas dan teman yang lain menanggapi!

 

 

 

 

 


BAB III

PENUTUP

 

1.      Rangkuman

Teks cerita fantasi merupakan cerita fiksi yang menghadirkan dunia khayal atau imajinatif yang diciptakan oleh pengarang. Unsur-unsur teks cerita fantasi adalah tema, alur, tokoh dan penokohan, amanat, latar (waktu, tempat, suasana), dan sudut pandang.

2.      Daftar Pustaka

Meylani, Calista. 2022. Pengembangan Media Poster Digital Menggunakan Aplikasi

              Canva sebagai Suplemen Pembelajaran pada Materi Tata Surya Kelas VII SMP.

              Skripsi. Canva poster digital.pdf

Mustari, Fitriyani. 2021. Keefektifan Penerapan Model Project Based Learning dalam

Pembelajaran Menulis Poster Siswa Kelas V SD INPRES SERO. Skripsi.

PJBL Poster.pdf

Gusfitri, Maya Lestari dan  Elly Delfia. 2021. Bahasa Indonesia untuk Siswa SMP Kelas

         VIII. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik

         Indonesia.

https://news.detik.com/berita/d-6506467/mengenal-jenis-jenis-poster-hingga-panduan-cara-membuatnya. Diakses 30 September 2023, pukul 08.15

 


 

 

 

 

 

 

 

 


MEDIA PEMBELAJARAN BERBASIS IT & AV/VR

MTs Negeri 1 Garut

 

 

 

 

 

 

Materi: Poster

Disusun oleh:

Andina Sopandi N, S.Pd.

 

 

 

KELAS VIII

SEMESTER I

 

 

 

 

 

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

 

 


 

MEDIA PEMBELAJARAN

Nama madrasah                                  : MTsN 1 Garut

Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester / Fase                       : VIII / Ganjil / Fase D

Alokasi Waktu                                    : 4 x 40 menit

Materi                                                  : Membuat poster

 

A.    Media, Alat dan Bahan

1.      Smartphone

2.      Laptop

3.      LCD proyektor

4.      Speaker aktif

B.     Sumber Belajar

1.      Buku Bahasa Indonesia (Ebook)

2.      Video pembelajaran via youtube

C.    Pemanfaatan Media dan Sumber Ajar dalam Pembelajaran

No

Media

Gambar/Video

Kegunaan

1

Media gambar poster

Media gambar memudahkan peserta didik memahami konteks mata pelajaran secara kongkret.

No

Alat dan Bahan

Gambar/Video

Kegunaan

1

Buku Bahasa Indonesia (Ebook)

Buku paket bahasa indonesia sebagai salah satu sumber belajar siswa dalam memahami materi pembelajaran berdasarkan kurikulum yang berlaku

2

Smartphone

Smartphone sebagai media untuk melihat video pembelajaran dan penugasan via youtube yang dapat digunakan secara fleksibel

3

Laptop

Laptop berguna untuk menyajikan cara belajar yang efektif, praktis, sistematis. Pada materi ini,  laptop sebagai media guru untuk menampilkan video pembelajaran yang terkoneksi dengan LCD Proyektor

4

LCD Proyektor

LCD proyektor berguna untuk menampilkan video, gambar, atau data dari komputer/laptop pada sebuah layar atau sesuatu dengan permukaan datar seperti tembok dan sebagainya dengan tampilan yang lebih besar agar semua peserta didik dapat melihatnya.

5

Speaker Aktif

Speaker aktif digunakan untuk mengeluarkan suara secara maksimal agar memudahkan siswa dalam mendengar informasi yang diberikan

6.

Aplikasi Canva

Aplikasi canva adalah aplikasi desain grafis online yang sangat mudah digunakan untuk berbagai kalangan terutama untuk pendidik.

7.

Powerpoint

Media Powerpoint digunakan sebagai alat untuk menampilkan materi pembelajaran, intruksi,

8.

Video tutorial penggunaa Canva

Video ini berisi prosedural cara penggunaan aplikasi canva.

 

 

Media Presentasi Powerpoint

 


 

 

 

 

 

 

 

 


LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

MTs Negeri 1 Garut

 

 

 

 

 

Materi: Poster

Disusun oleh:

Andina Sopandi N, S.Pd.

 

 

 

KELAS      :VIII

SEMESTER  :I

 

 

 

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

 

Nama madrasah                                  : MTsN 1 Garut

Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester / Fase                       : VIII/ Ganjil / Fase D

Alokasi Waktu                                    : 4 x 40 menit

Elemen                                                : Menulis

 

A.    CAPAIAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu menulis gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan tertulis untuk berbagai tujuan secara logis, kritis, dan kreatif.  Peserta didik juga menuliskan hasil penelitian menggunakan metodologi sederhana dengan mengutip sumber rujukan secara etis. Menyampaikan ungkapan rasa simpati, empati, peduli, dan pendapat pro/kontra secara etis dalam memberikan penghargaan secara tertulis dalam teks multimodal.  Peserta didik mampu menggunakan dan mengembangkan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif, dan kiasan untuk menulis.  Peserta didik menyampaikan tulisan berdasarkan fakta, pengalaman, dan imajinasi secara indah dan menarik dalam bentuk prosa dan puisi dengan penggunaan kosa kata secara kreatif.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat menganalisis unsur-unsur cerita fantasi melalui video animasi yang disajikan.

B.     TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik  dapat membuat poster digital sesuai dengan tema yang ditentukan oleh guru.

C.    INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN

1.      Melalui penerapan model Project Based Learning, peserta didik dapat menyusun kerangka poster digital dengan tepat.

2.      Melalui penggunaan media aplikasi canva, peserta didik bersama pasangannya dapat membuat poster digital sesuai dengan tema yang ditentukan.

3.      Melalui penerapan model Project Based Learning, peserta didik dapat menyajikan hasil poster digital dengan jelas di depan kelas.

D.     PETUNJUK PEMBELAJARAN

1.      Bacalah LKPD  dengan cermat

2.      Diskusikanlah LKPD  dengan teman sekelompokmu.

3.       Tanyakan pada guru apabila mendapat kesulitan dalam mengerjakan LKPD.

4.      Tuliskan jawabanmu pada LKPD ini.

5.       Setelah selesai mengerjakan LKPD, setiap kelompok akan mempresentasikan hasil diskusi kelompokya di depan kelas

6.      Kerjakan LKPD dengan cermat dan jujur!

E.     KEGIATAN SISWA AKTIF

1.      Silakan ambil stik es krim berisi tema poster yang akan dibuat!

2.      Buatlah kerangka menyusun poster digital pada LKPD yang sudah disediakan!

3.      Buatlah poster digital sesuai pad aplikasi canva dengan tema yang sudah ditentukan oleh guru!

4.      Presentasikan hasil proyek poster digitalmu di depan kelas!

 


 

Lembar Kerja Peserta Didik

Petunjuk:

1.      Silakan ambil stik es krim berisi tema poster yang akan dibuat!

2.      Buatlah rancangan konsep poster digital pada LKPD yang sudah disediakan!

3.      Buatlah poster digital pada aplikasi canva sesuai dengan tema yang ditentukan oleh guru!

Proyek Membuat Poster Digital

Nama Kelompok:                                                      Kelas:             Tanggal:_________  

Anggota          : 1.______________________

                           2. ______________________

                           3. ______________________

                           4. ______________________

No

Aktivitas

Batas Waktu

Ceklis

1.

Menyusun kerangka poster digital

 

 

2.

Membuat poster digital di aplikasi canva

 

 

3.

Pengujian hasil proyek (bimbingan dan revisi)

 

 

4.

Presentasi penyajian hasil proyek poster digital

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 


INSTRUMEN PENILAIAN BERBASIS HOTS

MTs Negeri 1 Garut

 

 

 

 

 

MATERI: Poster

Disusun oleh:

Andina Sopandi N, S.Pd.

 

 

 

KELAS: VIII

SEMESTER: I

 

 

 

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

Kisi-Kisi Penilaian Keterampilan (LKPD)

Materi             : Membuat Kerangka poster                        Kelas: VIII Semester I

Bentuk Soal   : Uraian

No.

Capaian Pembelajaran

Indikator Pembelajaran

Indikator Soal

Level Psikomotor

No Soal

Tingkat Kesukaran

1.

Peserta didik menerima, memahami, dan memaknai informasi yang didengar dengan sikap yang baik agar dapat menanggapi mitra tutur. Proses yang terjadi dalam menyimak mencakup kegiatan seperti mendengarkan dengan konsentrasi, mengidentifikasi, memahami pendapat, menginterpretasi tuturan bahasa, dan memaknainya berdasarkan konteks yang melatari tuturan tersebut.

Melalui penerapan model Project Based Learning, peserta didik dapat menyusun kerangka poster digital dengan tepat.

 

Disajikan tema yang berbeda setiap pasangan, peserta didik dapat menyusun kerangka membuat poster digital.

P4

1

Sukar

 


 

Kriteria Penilaian LKPD Keterampilan

Kerangka menyusun poster digital

 

No.

Aspek Penilaian

Indikator Penilaian

Skor

1.      Menyusun kerangka poster

a.

Tujuan Poster

Peserta didik menuliskan tujuan poster sesuai dengan tema

 

Peserta didik menuliskan tujuan poster namun belum sesuai dengan tema

2

 

1

b.

Kalimat singkat/slogan

Peserta didik menuliskan kalimat singkat yang menarik, mudah diingat, dan sesuai dengan tema

 

Peserta didik menuliskan kalimat singkat yang menarik, mudah diingat, namun belum sesuai dengan tema

4

 

 

2

c.

Konsep poster

Peserta didik menuliskan konsep pembuatan poster sesuai tema yang ditentukan dengan rinci

 

Peserta didik menuliskan konsep pembuatan poster sesuai tema yang ditentukan namun belum rinci

4

 

 

2

 

Skor Total

10

 

Nilai: Jumlah Skor x100

            Skor total

Kisi-Kisi Penilaian Keterampilan (LKPD)

Materi             : Membuat poster digital                  Kelas: VIII Semester I

Bentuk Soal   : Uraian

No.

Capaian Pembelajaran

Indikator Pembelajaran

Indikator Soal

Level Psikomotor

No Soal

Tingkat Kesukaran

1.

Peserta didik menerima, memahami, dan memaknai informasi yang didengar dengan sikap yang baik agar dapat menanggapi mitra tutur. Proses yang terjadi dalam menyimak mencakup kegiatan seperti mendengarkan dengan konsentrasi, mengidentifikasi, memahami pendapat, menginterpretasi tuturan bahasa, dan memaknainya berdasarkan konteks yang melatari tuturan tersebut.

Melalui penggunaan media aplikasi canva, peserta didik bersama pasangannya dapat membuat poster digital sesuai dengan tema yang ditentukan.

 

Disajikan tema yang berbeda setiap pasangan, peserta didik melalui aplikasi canva dapat membuat poster digital dengan tema yang sudah ditentukan.

P6

2

Sukar


 

Kriteria Penilaian LKPD Keterampilan

Membuat Poster Digital

No.

Aspek Penilaian

Indikator Penilaian

Skor

1.      Isi/Teks

a.

Kesesuaian isi dengan tema

Peserta didik menuliskan isi poster sesuai dengan tema

Peserta didik menuliskan isi poster belum  sesuai dengan tema

4

2

b.

Penggunaan bahasa yang baik menarik

Peserta didik menggunakan bahasa yang baik dan menarik

Peserta didik belum menggunakan bahasa yang baik dan menarik

4

 

2

2.      Desain

a.

Kesesuaian warna yang digunakan

Peserta didik menggunakan warna yang sesuai desain

Peserta didik belum menggunakan warna yang sesuai desain

2

1

b.

Gambar pendukung yang baik dan relevan

Peserta didik menggunakan gambar yang baik dan relevan

Peserta didik belum menggunakan gambar yang baik dan relevan

4

2

c.

Tata letak gambar sesuai

Peserta didik menempatkan tata letak gambar yang sesuai

Peserta didik menempatkan tata letak gambar belum sesuai

4

 

2

d.

Kesesuaian latar belakang dan teks

Peserta didik menentukan latar belakang dan teks yang sesuai dengan tema

Peserta didik menentukan latar belakang dan teks belum sesuai dengan tema

4

 

2

e.

Pemilihan ukuran dan jenis font yang tepat

Peserta didik memilih ukuran dan jenis font yang tepat

Peserta didik memilih ukuran dan jenis font yang belum tepat

4

2

3.      Pesan/Informasi

1.

Penyampaian pesan/informasi yang baik

Peserta didik menyampaikan informasi pada poster  dengan baik dan jelas

Peserta didik belum menyampaikan informasi pada poster  dengan baik dan jelas

4

 

2

Skor Total

30

Nilai: Jumlah Skor x100

Skor total
Kisi-Kisi Penilaian Keterampilan

Materi             : Menyajikan hasil poster digital                  Kelas: VIII Semester I

No.

Capaian Pembelajaran

Indikator Pembelajaran

Indikator Soal

1.

Peserta didik mampu menulis gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan tertulis untuk berbagai tujuan secara logis, kritis, dan kreatif.  Peserta didik juga menuliskan hasil penelitian menggunakan metodologi sederhana dengan mengutip sumber rujukan secara etis. Menyampaikan ungkapan rasa simpati, empati, peduli, dan pendapat pro/kontra secara etis dalam memberikan penghargaan secara tertulis dalam teks multimodal.  Peserta didik mampu menggunakan dan mengembangkan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif, dan kiasan untuk menulis.  Peserta didik menyampaikan tulisan berdasarkan fakta, pengalaman, dan imajinasi secara indah dan menarik dalam bentuk prosa dan puisi dengan penggunaan kosa kata secara kreatif.

Melalui penerapan model Project Based Learning, peserta didik dapat menyajikan hasil poster digital dengan jelas di depan kelas.

 

Presentasikanlah hasil proyek membuat postermu di depan kelas!


 

Lembar Penilaian Keterampilan

Menyajikan Hasil Poster Digital

No.

Nama Kelompok dan Anggota

Penyajian Presentasi

(30)

Penguasaan Materi

(30)

Kemampuan Menjawab (20)

Penggunaan bahasa (20

1.

Kelompok Biru:

1.

2.

3.

4.

 

 

 

 

2.

Kelompok Jingga:

1.

2.

3.

4.

 

 

 

 

3.

Kelompok Ungu:

1.

2.

3.

4.

 

 

 

 

4.

Kelompok Hijau:

1.

2.

3.

4.

 

 

 

 

5.

Kelompok Merah:

1.

2.

3.

4.

 

 

 

 

6.

Kelompok Putih:

1.

2.

3.

4.

 

 

 

 

7.

Kelompok Kuning:

1.

2.

3.

4.

 

 

 

 

8.

Kelompok Hitam:

1.

2.

3.

4.

 

 

 

 

Rubrik Penilaian Keterampilan

Menyajikan hasil membuat poster di depan kelas

No.

Capaian Pembelajaran

Indikator Soal

Soal

Skor

1

Peserta didik mampu menulis gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan tertulis untuk berbagai tujuan secara logis, kritis, dan kreatif.  Peserta didik juga menuliskan hasil penelitian menggunakan metodologi sederhana dengan mengutip sumber rujukan secara etis. Menyampaikan ungkapan rasa simpati, empati, peduli, dan pendapat pro/kontra secara etis dalam memberikan penghargaan secara tertulis dalam teks multimodal.  Peserta didik mampu menggunakan dan mengembangkan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif, dan kiasan untuk menulis.  Peserta didik menyampaikan tulisan berdasarkan fakta, pengalaman, dan imajinasi secara indah dan menarik dalam bentuk prosa dan puisi dengan penggunaan kosa kata secara kreatif.

Melalui penerapan model Project Based Learning, peserta didik dapat menyajikan hasil poster digital dengan jelas di depan kelas.

 

Presentasikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas!

 

 

Penyajian Presentasi

 

 

Penguasaan Materi

 

 

 

Kemampuan  menjawab

 

 

 

 

Penggunaan bahasa

 

 

 

 

0-30

 

 

0-30

 

 

 

0-30

 

 

 

 

0-20

 

 

Jumlah skor

100

 


Kisi-Kisi Penilaian Evaluasi

Materi             : Membuat poster digital                  Kelas: VIII Semester I

No.

Capaian Pembelajaran

Indikator Pembelajaran

Indikator Soal

Level Kognitif

No Soal

Tingkat Kesukaran

1.

Peserta didik menerima, memahami, dan memaknai informasi yang didengar dengan sikap yang baik agar dapat menanggapi mitra tutur. Proses yang terjadi dalam menyimak mencakup kegiatan seperti mendengarkan dengan konsentrasi, mengidentifikasi, memahami pendapat, menginterpretasi tuturan bahasa, dan memaknainya berdasarkan konteks yang melatari tuturan tersebut.

Melalui penggunaan media aplikasi canva, peserta didik bersama pasangannya dapat membuat poster digital sesuai dengan tema yang ditentukan.

 

Disajikan lembar soal uraian oleh guru tentang materi poster.

Skor Soal 1-5 = 20

Jumlah skor total= 100

C4

1-5

Sedang


 

Lembar Evaluasi Pembelajaran Poster

Nama:

Kelas:

1.      Perhatikan gambar berikut!

 Tema poster di atas adalah ….

A.    sosial                      

B.     lingkungan

C.     budaya

D.    kesehatan

2.      Poster adalah teks persuasif yang mengutamakan kekuatan ….

A.    gerak, suara, kata-kata, dan gambar

B.     kata-kata, suara, dan gambar

C.     kata-kata dan gambar

D.    suara dan gambar            

3.     

Kalimat yang sesuai isi poster di atas adalah ….

A.    Kita tidak boleh menyebarkan suatu informasi

B.     Kita harus menyaring dan menyebarkan berita hoaks

C.     Kita harus berhenti menyebarkan suatu informasi

D.    Kita harus menyaring informasi sebelum menyebarkannya

 

4.     

Sumber poster di atas adalah ….

A.    Bupati Magelang

B.     Polsek Magelang

C.    Polres Magelang

D.    Wali Kota Magelang

5.      Demokrasi dari Kita dan untuk Kita”

Slogan di atas tepat digunakan di bidang ….

A.    ekonomi

B.     politik

C.     pendidikan

D.    kesehatan

6.      Contoh slogan bertema motivasi adalah ….

A.    Masker Melindungi Nyawamu

B.     Sukses adalah Hadiah bagi Orang yang Selalu Berusaha

C.     Hijaukan Kembali untuk Masa Depan Bumi Kita

D.    Generasi Hebat adalah Generasi Berpendidikan

7.      Nama lain slogan adalah ….

A.    moto 

B.     pepatah

C.     peribahasa

D.    ungkapan

8.      Perhatikan gambar poster hemat energi berikut!

 Kata yang tepat untuk melengkapi poster adalah ... .

A.    beristirahat

B.     menyala

C.     digunakan

D.    bercahaya

9.      Poster yang bertema melestarikan budaya adalah ….

A.         

B. 

 

C. 

D. 

10.   Perhatikan gambar berikut!


Poster tersebut cocok digunakan untuk mendukung kegiatan ….

A.    jual beli

B.     rapat dewan           

C.    pemilu

D.    jalan sehat

 

 

 

Lembar Remedial

Nama:

Kelas:

Cermatilah poster di bawah ini!

1.      Poster tersebut termasuk jenis poster…

2.      Apa makna dari poster tersebut?

3.      Di mana kamu akan menemukan poster tersebut?

4.      Bagaimana komentar/tanggapanmu terhadap poster tersebut?

5.      Apa saja unsur-unsur yang terdapat pada poster tersebut?

 

 

 

Lembar Pengayaan

Nama:

Kelas:

Kerjakan soal di bawah ini dengan tepat!

1.      Carilah poster yang ada di sekitar kalian/melalui internet!

2.      Tempellah poster tersebut di buku kalian!

3.      Analisislah poster tersebut, penggunaan slogan, gambar, pesan yang disampaikan, lalu berikan tanggapan/komentarmu dari poster tersebut!

4.      Presentasikan hasil analisismu di depan kelas!

 

 

 

 

 


 

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

No

Nama Peserta Didik

Nomor soal dan skor soal

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Nilai

10

10

10

10

10

10

10

10

10

10

100

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan:

Menjawab benar             : 10

Menjawab salah               : 0

Tidak menjawab               : 0


 

 

Lembar Penilaian Sikap

No.

Nama Siswa

Aspek yang Dinilai

Gotong Royong

Mandiri

Tanggung Jawab

Berakhlak Mulia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Rubrik Penilaian Sikap

No.

Sikap

Nilai

Sangat Baik

(4)

Baik

(3)

Kurang Baik

(2)

Tidak baik

(1)

1.

Gotong Royong

Terlibat sangat aktif dalam pengerjaan tugas kelompok

Terlibat  aktif dalam pengerjaan tugas kelompok

Kurang aktif dalam pengerjaan tugas kelompok

Tidak aktif dalam pengerjaan tugas kelompok

2.

Mandiri

Mengerjakan tugas mandiri dengan sangat baik

Mengerjakan tugas mandiri dengan baik

Mengerjakan tugas mandiri kurang  baik

Tidak Mengerjakan tugas secara mandiri

3.

Berakhlak Mulia

Selalu mengucap salam dan berdoa sesuai keyakinan

Mengucap salam dan berdoa sesuai keyakinan

Mengucap salam dan berdoa sesuai keyakinan cukup sering

Belum mengucap salam dan berdoa sesuai keyakinan

4.

Tanggung jawab

Mengerjakan tugas sesuai intruksi dengan tepat waktu

Mengerjakan tugas cukup sesuai intruksi dengan tepat waktu

Mengerjakan tugas kurang sesuai intruksi dengan tepat waktu

Mengerjakan tugas tidak sesuai intruksi dengan tepat waktu

 


 

 

Lampiran

Refleksi Pembelajaran

 

 

 

 

Disusun Oleh:

Andina Sopandi N, S.Pd.

Fase D Kelas VIII

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PENDIDIKAN PROFESI GURU

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

2023

 


 

 

Lampiran

Refleksi Pembelajaran

 

Komentar

Postingan Populer