Modul Ajar Rencana Aksi 1 Bahasa Indonesia PPG Daljab
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
Rencana Aksi I
Disusun Oleh:
Andina Sopandi N, S.Pd.
Fase D Kelas VII
PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
2023
MODUL
AJAR Rencana Aksi 1
Menganalisis
Unsur-Unsur Teks Cerita Fantasi
|
INFORMASI UMUM
PERANGKAT AJAR |
|
1. Nama
Penulis : Andina Sopandi N, S.Pd.
Instansi :
MTsN 1 Garut Tahun : 2023 2. Jenjang
Sekolah : MTs 3. Kelas/Fase : VII/Fase D 4. Materi : Unsur-Unsur Teks
Cerita Fantasi 5. Alokasi
Waktu : 4x40 Menit ( 2 pertemuan) |
|
TUJUAN PEMBELAJARAN |
|
·
Fase
D ·
Elemen : Menyimak Capaian
Pembelajaran : Peserta didik mampu menganalisis dan memaknai informasi
berupa gagasan, pikiran, perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang tepat
dari berbagai jenis teks (nonfiksi dan fiksi) audiovisual dan aural dalam
bentuk monolog, dialog, dan gelar wicara. Peserta didik mampu mengeksplorasi
dan mengevaluasi berbagai informasi dari topik aktual yang didengar. ·
Tujuan
Pembelajaran: Peserta didik dapat menganalisis unsur-unsur intrinsik cerita
fantasi melalui video animasi dengan tepat. ·
Indikator
Pembelajaran: a.
Melalui
penggunaan media video animasi, peserta didik mampu menganalisis unsur-unsur
istrinsik cerita fantasi disertai bukti pendukung dari video yang disajikan
dengan tepat. b.
Melalui
penerapan model Problem Based Learning
dengan diskusi bersama kelompok, peserta didik mampu menyimpulkan inti cerita
fantasi dari video animasi yang disajikan dengan tepat. c.
Setelah
melakukan analisis unsur cerita fantasi dan menyimpulkan cerita fantasi pada
LKPD yang disediakan, peserta didik bersama kelompok masing-masing mampu menyajikan hasil analisis unsur-unsur cerita
fantasi dan simpulan dari media video animasi dengan rinci di depan kelas. ·
Konsep
Utama: Mampu menganalisis unsur-unsur teks cerita fantasi |
|
KOMPETENSI
AWAL |
|
1.
Peserta
didik awalnya belum mampu menganalisis
unsur-unsur teks cerita fantasi. Setelah melakukan pembelajaran, peserta
didik dapat menganalisis unsur-unsur cerita fantasi. 2.
Peserta
didik awalnya belum mampu menyimpulkan isi cerita fantasi. Setelah melakukan
pembelajaran, peesrta didik dapat menyimpulkan isi cerita fantasi. 3.
Peserta
didik awalnya belum mampu menyajikan hasil analisis unsur dan simpulan isi.
Setelah melakukan pembelajaran, peserta didik dapat menyajikan hasil analisis
unsur cerita fantasi dan simpulan isi cerita fantasi. |
|
PROFIL PELAJAR PANCASILA |
|
Beriman, Bertakwa kepada
Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia Peserta
didik dapat melakukan dengan membiasakan untuk berdoa sebelum dan sesudah
pelajaran, beribadah di sekolah maupun luar sekolah, dan menjalankan
perintah-perintah agama dalam belajar dan beraktivitas di sekolah dan luar
sekolah. Gotong Royong Peserta didik mampu bekerja sama dalam kelompok Bernalar
Kritis Peserta
didik mampu menganalisis unsur-unsur
teks cerita fantasi pada video animasi yang berbeda. Mandiri Peserta
didik mampu menentukan unsur-unsur
intrinsik yang terdapat pada video animasi. |
|
SARANA DAN
PRASARANA |
|
Proyektor PPT Materi Video Animasi LKPD Smartphone Pengeras Suara Laptop |
|
TARGET PESERTA
DIDIK |
|
Peserta didik Umum/Regular:
Kelas VII dengan jumlah 32 siswa |
|
MODEL
PEMBELAJARAN |
|
Problem Based Learning
|
|
METODE PEMBELAJARAN |
|
Ceramah,
Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab |
|
MODA PEMBELAJARAN |
|
Luring |
|
KOMPONEN INTI |
|
Peserta didik mampu menganalisis unsur-unsur teks cerita fantasi, dan
peserta didik mampu menyajikan hasil analisis unsur-unsur teks cerita fantasi
di depan kelas. |
|
PEMAHAMAN
BERMAKNA |
|
Peserta didik memahami unsur-unsur intrinsik teks cerita
fantasi yang ditayangkan melalui video animasi |
|
PERTANYAAN
PEMANTIK |
|
Pernahkah kalian menonton film/buku fantasi? Apa yang menarik dari buku/film yang dibaca/ditonton? Ceritakan kembali buku/film fantasi yang pernah
kalian baca/tonton? |
|
URUTAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I |
|
Kegiatan Awal |
|
1. Peserta didik menjawab salam dari guru. 2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai
pembelajaran. 3. Peserta didik diperiksa kehadiran oleh guru. 4. Peserta didik siap untuk mengikuti pembelajaran
dengan menyiapkan buku tulis dan sumber belajar, kebersihan dan kerapian
kelas. 5. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru
terkait apersepsi materi sebelumnya. 6. Peserta didik menyimak motivasi pembelajaran yang
diberikan oleh guru. 7. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran hari ini,
yaitu menganalisis unsur-unsur teks cerita fantasi. |
|
Kegiatan Inti |
|
a.
Orientasi
Masalah 1.
Peserta
didik menyimak tayangan video animasi yang disajikan oleh guru melalui media
proyektor dan pengeras suara. Aktivitas Pemantik : 2.
Peserta
didik melakukan tanya jawab dengan guru
terkait apa saja unsur –unsur yang ditemukan pada video tersebut. Apa pesan tersirat yang kalian dapatkan melalui video tersebut? Siapakah tokoh-tokoh pada video tersebut? Bagaimana karakter setiap tokoh? Bagaimana alur cerita dari tayangan video tersebut?
Peserta didik
difasilitasi guru untuk mengaitkan video tersebut dengan
kegiatan belajar. 3.
Peserta
didik menceritakan kembali inti dari video tersebut. 4.
Peserta
didik mengaitkan penayangan video animasi dengan materi yang akan dipelajari
hari ini. 5.
Peserta
didik membaca materi unsur-unsur teks
cerita fantasi yang disajikan guru di media Powerpoint.. b.
Mengorganisasi
Peserta didik 6.
Peserta
didik dibentuk menjadi beberapa kelompok, sesuai dengan kelompok diasnogtik
awal. 7.
Peserta
didik langsung berkumpul dengan kelompok masing-masing. 8.
Peserta
didik menyiapkan satu handphone
untuk menyimak video animasi. c.
Membimbing
Penyelidikan 9.
Peserta
didik mengambil papan kecil berisi QR
code dan link video animasi berbeda sejumlah kelompok yang ada dan LKPD
untuk menganalisis unsur-unsur teks cerita fantasi yang sudah disediakan oleh
guru. 10. Peserta didik menerima LKPD unsur-unsur teks cerita
fantasi yang disediakan oleh guru. 11. Perwakilan kelompok mencari papan kecil tersebut di
depan kelas, kemudian dibawa ke kelompok masing-masing. 12. Peserta didik mengakses QR code/link yang tersedia pada papan kecil tersebut melalui
handphone untuk menyimak tayangan video animasi yang telah ditentukan oleh
guru. 13. Peserta didik secara berkelompok menyimak tayangan video
animasi yang ditentukan guru melalui handphone. 14. Peserta didik menganalisis unsur-unsur teks cerita
fantasi sesuai dengan video animasi yang disajikan, lalu menuliskan hasil
analisis tersebut di LKPD yang sudah disajikan oleh guru. 15. Peserta didik menyimpulkan isi cerita fantasi dari
video animasi yang disajikan dan menuliskan hasil simpulan tersebut ke LKPD
yang sudah disediakan. |
|
Kegiatan Akhir |
|
1. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini. 2.
Peserta
didik menyimak informasi mengenai pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 3.
Guru menutup pembelajaran hari ini. 4.
Peserta didik menjawab salam guru dan berdoa. |
|
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan II |
|
Kegiatan Awal |
|
1. Peserta
didik menjawab salam dari guru. 2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai
pembelajaran. 3. Peserta didik diperiksa kehadiran oleh guru. 4. Peserta didik siap untuk mengikuti pembelajaran
dengan menyiapkan buku tulis dan sumber belajar, kebersihan dan kerapian
kelas. 5. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru
terkait apersepsi materi sebelumnya. 6. Peserta didik menyimak motivasi pembelajaran yang
diberikan oleh guru. Peserta didik
menyimak tujuan pembelajaran hari ini, yaitu menyajikan hasil analsiis
unsur-unsur teks cerita fantasi. |
|
Kegiatan Inti |
|
d.
Mengembangkan
Solusi dan Menyajikan Hasil 1.
Peserta
didik berkumpul dengan kelompok masing-masing. 2.
Peserta
didik menjelaskan perkembangan diskusi hasil analisis unsur-unsur teks cerita
fantasi. 3.
Peserta
didik dibimbing oleh guru untuk menuliskan hasil analisis pada LKPD yang
telah disediakan. 4.
Peserta
didik secara berkelompok bergantian menyajikan hasil diskusi analisis
unsur-unsur teks cerita fantasi pada LKPD di depan kelas. e.
Menganalisis
Hasil Solusi dan Evaluasi 5.
Peserta
didik secara bergantian menjelaskan
hasil analisis kelompoknya sebagai kelompok penyaji, kelompok lain bertanya
dan menanggapi setiap kelompok yang tampil. 6.
Peserta
didik sebagai kelompok penyaji menyimak apresiasi dan evaluasi yang diberikan
oleh guru. 7.
Peserta
didik mengumpulkan hasil analisis
kelompok. 8.
Peserta
didik melakukan tanya jawab dengan guru terkait kendala yang dialami ketika
menganalisis unsur-unsur teks cerita fantasi. |
|
Kegiatan Akhir |
|
1. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini. 2. Peserta didik melakukan refleksi yang disediakan
oleh guru. 3. Peserta didik menyimak pembelajaran pada pertemuan selanjutnya . 4. Peserta didik menjawab salam
guru dan berdoa. 5. Guru menutup pembelajaran hari
ini. |
|
BAHAN BACAAN
PENDIDIK |
|
Buku Guru
Bahasa Indonesia Kelas VII Kurmer Nurgiyantoro,
Burhan. 2013. Sastra Anak Pengantar
Pemahaman Dunia Anak. Yogyakarta: Gajah Mada University Press. Nuarita, Finta. 2021. Penggunaan Media Pembelajaran Bahasa Indonesia. Jurnal Pendidikan.
Subarna, Rahma dkk.2021. Bahasa Indonesia Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset dan Teknologi |
|
BAHAN BACAAN
PESERTA DIDIK |
|
Buku Bahasa Indonesia Kelas VII Kurmer (Ebook) Subarna, Rahma dkk.2021. Bahasa Indonesia Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset dan Teknologi Video animasi youtube |
|
DAFTAR PUSTAKA |
|
Nurgiyantoro,
Burhan. 2013. Sastra Anak Pengantar
Pemahaman Dunia Anak. Yogyakarta: Gajah Mada University Press. Nuarita, Finta. 2021. Penggunaan Media Pembelajaran Bahasa Indonesia. Jurnal Pendidikan.
Subarna, Rahma dkk.2021. Bahasa Indonesia Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset dan Teknologi |
|
Asesmen Formatif: Sikap, Keterampilan, dan Pengetahuan Penilaian sikap : Lembar observasi Penilaian Pengetahuan: LKPD analisis unsur cerita fantasi Penilaian Keterampilan: Lembar penilaian
keterampilan menyajikan hasil diskusi analisis |
|
Refleksi
Pembelajaran Pertemuan I Guru 1.
Apakah
modul ajar yang saya susun sudah sesuai dengan kurikulum merdeka? 2.
Apakah
materi yang disampaikan sudah sesuai dengan indikator tujuan pembelajaran? 3.
Apakah
media yang digunakan sudah relevan dengan tujuan pembelajaran? 4.
Apakah
seluruh siswa sudah mengikuti pembelajaran dengan baik? 5.
Apakah
LKPD yang saya buat sudah sesuai dengan indikator tujuan pembelajaran? Peserta didik 1.
Bagaimana
perasaanmu hari ini? 2.
Hal apa
saja yang kamu pelajari hari ini? 3.
Apa hal
menarik dari pembelajaran hari ini? 4.
Apa
kesulitan yang kamu alami dalam mempelajari materi hari ini? Refleksi Pembelajaran Pertemuan II Guru 1.
Apakah
modul ajar yang saya susun sudah sesuai dengan kurikulum merdeka? 2.
Apakah
materi yang disampaikan sudah sesuai dengan indikator tujuan pembelajaran? 3.
Apakah
media yang digunakan sudah relevan dengan tujuan pembelajaran? 4.
Apakah
seluruh siswa sudah mengikuti pembelajaran dengan baik? 5.
Apakah
LKPD yang saya buat sudah sesuai dengan indikator tujuan pembelajaran? Peserta didik 1.
Bagaimana
perasaanmu hari ini? 2.
Hal apa
saja yang kamu pelajari hari ini? 3.
Apa hal
menarik dari pembelajaran hari ini? 4.
Apa
kesulitan yang kamu alami dalam mempelajari materi hari ini? |
|
Remedial dan
Pengayaan Remedial Remedial dilaksanakan untuk
peserta didik yang belum memahami materi sejarah
keluarga/ capaian pembelajaran kurang dari rata-rata kelas.
Kegiatan remedial dilakukan dengan mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik belum memahami dari
materi, remedial dapat dilakukan atara lain sebagai berikut: 1. Pembelajaran
ulang, dilakukan ketika sebagian besar peserta didik menunjukkan kesulitan
dalam memahami konsep yang dipelajari. Pada saat remedial, guru mengubah
metode pengajaran atau menggunakan media yang berbeda serta menyesuaikan
tugas yang diberikan kepada peserta didik. 2.
Memberikan bimbingan di luar jam
tatap muka bagi
peserta didik yang mengalami kesulitan belajar tertentu 3.
Memberikan penugasan kepada peserta didik yang
belum tuntas. Pengayaan Pengayaan diberikan kepada
peserta didik yang memiliki capaian pembelajaran melebihi rata-rata kelas.
Peserta didik yang mendapatkan nilai di atas KKM diberikan pengetahuan
tambahan mengenai unsur-unsur esktrinsik teks cerita fantasi serta menjadi
tutor sebaya materi unsur-unsur fantasi bagi peserta
didik yang nilainya masih di bawah KKM (remedial) |
|
Lampiran 1. Bahan Ajar 2. Media Pembelajaran 3. LKPD 4. Instrumen Penilaian |
Garut, 20 November 2023
Kepala Madrasah, Guru
Bahasa Indonesia,
Drs. H. Rusdi Saleh, M.Pd. Andina Sopandi N,
S.Pd.
NIP 196507116520061005 NIP
199507242019032020
Lampiran
Refleksi Pembelajaran
Disusun Oleh:
Andina Sopandi N, S.Pd.
Fase D Kelas VII
PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
2023
Lampiran
Refleksi Pembelajaran
Komentar
Posting Komentar