LK 2.4 Pembuatan Rencana Evaluasi
Nama : Andina Sopandi N
LK 2.4 PEMBUATAN RENCANA EVALUASI
STRATEGI EVALUASI
RENCANA AKSI 1
Jenjang Sekolah : MTs Negeri 1 Garut
Kelas/Semester : VII/I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase : D
Elemen :
Menyimak
Tujuan : Menganalisis unsur-unsur itrinsik cerita fantasi
|
No |
Indikator
Pencapaian Tujuan Pembelajaran |
Jurnal Refleksi |
Instrumen
Lembar Observasi |
Survei kepada
Siswa/ Orang Tua/ Kepala Sekolah |
Artefak Hasil
Belajar |
|
1 |
1.
Melalui video
iklan komersial, siswa mampu menemukan kemenarikan iklan komersial dengan
tepat. 2.
Melalui LKPD
yang diberikan, siswa mampu menganalisis informasi yang terdapat pada iklan
komersial dengan saksama. 3.
Melalui
kegiatan diskusi, siswa mampu menyimpulkan isi iklan komersial dengan benar. |
Berdasarkan hasil
eksplorasi rencana evaluasi, guru diarahkan untuk merumuskan jurnal refleksi dengan model round robin
yang menanyakan mengenai: Refleksi Guru 1. Apakah modul ajar
yang telah saya susun sesuai dengan kurikulum merdeka? 2.
Apakah media
pembelajaran yang digunakan sudah sesuai dengan materi dan tujuan
pembelajaran? 3.
Apakah
LKPD dan alat penilaian yang saya susun sudah sesuai dengan tujuan
pembelajaran? Refleksi Siswa 1.
Apakah
kalian senang mengikuti pembelajaran ini? Jelaskan 2.
Apa yang
telah kalian pahami setelah melakukan pembelajaran pada materi ini? 3.
Apakah
anda telah menguasai seluruh materi pembelajaran yang telah dilakukan? Jika
belum materi apa yang belum dikuasai? Untuk lebih lengkapnya,
lihat lampiran lembar refleksi guru dan refleksi siswa |
Berdasarkan hasil
eksplorasi rencana evaluasi, guru merumuskan instrumen lembar observasi, atau
guru dapat mengambil dari lembar observasi yang ada di rencana aksi 1. Adapun
instrumen yang digunakan dalam lembar observasi ini adalah lembar ceklis.
(lampiran
lembar observasi pembelajaran) |
Berdasarkan hasil
eksplorasi rencana evaluasi, guru menyusun angket untuk survei kepada siswa
mengenai proses pembelajaran di sekolah yang bermutu dan hasil proses
pembelajaran yang berdampak pada kualitas SDM anak. Dalam hal ini, pendidik
menyusun daftar
pertanyaan dan respon survei yang bisa diisi oleh peserta didik
(lampiran lembar survei siswa) |
Berdasarkan hasil
eksplorasi rencana evaluasi, guru dalam melakukan evaluasi juga memperhatikan
karya peserta didik seperti artefak yang dihasilkan dalam pembelajarannya
atau berupa benda yang dapat dilihat, diraba, serta didokumentasikan, Seperti 1.
Rubrik Penilaan
pengetahuan, keterampilan dan sikap (lampiran lembar rubrik penilaian)
2.
Dokumentasi
hasil kerja siswa (lampiran dokumentasi hasil kerja siswa) |
LEMBAR REFLEKSI GURU
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Sekolah : MTsN 1 Garut
Kelas/Semester/
Fase : VII / Ganjil / D
Topik/Materi : Unsur-Unsur Cerita
Fantasi
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menganalisis
unsur-unsur intrinsik cerita fantasi
|
NO |
ASPEK
YANG DIREFLEKSI |
SESUAI |
TIDAK SESUAI |
CATATAN |
|
1 |
Apakah modul ajar
yang telah saya susun sesuai dengan kurikulum pembelajaran? |
|
|
|
|
2 |
Apa materi yang
disampaikan sesuai dengan tujuan pembelajaran? |
|
|
|
|
3 |
Apakah media
pembelajaran yang digunakan sudah sesuai dengan materi dan tujuan
pembelajaran? |
|
|
|
|
4 |
Apakah LKPD dan
alat penilaian yang saya susun sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran? |
|
|
|
|
5 |
Apakah
pelaksanaan pembelajaran yang saya susun sudah sesuai dengan metode
pembelajaran yang digunakan? |
|
|
|
LEMBAR REFLEKSI SISWA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Sekolah : MTsN 1 Garut
Kelas/Semester/
Fase : VII / Ganjil / D
Topik/Materi : Unsur-Unsur Cerita
Fantasi
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menganalisis
unsur-unsur intrinsik cerita fantasi
|
NO |
ASPEK
YANG DIREFLEKSI |
JAWABAN |
|
1 |
Apakah kalian
senang mengikuti pembelajaran ini? Jelaskan |
|
|
2 |
Apa yang telah
kalian pahami setelah melakukan pembelajaran pada materi ini? |
|
|
3 |
Apakah anda telah
menguasai seluruh materi pembelajaran yang telah dilakukan ? Jika belum
materi apa yang belum dikuasai? |
|
|
4 |
Manfaat apa yang
kalian rasakan setelah mempelajari materi kali ini? |
|
|
5 |
Apa harapan kalian
pada pembelajaran berikutnya? |
|
LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN
(PERTEMUAN PERTAMA)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Sekolah : MTsN 1 Garut
Kelas/Semester/
Fase : VII / Ganjil / D
Topik/Materi : Teks Cerita Fantasi
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menganalisis
unsur-unsur intrinsik cerita fantasi
|
NO |
ASPEK
YANG DIOBSERVASI |
KETERLAKSANAAN |
CATATAN |
|
|
YA |
TIDAK |
|||
|
1 |
KEGIATAN AWAL |
|
||
|
1. Peserta didik menjawab salam dari pendidik. |
|
|
|
|
|
2. Peserta didik berdoa |
|
|
|
|
|
3. Peserta didik dicek kehadirannya oleh pendidik. |
|
|
|
|
|
4. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari
pendidik. |
|
|
|
|
|
5. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran |
|
|
|
|
|
6. Peserta didik menyimak informasi tentang
penilaian yang disampaikan oleh pendidik. |
|
|
|
|
|
2 |
KEGIATAN INTI |
|
||
|
Orientasi siswa pada
masalah |
|
|||
|
1. Peserta didik menyimak iklan komersial dari
youtube |
|
|
|
|
|
2. Peserta didik bertanya jawab terkait video yang
ditayangkan |
|
|
|
|
|
Mengorganisasi
peserta didik |
|
|||
|
1. Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil oleh
pendidik kemudian dibagikan LKPD |
|
|
|
|
|
2. Peserta didik menerima arahan dari pendidik terkait
isian LKPD |
|
|
|
|
|
3. Peserta didik yang terpilih untuk membawa smartphone di dalam kelompok, memindai
kode QR yang disajikan oleh guru. |
|
|
|
|
|
4. Peserta didik bersama kelompok menyimak video cerita
fantasi yang disajikan melalui smartphone |
|
|
|
|
|
5. Peserta didik berdiskusi dan berbagi tugas untuk menganalisis
unsur-unsur cerita fantasi |
|
|
|
|
|
Membimbing
penyelidikan |
|
|||
|
1. Peserta didik secara individu melakukan penyelidikan
terkait menganalisis unsur-unsur cerita fantasi |
||||
|
2. Peserta didik dibimbing oleh pendidik selama proses
penyelidikan |
|
|
|
|
|
3 |
KEGIATAN AKHIR |
|
||
|
1.
Peserta didik
bersama pendidik mengevaluasi dan menyimpulkan hasil pembelajaran. |
|
|
|
|
|
2.
Peserta didik
bersama pendidik merefleksikan pembelajaran |
|
|
|
|
|
3.
Peserta didik
menyimak rencana materi berikutnya |
|
|
|
|
|
4. Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan
mengucap salam kepada pendidik. |
|
|
|
|
LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN
(PERTEMUAN KEDUA)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Sekolah : MTsN 1 Garut
Kelas/Semester/
Fase : VII / Ganjil / D
Topik/Materi : Teks Cerita Fantasi
Tujuan Pembelajaran : Menganalisis unsur-unsur intrinsic
cerita fantasi
Hari/Tanggal :
|
NO |
ASPEK
YANG DIOBSERVASI |
KETERLAKSANAAN |
CATATAN |
|
|
YA |
TIDAK |
|||
|
1 |
KEGIATAN AWAL |
|
||
|
1. Peserta didik menjawab salam dari pendidik. |
|
|
|
|
|
2. Peserta didik berdoa |
|
|
|
|
|
3. Peserta didik dicek kehadirannya oleh pendidik. |
|
|
|
|
|
4. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari
pendidik. |
|
|
|
|
|
5. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran |
|
|
|
|
|
6. Peserta didik menyimak informasi tentang
penilaian yang disampaikan oleh pendidik. |
|
|
|
|
|
2 |
KEGIATAN INTI |
|
||
|
Mengembangkan solusi
dan menyajikan hasil karya |
|
|||
|
1. Peserta didik melakukan diskusi kelompok berdasarkan
hasil penyelidikan untuk menghasilkan solusi |
|
|
|
|
|
2. Peserta didik dibimbing oleh pendidik dalam
pembuatan laporan agar siap dipresentasikan |
|
|
|
|
|
3. Peserta didik mendiskusikan peran dalam presentasi
tentang moderator dan penyaji |
|
|
|
|
|
Menganalisis dan
mengevaluasi masalah |
|
|||
|
1. Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan
hasil analisis unsur-unsur cerita fantasi di depan kelas, sedangkan kelompok
lain bertanya dan menanggapi |
|
|
|
|
|
2. Peserta didik dibantu oleh pendidik melakukan
evaluasi dengan cara bertanya jawab terkait kendala yang dihadapi saat menganalisis
unsur-unsur cerita fantasi |
|
|
|
|
|
3. Peserta didik menyimak apresiasi yang disampaikan pendidik
terhadap presentasi yang telah dilakukan. |
|
|
|
|
|
3 |
KEGIATAN AKHIR |
|
||
|
1.
Peserta didik
bersama pendidik mengevaluasi dan menyimpulkan hasil pembelajaran. |
|
|
|
|
|
2.
Peserta didik
bersama pendidik merefleksikan pembelajaran |
|
|
|
|
|
3.
Peserta didik
menyimak rencana materi berikutnya |
|
|
|
|
|
4. Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan
mengucap salam kepada pendidik. |
|
|
|
|
LEMBAR SURVEI SISWA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Sekolah : MTsN 1 Garut
Kelas/Semester/
Fase : VII / Ganjil / D
Topik/Materi : Teks Cerita Fantasi
Tujuan Pembelajaran : Menganalisis unsur-unsur intrinsic
cerita fantasi
Petunjuk Lembar
Observasi:
Berikut adalah daftar pertanyaan mengenai pendidik mengajar peserta didik . Jawablah
dengan jujur karena ini akan sangat membantu
pendidik dalam proses pendidikannya. Kamu hanya perlu menjawab dengan
mencentang (V) sesui ekspresi yang ada di lembar ini yang menggambarkan :
sangat sedih, sedih, biasa saja, atau senang.
|
SANGAT SEDIH |
SEDIH |
BIASA SAJA |
SENANG |
|
|
|
|
|
|
NO |
KOMPETENSI |
|
|
|
|
|
1 |
Pendidik mengajar kami
dengan berbagai cara pembelajaran yang
menyenangkan |
|
|
|
|
|
2 |
Pendidik menggunakan
media dan peralatan belajar yang bermacam-macam |
|
|
|
|
|
3 |
Pendidik menanyakan
bagaimana kamu memahami pelajaran |
|
|
|
|
|
4 |
Pendidik
memberi kami kesempatan bertanya tentang pembelajaran dan hal-hal
lainnya |
|
|
|
|
|
5 |
Pendidik mengubah
cara mengajar atau media yang digunakan saat
mengajari kembali materi yang sama, ketika kami mengalami kesulitan memahami |
|
|
|
|
|
6 |
Pendidik tampil
ceria, berwibawa, rapi, memotivasi,
tenang, adil, obyektif dan penuh perhatian kepada peserta didik. |
|
|
|
|
|
7 |
Pendidik mengajak diskusi, tanya jawab, dan permainan
dalam pembelajaran |
|
|
|
|
|
8 |
Pendidik membaca
buku-buku dan memiliki sumber
belajar yang bervariasi |
|
|
|
|
|
9 |
Pendidik membimbing,
menasehati, dan memberi teladan karakter profil pelajar Pancasila |
|
|
|
|
|
10 |
Pendidik memberikan
motivasi, apresiasi dan semangat salam kegiatan belajar. |
|
|
|
|
ARTEFAK HASIL BELAJAR SISWA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Sekolah : MTsN 1 Garut
Kelas/Semester/
Fase : VII / Ganjil / D
Topik/Materi : Teks Cerita Fantasi
Tujuan Pembelajaran : Menganalisis unsur-unsur intrinsik cerita
fantasi
Kriteria Penilaian LKPD Pengetahuan
Analisis Unsur-Unsur Cerita Fantasi dan Simpulan Isi
Cerita
|
No. |
Aspek
Penilaian |
Indikator
Penilaian |
Skor |
|
|
1. Menganalisis
unsur-unsur cerita fantasi |
||||
|
a. |
Tema dari video animasi |
Peserta didik menuliskan tema dengan tepat Peserta didik menuliskan tema kurang tepat |
2 1 |
|
|
b. |
Alur dari video animasi
disertai bukti pendukung |
Peserta didik menuliskan alur dengan tepat disertai
bukti pendukung Peserta didik menuliskan alur dengan tepat namun
belum disertai bukti pendukung |
4 2 |
|
|
c. |
Tokoh dan penokohan dari
video animasi disertai bukti pendukung |
Peserta didik menuliskan dua tokoh dan penokohan
dengan tepat disertai bukti pendukung Peserta didik menuliskan dua tokoh dan penokohan
namun belum disertai bukti pendukung Peserta didik hanya menuliskan tokoh saja |
6 4 2 |
|
|
d. |
Latar (tempat, waktu, dan
suasana) dari video animasi disertai bukti pendukung |
Peserta didik menuliskan latar (tempat, waktu, dan
suasana) dengan tepat disertai bukti pendukung Peserta didik menuliskan latar (tempat, waktu, dan
suasana) dengan tepat namun belum disertai bukti pendukung |
6 3 |
|
|
e. |
Sudut pandang dari video
animasi disertai bukti pendukung |
Peserta didik menuliskan sudut pandang dengan tepat disertai bukti pendukung Peserta didik menuliskan sudut pandang dengan tepat namun belum disertai bukti
pendukung |
4 2 |
|
|
f. |
Amanat dari video animasi |
Peserta didik menuliskan amanat dengan tepat Peserta didik kurang tepat menuliskan amanat |
4 2 |
|
|
2. |
Menyimpulkan isi cerita fantasi |
Peserta didik menyimpulkan isi cerita dengan tepat Peserta didik belum menyimpulkan isi cerita dengan
tepat |
4 2 |
|
|
Jumlah Skor |
30 |
|||
Rubrik
Penilaian Keterampilan
Menyajikan hasil analisis unsur-unsur teks cerita
fantasi di depan kelas
|
No. |
Capaian Pembelajaran |
Indikator Soal |
Soal |
Skor |
|
1 |
Peserta didik menerima, memahami, dan memaknai
informasi yang didengar dengan sikap yang baik agar dapat menanggapi mitra tutur. Proses
yang terjadi dalam menyimak mencakup kegiatan seperti mendengarkan dengan konsentrasi, mengidentifikasi, memahami pendapat, menginterpretasi tuturan bahasa, dan memaknainya berdasarkan konteks yang melatari
tuturan tersebut. |
Peserta
didik mampu menyajikan hasil analisis
unsur-unsur teks cerita fantasi dengan rinci di depan kelas. |
Presentasikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas! Penyajian Presentasi Penguasaan Materi Kemampuan menjawab Penggunaan bahasa |
0-30 0-30 0-30 0-20 |
|
Jumlah skor |
100 |
|||
Rubrik Penilaian Sikap
|
No. |
Sikap |
Nilai |
|||
|
Sangat
Baik (4) |
Baik (3) |
Kurang
Baik (2) |
Tidak
baik (1) |
||
|
1. |
Gotong Royong |
Terlibat sangat aktif dalam pengerjaan tugas kelompok |
Terlibat aktif dalam pengerjaan
tugas kelompok |
Kurang aktif dalam pengerjaan tugas kelompok |
Tidak aktif dalam pengerjaan tugas kelompok |
|
2. |
Mandiri |
Mengerjakan tugas mandiri dengan sangat baik |
Mengerjakan tugas mandiri dengan baik |
Mengerjakan tugas mandiri kurang
baik |
Tidak Mengerjakan tugas secara mandiri |
|
3. |
Berakhlak Mulia |
Selalu mengucap salam dan berdoa sesuai keyakinan |
Mengucap salam dan berdoa sesuai keyakinan |
Mengucap salam dan berdoa sesuai keyakinan cukup sering |
Belum mengucap salam dan berdoa sesuai keyakinan |
|
4. |
Tanggung jawab |
Mengerjakan tugas sesuai intruksi dengan tepat waktu |
Mengerjakan tugas cukup sesuai intruksi dengan tepat waktu |
Mengerjakan tugas kurang sesuai intruksi dengan tepat waktu |
Mengerjakan tugas tidak sesuai intruksi dengan tepat waktu |
PORTOFOLIO
HASIL KERJA SISWA
|
NO |
NAMA
KELOMPOK/PESERTA |
HASIL
KARYA SISWA |
|
|
|
|
|
|
|
|
LK 2.4 PEMBUATAN RENCANA EVALUASI
STRATEGI EVALUASI
RENCANA AKSI 2
Jenjang Sekolah : MTsN 1 Garut
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fas :
D
Elemen :
Menulis
Tujuan : Peserta
didik mampu membuat poster digital
|
No |
Indikator
Pencapaian Tujuan Pembelajaran |
Jurnal Refleksi |
Instrumen
Lembar Observasi |
Survei kepada Siswa/
Orang Tua/ Kepala Sekolah |
Artefak Hasil
Belajar |
|
1 |
1.
Melalui video
bertema pariwisata di Bali, peserta didik mampu menemukan objek – objek yang
akan dideskripsikan dengan tepat. 2.
Melalui diskusi
kelompok, peserta didik mampu memerinci objek yang merangsang pancaindra
secara kreatif. 3.
Melalui media
power point, peserta didik mampu membuat kerangka teks deskripsi dengan
tepat. 4.
Melalui diskusi
kelompok, peserta didik mampu mengembangkan kerangka menjadi teks deskripsi
dengan benar. |
Berdasarkan hasil
eksplorasi rencana evaluasi, guru diarahkan untuk merumuskan jurnal refleksi dengan model yang
menanyakan mengenai pembelajaran membuat poster digital. Refleksi Guru 1. Apakah modul ajar
yang telah saya susun sesuai dengan kurikulum merdeka? 2. Apakah media pembelajaran yang digunakan sudah sesuai
dengan materi dan tujuan pembelajaran? 3. Apakah LKPD dan alat penilaian yang saya susun
sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran? Refleksi Siswa 1.
Apakah
kalian senang mengikuti pembelajaran ini? Jelaskan 2.
Apa yang
telah kalian pahami setelah melakukan pembelajaran pada materi ini? 3.
Apakah
anda telah menguasai seluruh materi pembelajaran yang telah dilakukan? Jika
belum materi apa yang belum dikuasai? lampiran lembar
refleksi guru dan refleksi siswa |
Berdasarkan hasil
eksplorasi rencana evaluasi, guru merumuskan instrumen lembar observasi, atau
guru dapat mengambil dari lembar observasi yang ada di rencana aksi 2. Adapun
instrumen yang digunakan dalam lembar observasi ini adalah lembar ceklis.
Untuk lebih lengkapnya,
lihat (lampiran
lembar observasi pembelajaran) |
Berdasarkan hasil
eksplorasi rencana evaluasi, guru menyusun angket untuk survei kepada siswa
mengenai proses pembelajaran di sekolah yang bermutu dan hasil proses
pembelajaran yang berdampak pada kualitas SDM anak. Dalam hal ini, pendidik
menyusun daftar
pertanyaan dan respon survei yang bisa diisi oleh peserta didik.
(lampiran
lembar survei siswa) |
Berdasarkan hasil
eksplorasi rencana evaluasi, guru dalam melakukan evaluasi juga memperhatikan
karya peserta didik seperti artefak yang dihasilkan dalam pembelajarannya
atau berupa benda yang dapat dilihat, diraba, serta didokumentasikan, a.
Rubrik Penilaan
pengetahuan, keterampilan dan sikap (lampiran lembar rubrik penilaian)
b.
Dokumentasi
hasil kerja siswa (lampiran dokumentasi hasil kerja siswa) |
LEMBAR REFLEKSI GURU
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Sekolah : MTsN 1 Garut
Kelas/Semester/
Fase : VIII / Ganjil / D
Topik/Materi : Iklan, Poster, dan
Slogan
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu membuat poster
digital
|
NO |
ASPEK
YANG DIREFLEKSI |
SESUAI |
TIDAK SESUAI |
CATATAN |
|
1 |
Apakah modul ajar yang telah saya susun sesuai dengan
kurikulum merdeka? |
|
|
|
|
2 |
Apa materi yang disampaikan sesuai dengan tujuan pembelajaran? |
|
|
|
|
3 |
Apakah media pembelajaran yang digunakan sudah
sesuai dengan materi dan tujuan pembelajaran? |
|
|
|
|
4 |
Apakah LKPD dan alat penilaian yang saya susun
sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran? |
|
|
|
|
5 |
Apakah pelaksanaan pembelajaran yang saya susun
sudah sesuai dengan metode pembelajaran yang digunakan? |
|
|
|
LEMBAR REFLEKSI SISWA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Sekolah : MTsN 1 Garut
Kelas/Semester/
Fase : VIII / Ganjil / D
Topik/Materi : Iklan, Poster, dan
Slogan
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu embuat poster
digital
|
NO |
ASPEK
YANG DIREFLEKSI |
JAWABAN |
|
1 |
Apakah kalian senang mengikuti pembelajaran ini?
Jelaskan |
|
|
2 |
Apa yang telah kalian pahami setelah melakukan
pembelajaran pada materi ini? |
|
|
3 |
Apakah anda telah menguasai seluruh materi
pembelajaran yang telah dilakukan? Jika belum materi apa yang belum dikuasai? |
|
|
4 |
Manfaat apa yang kalian rasakan setelah
mempelajari materi kali ini? |
|
|
5 |
Apa harapan kalian pada pembelajaran berikutnya? |
|
LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN
LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN Rencana Aksi 2
(PERTEMUAN PERTAMA)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Sekolah : MTsN 1 Garut
Kelas/Semester/
Fase : VII / Ganjil / D
Topik/Materi : Iklan, Poster, Slogan
Tujuan Pembelajaran : Membuat Poster digital menggunakan
aplikasi canva
Hari/Tanggal :
|
NO |
ASPEK
YANG DIOBSERVASI |
KETERLAKSANAAN |
CATATAN |
|
|
YA |
TIDAK |
|||
|
1 |
KEGIATAN AWAL |
|
||
|
7. Peserta didik menjawab salam dari pendidik. |
|
|
|
|
|
8. Peserta didik berdoa |
|
|
|
|
|
9. Peserta didik dicek kehadirannya oleh pendidik. |
|
|
|
|
|
10. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari
pendidik. |
|
|
|
|
|
11. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran |
|
|
|
|
|
12. Peserta didik menyimak informasi tentang
penilaian yang disampaikan oleh pendidik. |
|
|
|
|
|
2 |
KEGIATAN INTI |
|
||
|
Penentuan Pertanyaan
Mendasar |
|
|||
|
1. Peserta didik
memirsa dua gambar poster yang disajikan oleh guru |
|
|
|
|
|
2. Peserta didik bertanya jawab terkait gambar
poster yang disajikan |
|
|
|
|
|
Mendesain
Perencanaan Proyek |
|
|||
|
3. Peserta didik dikelompokkan secara heterogen kemudian
dibagikan LKPD. |
|
|
|
|
|
4. Peserta didik menyimak petunjuk dan arahan dalam
membuat proyek |
|
|
|
|
|
5. Peserta didik melakukan kegiatan mandiri |
|
|
|
|
|
6. Peserta didik mempersiapkan bahan, alat, media,
sumber yang dibutuhkan dalam membuat proyek. |
|
|
|
|
|
7. Peserta didik menyusun konsep rancangan membuat
poster digital |
|
|
|
|
|
8. Peserta didik menyimak tutorial penggunaan
aplikasi canva |
|
|
|
|
|
Menyusun Jadwal |
|
|||
|
9. Peserta didik menyusun jadwal |
||||
|
10. Jadwal yang dibuat harus memuat aktivitas, batas
waktu dan daftar cek dalam menyelesaikan proyek. |
|
|
|
|
|
3 |
KEGIATAN AKHIR |
|
||
|
1.
Peserta didik
bersama pendidik mengevaluasi dan menyimpulkan hasil pembelajaran. |
|
|
|
|
|
2.
Peserta didik
bersama pendidik merefleksikan pembelajaran |
|
|
|
|
|
3.
Peserta didik
menyimak rencana materi berikutnya |
|
|
|
|
|
4.
Peserta didik
mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucap salam kepada pendidik. |
|
|
|
|
LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN
(PERTEMUAN KEDUA)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Sekolah : MTsN 1Garut
Kelas/Semester/
Fase : VIII / Ganjil / D
Topik/Materi : Iklan, Poster, Slogan
Tujuan Pembelajaran : Membuat Poster Digital
Hari/Tanggal :
|
NO |
ASPEK
YANG DIOBSERVASI |
KETERLAKSANAAN |
CATATAN |
|
|
YA |
TIDAK |
|||
|
1 |
KEGIATAN AWAL |
|
||
|
1. Peserta didik menjawab salam dari pendidik. |
|
|
|
|
|
2. Peserta didik berdoa |
|
|
|
|
|
3. Peserta didik dicek kehadirannya oleh pendidik. |
|
|
|
|
|
4. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari
pendidik. |
|
|
|
|
|
5. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran |
|
|
|
|
|
6. Peserta didik menyimak informasi tentang
penilaian yang disampaikan oleh pendidik. |
|
|
|
|
|
2 |
KEGIATAN INTI |
|
||
|
Memonitoring
Keaktifan dan Kemajuan Proyek |
|
|||
|
1. Peserta didik mengerjakan proyek sesuai langkah langkah yang telah mereka susun dan
mengeceknya |
|
|
|
|
|
2. Peserta didik
diapantau oleh pendidik dalam menyelesaikan proyek serta membimbingnya |
|
|
|
|
|
3. Peserta didik segera melaporkan perkembangan proyek
yang mereka buat kepada pendidik |
|
|
|
|
|
Menguji hasil |
|
|||
|
4. Peserta didik dipantau oleh pendidik terkait hasil
proyek yang telah dibuat, apakah sudah selesai atau belum? |
|
|
|
|
|
5. Peserta didik dibimbing oleh pendidik jika mengalami
kesulitan dalam pembuatan proyek |
|
|
|
|
|
6. Peserta didik mempersipakan hal – hal yang
diperlukan saat presentasi. |
|
|
|
|
|
Evaluasi Pengalaman
Belajar |
|
|||
|
7. Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan
hasil karyanya, sedangkan kelompok lain bertanya atau menanggapi |
||||
|
8.
Peserta didik
dibantu oleh pendidik melakukan evaluasi |
|
|
|
|
|
9. Peserta didik menyimak apresiasi yang disampaikan
pendidik terhadap presentasi yang telah dilakukan. |
|
|
|
|
|
3 |
KEGIATAN AKHIR |
|
||
|
1.
Peserta didik
bersama pendidik mengevaluasi dan menyimpulkan hasil pembelajaran. |
|
|
|
|
|
2.
Peserta didik
bersama pendidik merefleksikan pembelajaran |
|
|
|
|
|
3.
Peserta didik
menyimak rencana materi berikutnya |
|
|
|
|
|
4.
Peserta didik
mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucap salam kepada pendidik. |
|
|
|
|
LEMBAR SURVEI SISWA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Sekolah : MTsN 1Garut
Kelas/Semester/
Fase : VIII / Ganjil / D
Topik/Materi : Iklan, Poster, Slogan
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu membuat Poster
Digital
Petunjuk Lembar
Observasi:
Berikut adalah daftar pertanyaan mengenai pendidik mengajar peserta didik . Jawablah
dengan jujur karena ini akan sangat membantu
pendidik dalam proses pendidikannya. Kamu hanya perlu menjawab dengan
mencentang (V) sesui ekspresi yang ada di lembar ini yang menggambarkan :
sangat sedih, sedih, biasa saja, atau senang.
|
SANGAT SEDIH |
SEDIH |
BIASA SAJA |
SENANG |
|
|
|
|
|
|
NO |
KOMPETENSI |
|
|
|
|
|
1 |
Pendidik mengajar kami
dengan berbagai cara pembelajaran yang
menyenangkan |
|
|
|
|
|
2 |
Pendidik menggunakan
media dan peralatan belajar yang bermacam-macam |
|
|
|
|
|
3 |
Pendidik menanyakan
bagaimana kamu memahami pelajaran |
|
|
|
|
|
4 |
Pendidik
memberi kami kesempatan bertanya tentang pembelajaran dan hal-hal
lainnya |
|
|
|
|
|
5 |
Pendidik mengubah
cara mengajar atau media yang digunakan saat
mengajari kembali materi yang sama, ketika kami mengalami kesulitan memahami |
|
|
|
|
|
6 |
Pendidik tampil
ceria, berwibawa, rapi, memotivasi,
tenang, adil, obyektif dan penuh perhatian kepada peserta didik. |
|
|
|
|
|
7 |
Pendidik mengajak diskusi, tanya jawab, dan permainan
dalam pembelajaran |
|
|
|
|
|
8 |
Pendidik membaca
buku-buku dan memiliki sumber
belajar yang bervariasi |
|
|
|
|
|
9 |
Pendidik membimbing,
menasehati, dan memberi teladan karakter profil pelajar Pancasila |
|
|
|
|
|
10 |
Pendidik memberikan
motivasi, apresiasi dan semangat salam kegiatan belajar. |
|
|
|
|
ARTEFAK HASIL BELAJAR SISWA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Sekolah : MTsN 1Garut
Kelas/Semester/
Fase : VIII / Ganjil / D
Topik/Materi : Iklan, Poster, Slogan
Tujuan Pembelajaran : Membuat Poster Digital
Kriteria Penilaian Evaluasi Pembelajaran
Materi : Membuat poster digital Kelas: VIII Semester I
|
No. |
Capaian Pembelajaran |
Indikator Pembelajaran |
Indikator Soal |
Level Kognitif |
No Soal |
Tingkat Kesukaran |
|
1. |
Peserta didik menerima, memahami, dan memaknai
informasi yang didengar dengan sikap yang baik agar dapat menanggapi mitra tutur. Proses
yang terjadi dalam menyimak mencakup kegiatan seperti mendengarkan dengan konsentrasi, mengidentifikasi, memahami pendapat, menginterpretasi tuturan bahasa, dan memaknainya berdasarkan konteks yang melatari
tuturan tersebut. |
Melalui penggunaan
media aplikasi canva, peserta didik bersama pasangannya dapat membuat poster
digital sesuai dengan tema yang ditentukan. |
Disajikan lembar soal uraian oleh guru tentang
materi poster. Skor Soal 1-5 = 20 Jumlah skor total= 100 |
C4 |
1-5 |
Sedang |
Kriteria Penilaian LKPD Keterampilan
Kerangka menyusun poster digital
|
No. |
Aspek
Penilaian |
Indikator
Penilaian |
Skor |
|
|
1. Menyusun
kerangka poster |
||||
|
a. |
Tujuan Poster |
Peserta didik menuliskan tujuan poster sesuai dengan
tema Peserta didik menuliskan tujuan poster namun belum
sesuai dengan tema |
2 1 |
|
|
b. |
Kalimat singkat/slogan |
Peserta didik menuliskan kalimat singkat yang
menarik, mudah diingat, dan sesuai dengan tema Peserta didik menuliskan kalimat singkat yang
menarik, mudah diingat, namun belum sesuai dengan tema |
4 2 |
|
|
c. |
Konsep poster |
Peserta didik menuliskan konsep pembuatan poster
sesuai tema yang ditentukan dengan rinci Peserta didik menuliskan konsep pembuatan poster
sesuai tema yang ditentukan namun belum rinci |
4 2 |
|
|
Skor Total |
10 |
|||
Nilai:
Jumlah Skor x100
Skor total
Kriteria Penilaian LKPD Keterampilan
Membuat Poster Digital
|
No. |
Aspek
Penilaian |
Indikator
Penilaian |
Skor |
|
|
1. Isi/Teks |
||||
|
a. |
Kesesuaian isi dengan tema |
Peserta didik menuliskan isi poster sesuai dengan tema Peserta didik menuliskan isi poster belum sesuai dengan tema |
4 2 |
|
|
b. |
Penggunaan bahasa yang
baik menarik |
Peserta didik menggunakan bahasa yang baik dan
menarik Peserta didik belum menggunakan bahasa yang baik dan
menarik |
4 2 |
|
|
2. Desain |
||||
|
a. |
Kesesuaian warna yang
digunakan |
Peserta didik menggunakan warna yang sesuai desain Peserta didik belum menggunakan warna yang sesuai
desain |
2 1 |
|
|
b. |
Gambar pendukung yang baik
dan relevan |
Peserta didik menggunakan gambar yang baik dan
relevan Peserta didik belum menggunakan gambar yang baik dan
relevan |
4 2 |
|
|
c. |
Tata letak gambar sesuai |
Peserta didik menempatkan tata letak gambar yang
sesuai Peserta didik menempatkan tata letak gambar belum
sesuai |
4 2 |
|
|
d. |
Kesesuaian latar belakang
dan teks |
Peserta didik menentukan latar belakang dan teks
yang sesuai dengan tema Peserta didik menentukan latar belakang dan teks
belum sesuai dengan tema |
4 2 |
|
|
e. |
Pemilihan ukuran dan jenis
font yang tepat |
Peserta didik memilih ukuran dan jenis font yang
tepat Peserta didik memilih ukuran dan jenis font yang
belum tepat |
4 2 |
|
|
3. Pesan/Informasi |
||||
|
1. |
Penyampaian
pesan/informasi yang baik |
Peserta didik menyampaikan informasi pada
poster dengan baik dan jelas Peserta didik belum menyampaikan informasi pada
poster dengan baik dan jelas |
4 2 |
|
|
Skor Total |
30 |
|||
Nilai: Jumlah
Skor x100
Skor total
Rubrik
Penilaian Keterampilan
Menyajikan hasil membuat poster di depan kelas
|
No. |
Capaian Pembelajaran |
Indikator Soal |
Soal |
Skor |
|
1 |
Peserta
didik mampu menulis gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan tertulis
untuk berbagai tujuan secara logis, kritis, dan kreatif. Peserta
didik juga menuliskan hasil penelitian menggunakan metodologi sederhana
dengan mengutip sumber rujukan secara etis. Menyampaikan ungkapan rasa
simpati, empati, peduli, dan pendapat pro/kontra secara etis dalam memberikan
penghargaan secara tertulis dalam teks multimodal. Peserta
didik mampu menggunakan dan mengembangkan kosakata baru yang memiliki makna
denotatif, konotatif, dan kiasan untuk menulis. Peserta
didik menyampaikan tulisan berdasarkan fakta, pengalaman, dan imajinasi
secara indah dan menarik dalam bentuk prosa dan puisi dengan penggunaan kosa
kata secara kreatif. |
Melalui
penerapan model Project Based Learning,
peserta didik dapat menyajikan hasil poster digital dengan jelas di depan
kelas. |
Presentasikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas! Penyajian Presentasi Penguasaan Materi Kemampuan menjawab Penggunaan bahasa |
0-30 0-30 0-30 0-20 |
|
Jumlah skor |
100 |
|||
Rubrik Penilaian Sikap
|
No. |
Sikap |
Nilai |
|||
|
Sangat
Baik (4) |
Baik (3) |
Kurang
Baik (2) |
Tidak
baik (1) |
||
|
1. |
Gotong Royong |
Terlibat sangat aktif dalam pengerjaan tugas kelompok |
Terlibat aktif dalam pengerjaan
tugas kelompok |
Kurang aktif dalam pengerjaan tugas kelompok |
Tidak aktif dalam pengerjaan tugas kelompok |
|
2. |
Mandiri |
Mengerjakan tugas mandiri dengan sangat baik |
Mengerjakan tugas mandiri dengan baik |
Mengerjakan tugas mandiri kurang
baik |
Tidak Mengerjakan tugas secara mandiri |
|
3. |
Berakhlak Mulia |
Selalu mengucap salam dan berdoa sesuai keyakinan |
Mengucap salam dan berdoa sesuai keyakinan |
Mengucap salam dan berdoa sesuai keyakinan cukup sering |
Belum mengucap salam dan berdoa sesuai keyakinan |
|
4. |
Tanggung jawab |
Mengerjakan tugas sesuai intruksi dengan tepat waktu |
Mengerjakan tugas cukup sesuai intruksi dengan tepat waktu |
Mengerjakan tugas kurang sesuai intruksi dengan tepat waktu |
Mengerjakan tugas tidak sesuai intruksi dengan tepat waktu |
PORTOFOLIO HASIL KERJA SISWA
|
NO |
NAMA
KELOMPOK/PESERTA |
HASIL
KARYA SISWA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|






Komentar
Posting Komentar