RPP Rancangan Aktualisasi Latsar angkatan XIX Andina Sopandi N

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

AKTUALISASI

Satuan Pendidikan                : MTsN 1 Garut

Mata Pelajaran                      : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      :IX /Ganjil

Materi Pokok                                    : Teks Cerita Pendek

Waktu                                   : 9 JP x 40 menit  (3 x pertemuan)

A.      Kompetensi Inti

KI 1     :

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2     :

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli  toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam da-lam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3     :

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4     :

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

 

B.       Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menelaah  struktur  dan aspek kebahasaan cerita pendek yang dibaca atau didengar.

3.6.1 Menjelaskan kaidah kebahasaan teks cerita pendek

3.6.2 Menganalisis kaidah kebahasaan pada teks cerita pendek

4.6 Mengungkapkan pengalaman dan gagasan dalam bentuk cerita pendek dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan.

4.6.1 Menyajikan teks cerita pendek secara mandiri

 

C.    Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Melalui model pembelajaran Project Based Learning ini diharapkan peserta didik dapat menelaah kaidah kebahasaan pada teks cerita pendek yang telah disediakan dengan tepat.

Pertemuan Kedua

Melalui model pembelajaran Project Based Learning diharapkan peserta didik dapat menceritakan kembali  cerita pada webtoon yang telah dibaca dengan tepat.

Pertemuan Ketiga

Melalui model pembelajaran Project Based Learning menggunakan media webtoon diharapkan peserta didik dapat menyajikan cerita pendek sesuai dengan struktur dan kaidah kebahasaan dengan tepat.

 

 

D.      Materi Permbelajaran

Pertemuan ke-1

Faktual

Pengertian teks cerita pendek

Karya sastra yang menceritakan sebuah perjalanan atau kisah kehidupan manusia yang padat, tegas, dan tidak bertele-tele.

Konseptual

Kaidah Kebahasaan Teks Cerita Pendek

a.       Kalimat langsung

Kalimat yang diucapkan secara langsung oleh orang pertama, ditulis sesuai dengan apa yang dikatakan tanpa dikurangi atau ditambahkan, memiliki ciri menggunakan tanda petik dua di awal dan di akhir kalimat.

Contoh: “Nak, apakah kau tertarik pada ilmu pengetahuan?” tanya pohon itu.

b.      Kata Sifat

Kata yang mendeskripsikan pelaku, seperti penampilan fisik, kepribadian tokoh yang diceritakan dalam cerpen, misalnya: sosoknya tinggi atau perawakannya gagah, rambutnya beruban dan sifat tokoh lainnya.

c.       Kata Keterangan

Kata keterangan digunakan untuk mendeskripsikan latar waktu, tempat, dan suasana. Contoh: di pagi hari yang cerah, di kebun bamboo yang rimbun dengan dedaunan, dll.

d.      Penggunaan Majas

1)      Metafora (Majas yang membandingkan dua benda berbeda yang memiliki sifat sama atau hampir sama)

Contoh: Raja siang belum juga menampakkan dirinya, membuat cuaca hari ini mendung.

2)      Personifikasi (Majas yang mengibaratkan benda mati seolah-olah seperti manusia)

Contoh: Ombak di lautan berlarian ke arahku.

3)      Asosiasi (Majas yang membuat perbandingan antara dua hal berbeda yang diaggap memiliki sifat yang sama)

Contoh:Wajahnya bagaikan embun pagi yang menenangkan.

e.       Kalimat Ekspresif yaitu kalimat dengan pemilihan kata yang bermakna kuat, lebih ekspresif secara emosi sehingga pembaca seolah merasakan apa yang dituliskan oleh penulis.

Contoh: Ia hanya duduk sendiri di sudut rumah, dengan mulut membeku.

Pertemuan Ke-2

           Webtoon atau sering juga disebut webcomics, merupakan komik atau cerita bergambar yang didistribusikan lewat jaringan internet. Ada beberapa judul webtoon pilihan yang akan dibaca oleh peserta didik, yaitu Pak Guru Inyong, Girls Worls, Girl of The Wild, Orange Marmalade, 304th Study Room, Terlalu Tampan, Ngopi Yuk,SEKOTENGS dll.

Prosedural

Pertemuan Ke-3

Langkah-langkah menulis teks cerita pendek

Struktur teks cerita pendek:

Orientasi

Penentuan peristiwa, menciptakan gambaran visual latar, atmosfer, dan waktu kisah. Pengenalan karakter dan arah menuju komplikasi.

Rangkaian Peristiwa

           Kisah berlanjut melalui serangkaian peristiwa tak terduga.

Komplikasi

           Cerita bergerak seputar konflik atau masalah yang memengaruhi latar waktu dan karakter. Tokoh utama mengarah ke solusi.

Resolusi

           Solusi untuk masalah atau tantangan dicapai berhasil dan cara pengarang mengakhiri cerita.

E.     Model dan Metode Pembelajaran

Model                    : Project Based Learning

Metode                  : diskusi dan presentasi

F.     Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media              : Webtoon  dan Handphone

Alat                 : Spidol, Papan tulis, dan Mading kelas,

Bahan              : Teks Cerita Pendek dan Lembar Kerja Peserta Didik

Sumber belajar :

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018.  Bahasa Indonesia: Kelas IX Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

LINE Webtoon

http://webtoon123.blogspot.com/2015/11/apa-itu-webtoon-webtoon-atau-sering.html?m=1/Kamis-17-Oktober-2019/09.56

 

G.    Kegiatan Pembelajaran

pertemuan 1

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1.  Guru mengucap salam dan mengecek kehadiran peserta didik.

2.  Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi peserta didik dan kelas

3.  Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pembelajaran teks cerita pendek.

4.  Peserta didik menerima informasi tentang indeks pencapaian kompetensi pembelajaran.

5.  Peserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran

6.  Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang diharapkan.

15 menit

Inti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Penentuan proyek

 

 

 

 

 

Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek

 

1.      Pretest (Membuat teks cerita pendek dengan tema yang telah ditentukan oleh guru)

 

2.      Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok mendiskusikan jenis majas yang berbeda.

3.      Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi  tentang jenis majas pada lembar kerja yang disiapkan, di depan kelas.

4.      Setelah semua kelompok selesai memaparkan materi, guru mengajak peserta didik untuk bermain teka-teki silang.

5.      Guru menyiapkan sepuluh pertanyaan pada kertas karton, tiap pertanyaan nilainya 10. Kelompok yang mendapatkan nilai tertinggi akan mendapat reward dari guru.

6.      Sistem untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut secara rebutan, siapa cepat dan tepat.

7.      Setelah selesai, Peserta didik membaca teks cerita pendek yang telah disiapkan oleh guru.

8.      Peserta didik bersama pasangannya menelaah kaidah kebahasaan pada teks cerita pendek yang telah dibaca.

 

9.      Guru membahas proyek yang akan dilaksanakan oleh peserta didik.

10.  Proyek yang akan dibuat peserta didik, yaitu membuat teks cerita pendek secara mandiri sesuai dengan struktur dan kaidah kebahasaan yang telah dipelajari.

 

11.  Peserta didik merancang langkah-langkah kegiatan untuk menyelesaikan proyek yang diberikan.

12.  Guru memfasilitasi peserta didik jika kesulitan dalam merancang kegiatan proyek yang akan dilakukan.

90 menit

Penutup

1.  Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang teks cerita pendek

2.  Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami teks cerita pendek

3.  Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran berikutnya.

4.  Peserta didik dan pendidik menutup kegiatan dengan salam dan doa

15 menit

 

 

 

 

Pertemuan ke-2

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1.   Guru mengucap salam dan mengecek kehadiran peserta didik.

2.   Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi peserta didik dan kelas

3.   Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pembelajaran teks cerita pendek.

4.   Peserta didik menerima informasi tentang indeks pencapaian kompetensi pembelajaran.

5.   Peserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran

6.   Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang diharapkan.

15 menit

Inti

 

Penyusunan jadwal pelaksanaan proyek

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Penyelesaian proyek dengan fasilitas dan monitoring guru

 

1.      Peserta didik menyusun jadwal untuk melaksanakan proyek.

2.      Langkah pertama, peserta didik akan membaca kembali tentang struktur teks cerita pendek.

3.      Langkah kedua peserta didik akan mengkaji lebih dalam tentang kaidah kebahasaan yang biasanya terdapat pada teks cerita pendek.

4.      Langkah ketiga, dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik akan menggunakan media webtoon sebagai bahan referensi untuk menemukan inspirasi dalam membuat teks cerita pendek.

5.      Langkah keempat peserta didik akan berdiskusi dengan teman-temannya dalam membuat kerangka teks cerita pendek.

6.      Langkah kelima, peserta didik membuat teks cerita pendek secara mandiri dengan menggunakan media webtoon yang telah dibaca sebagai bahan referensi dan inspirasi dalam mengembangkan karya yang akan dibuatnya.

 

 

7.      Langkah pertama dan kedua, peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya membahas struktur dan kaidah kebahasaan teks cerita pendek

8.      Langkah ketiga, peserta didik membaca webtoon dengan bimbingan dan pengawasan guru.

9.      Peserta didik diminta untuk membuka handphone yang telah dibawa.

10.  Peserta didik mengunduh aplikasi LINE Webtoon pada playstore.

11.  Peserta didik diminta untuk memilih beberapa judul pilihan yang telah ditentukan oleh guru pada webtoon.

12.  Peserta didik membaca satu judul webtoon  yang telah dipilih dari awal sampai episode terakhir.

13.  Peserta didik menceritakan kembali webtoon yang telah ia baca.

14.  Guru merefleksi dan mengevaluasi kegiatan yang telah dilakukan.

90 menit

Penutup

1.      Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang teks cerita pendek

2.      Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami teks cerita pendek

3.      Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran berikutnya.

4.      Peserta didik dan pendidik menutup kegiatan dengan salam dan doa

15 menit

 

Pertemuan Ke-3

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1.      Guru mengucap salam dan mengecek kehadiran peserta didik.

2.      Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi peserta didik dan kelas

3.      Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pembelajaran teks cerita pendek.

4.      Peserta didik menerima informasi tentang indeks pencapaian kompetensi pembelajaran.

5.      Peserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran

6.      Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang diharapkan.

15 menit

Inti

Penyusunan Laporan dan Presentasi /Publikasi hasil proyek

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Evaluasi proses dan hasil projek

1.      Peserta didik melanjutkan langkah-langkah kegiatan proyek membuat teks cerita pendek.

2.      Langkah keempat peserta didik berdiskusi dengan teman-temannya dalam membuat kerangka teks cerita pendek.

3.      Post test,Langkah kelima, peserta didik membuat teks cerita pendek secara mandiri dengan menggunakan media webtoon yang telah dibaca sebagai bahan referensi dan inspirasi dalam mengembangkan karya yang dibuatnya. dengan bimbingan dan pengawasan guru, sehingga ketika ada kesulitan dapat langsung dicarikan solusi bersama.

4.      Setelah peserta didk selesai membuat teks cerita pendek sesuai dengan tema yang ditentukan oleh guru, selanjutnya peserta didik menempelkan hasilnya di mading kelas secara bergantian.

5.      Peserta didik menceritakan kembali hasil karyanya di depan kelas.

6.      Peserta didik lain dan guru bersama-sama mengapresiasi setiap peserta didik yang  tampil ke depan menceritakan teks cerita pendek yang dibuatnya.

 

7.      Peserta didik diminta untuk mengungkapkan kesulitan dalam proses kegiatan proyek membuat teks cerita pendek.

8.      Guru memberikan penguatan kepada peserta didik atas apa yang sudah dilakukan dalam kegiatan rancangan proyek.

9.      Guru menganalisis hasil karya teks cerita pendek yang dibuat oleh peserta didik.

10.  Guru mengapresiasi hasil karya yang telah dbuat.

90 menit

Penutup

1.      Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang teks cerita pendek

2.      Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami teks cerita pendek

3.      Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran berikutnya.

4.      Peserta didik dan pendidik menutup kegiatan dengan salam dan doa

15 menit

Pedoman penskoran

Penilaian sikap

1.         Teknik                       : Pengamatan Sikap

2.         Bentuk                      : Lembar Pengamatan

3.         Instrumen                  :

 

No.

Nama Peserta didik

Santun

Jujur

Percaya Diri

Skor

Nilai

Predikat

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rubrik

Rubrik

Skor

Predikat

sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan

1

K

menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

2

C

menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

3

B

menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

4

SB

Pedoman penilaian sikap:

Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek

Nilai =      skor yang diperoleh        x 100

skor maksimal

 

Konversi Nilai = (nilai/100) x 4

Kategori Nilai dapat dilihat pada tabel konversi nilai sikap (K, C, B, SB)

Pertemuan ke-1

Penilaian Pengetahuan

Indikator Pencapaian

Bentuk

Teknik

Instrumen

Skor

Menentukan kalimat langsung dengan tepat

Uraian

Tertulis

1.     Tentukan kalimat langsung pada teks cerita pendek yang kamu baca!

4

Mengklasifikasikan majas pada teks cerita pendek dengan sesuai.

2.     Klasifikasikan majas pada teks cerita pendek yang kamu baca!

10

Menentukan kalimat ekspresif dengan tepat.

3.     Tuliskan kalimat ekspresif dari teks cerita pendek yang kamu baca!

6

Menuliskan kata sifat dengan rinci.

4.     Tuliskan kata sifat yang ada pada teks cerita pendek yang kamu baca!

8

Mengkalisifikasikan kata keterangan dengan tepat.

5.     Tuliskan kata keterangan dari teks cerita pendek yang kamu baca!

12

Nilai =      skor yang diperoleh        x 100

skor maksimal

Pertemuan ke-3

Penilaian Keterampilan

 

Instrumen Soal!

Indikator Pencapaian

Bentuk

Teknik

Instrumen

Skor

Menulis teks cerita pendek secara mandiri sesuai dengan struktur dan kaidah kebahasaan.

Uraian

Tertulis

Buatlah teks cerita pendek sesuai dengan topik yang telah ditentukan, dengan memerhatikan struktur dan kaidah kebahasaan!

100

KRITERIA PENILAIAN MENULIS TEKS CERITA PENDEK

Aspek

Kriteria dan Skor

25

20

15

10

Kelengkapan aspek formal cerpen

Memuat

1)       judul

2)       nama pengarang

3)       dialog

4)       narasi

 

Hanya memuat tiga subaspek

Hanya memuat dua subaspek

Hanya memuat satu subaspek

Kelengkapan unsur intrinsik cerpen

Memuat:

fakta cerita (alur, tokoh, amanat dan latar)

Hanya memuat tiga subaspek

Hanya memuat dua subaspek

Hanya memuat satu subaspek

Keterpaduan unsur /struktur cerpen

Struktur disusun dengan memperhatikan

1)       kaidah alur (kelogisan, rasa ingin tahu, kejutan, dan keutuhan) dan tahapan alur (orientasi, rangkaian peristiwa, komplikasi, dan resolusi)

2)       Dimensi tokoh (fisikologis dan fisiologis)

3)       Dimensi latar (tempat, waktu, dan suasana)

Memuat tiga sub aspek, namun tidak lengkap

Hanya memuat dua subaspek

Hanya memuat satu subaspek

Kesesuaian penggunaan bahasa cerpen

Menggunakan

1)       Kaidah EYD

2)       Kesesuaian tanda baca

3)       Kaidah kebahasaan teks cerita pendek

Memuat tiga sub aspek, namun tidak lengkap

Memuat tiga sub aspek, namun tidak lengkap

Memuat tiga sub aspek, namun tidak lengkap

 

Mengetahui,                                                                                         Garut,  Oktober 2019

Kepala MTsN 1 Garut,                                                                         Guru Bahasa Indonesia,

 

 

 

 

Drs. H. Rusdi Saleh, M.Pd.                                                                  Andina Sopandi N, S.Pd.

NIP 196507101994031006                                                                 NIP 199507242019032020

 

 

 

 

 

 

Keterangan:

PPK     : warna merah biasa

4C       : warna merah garis bawah

Literasi: warna merah cetak miring

Pertemuan ke-1

Lembar Kerja Peserta Didik

(Analisis Kaidah Kebahasaan Teks Cerita Pendek)

Nama:______________________________  Kelas:________________________

Tanggal:______________________________

Bacalah Teks Cerita Pendek dengan judul Anak Rajin Pohon Pengetahuan pada buku teks halaman 79-82, lalu analisislah kaidah kebahasaan pada teks yang telah kamu baca!

No.

Kaidah Kebahasaan

Jawaban

Bukti pada teks

1.

Kalimat langsung

 

 

2.

Kata keterangan

Tempat:

 

 

Waktu:

 

 

Suasana:

 

 

 

3.

Kata sifat

Fisik:

 

 

 

Fisiologis:

 

 

 

 

4.

Kalimat ekspresif

 

 

 

 

 

 

5.

Majas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pertemuan ke-1

Pretest

Lembar Kerja Peserta Didik

Nama:___________________________ Tanggal:_______________________

Kelas:___________________________

 

Buatlah cerita pendek sesuai dengan topik yang telah ditentukan sesuai dengan struktur dan kaidah kebahasaan!

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Pertemuan ke-2

Langkah Kegiatan Proyek Membuat Teks Cerita Pendek

No.

Langkah Kegiatan

Kesulitan

1.

Mempelajari kembali tentang struktur teks cerita pendek.

 

 

 

2.

Mengkaji lebih dalam tentang kaidah kebahasaan yang biasanya terdapat pada teks cerita pendek.

 

3.

Membaca webtoon dengan judul pilihan yang telah ditentukan oleh guru

 

4.

Berdiskusi dengan teman-temannya dalam membuat kerangka teks cerita pendek.

 

5.

Membuat teks cerita pendek secara mandiri sesuai dengan topik yang telah ditentukan, menggunakan media webtoon yang telah dibaca sebagai bahan referensi dan inspirasi dalam mengembangkan karya yang akan dibuatnya.

 


 

Text Box: Beberapa judul webtoon pilihan 

Pertemuan ke-3

Post test

Lembar Kerja Peserta Didik

Nama:___________________________ Tanggal:_______________________

Kelas:___________________________

 

Buatlah cerita pendek sesuai dengan topik yang telah ditentukan sesuai dengan struktur dan kaidah kebahasaan!

            ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Komentar

Postingan Populer