RPP PKB Bahasa Indonesia On 1 Teks Cerpen

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) ON 1 UP 7 Teks Cerita Pendek

Kelompok 1 PKB MGMP Bahasa Indonesia MTs Kab. Garut

Nama Sekolah         : MTs Negeri 1 Garut

Mata Pelajaran         : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester        : IX/1

Materi Pokok           : Teks Cerita Pendek

Alokasi Waktu         : 2 X 40

A.       Kompeteni Inti

KI.1.  Menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI.3.  Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI.4   Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD.4.5   Menyimpulkan unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung dari cerita pendek yang dibaca atau didengar.

 4.5.1   Menyimpulkan unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung dari teks cerita pendek

4.5.2     Menyimpulkan isi teks cerita pendek yang dibaca.

C.     Tujuan Pembelajaran

Setelah siswa melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Problem Based Learning, maka:

                 1.      Siswa dapat menyimpulkan unsur-unsur pembangun teks cerpen disertai bukti yang mendukung sesuai teks cerpen yang dibaca dengan tepat.

                 2.      Siswa dapat menyimpulkan isi teks ceria pendek yang dibaca dengan benar.

D.      Materi Pembelajaran

Unsur-unsur teks cerita pendek

E.       Metode, Model, dan Pendekatan

Metode: Ceramah, penugasan, tanya jawab

Model: Problem Based Learning

Pendekatan: Saintifik

F.       Media Pembelajaran

Proyektor

Laptop

Contoh teks cerita pendek

Lembar Kerja

Potongan gambar

G.     Sumber Belajar

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.  2018.  Bahasa Indonesia Kelas IX.  Jakarta:  Kemdikbud.

https://kutukata.id/2020/04/15/nukilan/robohnya-surau-kami/

https://www.nu.or.id/cerpen/pengemis-dan-shalawat-badar-sRO2O

https://contohpantunpuisicerpen.blogspot.com/2016/09/tawa-gadis-padang-sampah-cerpen-ahmad.html?m=1

https://alfaizah.wordpress.com/2010/09/02/jendela-rara-cerpen-asma-nadia/

H.     Langkah-Langkah Pembelajaran

 

Kegiatan Peserta Didik

Kegiatan Guru

Alokasi Waktu

Pendahuluan

Peserta didik menjawab salam dan melaksanakan kegiatan berdoa

 

Peserta didik melaporkan kehadiran

Guru mengucapkan salam dan meminta peserta didik untuk berdoa.

 

Guru mengecek kehadiran peserta didik

10 menit

Peserta didik melakukan permainan atau nasihat sederhana untuk membangun memotivasi diri

Guru melakukan permainan atau nasihat sederhana untuk membangun memotivasi peserta didik

Peserta didik menceritakan kembali pembelajaran yang telah dipelajari sebelumnya

Guru melakukan apersepsi

Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru dan langkah-langkah pembelajaran yang disampaikan

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan langkah-langkah dan penilaian pembelajaran

Kegiatan Inti

Peserta didik bersama guru membahas kembali materi unsur-unsur teks cerita pendek.

Guru Bersama peserta didik mengulas kembali materi unsur intrinsik teks cerita pendek

60 menit

Peserta didik menyimak teks cerita pendek yang disajikan oleh guru

Guru menayangkan teks cerita pendek

Peserta didik secara mandiri menyimpulkan unsur-unsur intrinsik teks cerpen dan menyimpulkan isi teks cerita pendek

Guru menginstruksikan peserta didik untuk menyimpulkan unsur-unsur intrinsik dari teks cerita pendek yang disajikan, serta menyimpulkan isi teks cerpen tersebut.

Peserta didik dengan penuh percaya diri mengangkat tangan untuk menjelaskan unsur-unsur intrinsik  (tema, tokoh, penokohan, latar, sudut pandang, alur, dan amanat) yang terdapat pada teks cerpen yang telah dibaca.

Guru mempersilakan peserta didik yang sudah selesai menganalisis unsur-unsur intrinsik(tema, tokoh, penokohan, latar, sudut pandang, alur, dan amanat) untuk menuliskan hasil temuannya di depan kelas.

Peserta didik menyimpulkan isi teks cerita pendek yang dibaca.

Guru menunjuk dengan cara melemparkan pesawat kertas untuk menemukan peserta didik yang akan menyimpulkan isi teks cerpen yang telah dibaca

 

Peserta didik membuat kelompok dengan cara menyusun gambar. Peserta didik mendapatkan satu potongan gambar lalu mencari 3 potongan gambar yang lain agar menjadi gambar yang utuh. Satu gambar yang utuh dilengkapi oleh 4 potongan gambar. Jadi peserta didik akan membentuk kelompok yang beranggotakan 4 orang.

Setelah peserta didik menganalisis unsur intrinsik dan menyimpulkan isi teks cerpen yang disediakan, guru melakukan evaluasi dan refleksi.

 

Selanjutnya guru mengintruksikan untuk membagi kelompok kecil dengan cara menyusun gambar yang utuh.

Guru menyediakan 8 gambar yang sudah dipotong menjadi 32 bagian, peserta didik masing-masing mendapatkan satu potongan gambar yang harus disusun menjadi gambar yang utuh. Satu gambar disusun oleh 4 orang.

Mengorganisasi siswa untuk belajar

 

Peserta didik berkumpul bersama kelompok, lalu mendapatkan lembar kerja yang sudah tertera judul teks cerpen yang akan mereka analisis dan simpulkan.

Setelah peserta didik menemukan kelompok, maka selanjutnya guru memberikan lembar kerja untuk menganalisis unsur intrinsik teks cerpen dan menyimpulkan isi teks cerita pendek.

 

Guru menyediakan empat teks cerpen yang akan dianalisis oleh delapan kelompok, maka satu cerpen yang sama akan dianalisis oleh  dua kelompok berbeda.

Pembagian judul teks cerpen yang akan dianalisis sudah dituliskan di lembar kerja kelompok.

 

Peserta didik menganalisis unsur  intrinsik dan menyimpulkan isi teks cerita pendek yang disajikan sesuai dengan kelompok, ada empat judul, yaitu (Jendela Rara, Robohnya Surau Kami, Pengemis dan Salawat Badar, dan Tawa Gadis Padang Sampah)

Satu cerpen yang sama dianalisis oleh dua kelompok berbeda.

Guru menginstruksikan peserta didik menganalisis unsur  intrinsik dan menyimpulkan isi teks cerita pendek yang disajikan sesuai dengan kelompok, ada empat judul, yaitu (Jendela Rara, Robohnya Surau Kami, Pengemis dan Salawat Badar, dan Tawa Gadis Padang Sampah)

Pada link yang sudah dibagikan melalui grup whatsapp.

 

Satu cerpen yang sama dianalisis oleh dua kelompok berbeda.

 

Guru membimbing peserta didik dalam menyelesaikan tugas kelompok.

Orientasi siswa pada masalah

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Membimbing penyelidikan kelompok

 

Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil analisis mereka di depan kelas

Guru meminta empat perwakilan kelompok dengan judul cerpen yang berbeda untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok mereka di depan kelas.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

 

 

Peserta didik menyimak evaluasi guru, dan mengumpulkan lembar kerja mereka

Guru melakukan evaluasi dan refleksi dari hasil kerja kelompok peserta didik, lalu meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan lembar kerja mereka.

Menganalisis dan mengevaluasi

Penutupan

Peserta didik diminta untuk mencari dua cerpen yang berbeda (di buku/internet) lalu menyimpulkan isi dari teks cerpen yang dibaca, dikerjakan di buku tulis lalu dibahas di pertemuan selanjutnya.

Guru menginstruksikan penugasan mandiri untuk mencari dua cerpen yang berbeda (di buku/internet) lalu menyimpulkan isi dari teks cerpen yang dibaca. dikerjakan di buku tulis lalu dibahas di pertemuan selanjutnya.

10 menit

Peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Guru membimbing peserta didik dalam menyimpulkan pembelajaran hari ini

Peserta didik menyimak materi pembelajaran selanjutnya

Guru menyampaikan materipembelajaran berikutnya, yaitu membahas struktur teks cerita pendek

Peserta didik berdoa dan menjawab salam

Guru menutup pembelajaran dengan meminta peserta didik untuk berdoa, setelah itu mengucapkan salam.

 

I.        Penilaian

No.

Kompetensi Dasar

Indikator Soal

Soal

Level kognitif

Skor

1

Menyimpulkan unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung dari cerita pendek yang dibaca atau didengar.

Disediakan teks cerita pendek ((Jendela Rara, Robohnya Surau Kami, Pengemis dan Salawat Badar, dan Tawa Gadis Padang Sampah) pada link yang sudah dikirimkan melalui whatsapp group.

Analisis unsur intrinsik beserta bukti pendukung

(kutipan dalam teks)!

Tema:

Alur:

Tokoh:

Penokohan:

Latar

Waktu:

Tempat:

Suasana:

Amanat:

Sudut Pandang:

 

C4

 

 

 

 

 

4

4

2

4

 

4

4

4

4

4

2

 

Disediakan teks cerita pendek ((Jendela Rara, Robohnya Surau Kami, Pengemis dan Salawat Badar, dan Tawa Gadis Padang Sampah) pada link yang sudah dikirimkan melalui whatsapp group.

Simpulkan isi teks cerita pendek yang telah dibaca!

C4

6

Jumlah skor

40

Nilai= Jumlah skor  x 100

                        40

Pengayaan

Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.

 

Remedial

Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial

 

                                                                                                      Garut,   November 2022

                                                                                                      Kelompok 1 PKB

                                                                                                      Rina Rosmayana

                                                                                                      Andina Sopandi N.

                                                                                                      Selly Yu

                                                                                                      Husna Andi Kusumah

                                                                                                      Ayumi


 

LAMPIRAN

Materi Pembelajaran

Contoh Cerita Pendek

https://kutukata.id/2020/04/15/nukilan/robohnya-surau-kami/

https://www.nu.or.id/cerpen/pengemis-dan-shalawat-badar-sRO2O

https://contohpantunpuisicerpen.blogspot.com/2016/09/tawa-gadis-padang-sampah-cerpen-ahmad.html?m=1

https://alfaizah.wordpress.com/2010/09/02/jendela-rara-cerpen-asma-nadia/

Text Box: Tawa Gadis Padang SampahLembar Kerja Peserta Didik


 

Gambar Puzzle (pembentukan kelompok)


 

Komentar

Postingan Populer