RPP 3.1 4.1 Kelas IX Bahasa Indonesia K13


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)
Satuan Pendidikan         :   MTsN 1 Garut
Mata Pelajaran              :   Bahasa Indonesia
Kelas / Semester           :   IX / 1
Materi Pokok                 :   Teks Laporan Percobaan
Alokasi Waktu               :   6 x 40 menit (2 kali pertemuan)

A.      Kompetensi Inti
1.       Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.       Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli  toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam da-lam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.       Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan cerita pendekal) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.       Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.      Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi informasi dari laporan  percobaan yang dibaca dan didengar  (percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan, adanya vitamin pada makanan, dll).
3.1.1  Memahami teks laporan percobaan
3.1.2  Menentukan informasi yang didapatkan dari teks laporan percobaan yang dibaca.

4.1   Menyimpulkan tujuan, bahan/ alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan yang didengar dan/atau dibaca
4.1.1  Menentukan isi teks laporan percobaan yang dibaca
4.1.2  Menyimpulkan isi teks laporan percobaan yang dibaca

C.      Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran pendekatan collaborative learning dengan menggunakan model cooperative learning peserta didik dapat mengidentifikasi informasi dan menyimpulkan tujuan, alat/bahan, langkah-langkah, dan hasil dalam laporan percobaan dengan penuh kejujuran, kedisiplinan dan proaktif.
D.      Materi Pembelajaran
1.       Regular
·         Konsep           : Pengertian laporan percobaan
·         Faktual           : Teks Laporan Percobaan
2.       Remidial
Struktur teks laporan percobaan
3.       Pengayaan

E.      Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
·         Pendekatan                 : Collaborative learning
·         Model Pembelajaran    : cooperative learning
·         Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab
F.      Media Pembelajaran
·         Media : Teks laporan percobaan
·         Alat    : laptop, infokus/LCD
G.     Sumber Belajar
1.       Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP Kelas IX Penerbit Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2.       Lembar Kerja Peserta Didik
H.      Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Sintak Model Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi

a.    Kegiatan Pendahuluan
·      Guru masuk kelas dan memberi salam
·      Peserta didik merespon salam yang diberikan guru
·      Menyiapkan kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
·      Guru menyampaikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu, berpikir kritis mengenai “teks laporan percobaan
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran secara umum
·      Guru meminta peserta didik merumuskan tujuan pembelajaran
·      Guru memberi motivasi dengan menginformasikan gambaran tentang manfaat dan aplikasi materi dalam kehidupan sehari-hari
15 menit
-       Fase Engagement









-       Fase Eksplorasi





-       Fase Transformation


-       Fase Presentation





-       Fase Reflection

b.    Kegiatan Inti
·      Guru mengecek prasyarat pengetahuan tentang pengertian teks laporan percobaan
·      Guru menyajikan teks laporan percobaan
·      Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengamati dengan bertanya atau menanggapi hal-hal yang berkaitan dengan teks laporan percobaan
Berdasarkan identifkasi masalah tersebut, peserta didik dapat memahami teks laporan percobaan
·      Peserta didik membentuk kelompok secara heterogen
·      Guru memberikan teks laporan percobaan
·      Kelompok yang sudah mendapatkan teks laporan percobaan, masing-masing kelompok menentukan informasi yang didapat dari teks laporan percobaan
·      Sebelum disajikan, masing-masing kelompok mengecek informasi yang telah didapat
·      Setelah selesai, peserta didik bersama kelompok  secara bergantian menyajikan informasi yang telah didapat dari teks laporan percobaan
·      Peserta didik memberikan apresiasi terhadap kelompok yang telah presentasi
·      Peserta didik memeriksa dalam bentuk diskusi hasil menegenai pemahaman teks laporan percobaan
·      Guru mengadakan evaluasi keseluruhan mengenai hasil belajar peserta didik
90 menit

c.       Kegiatan Penutup
·      Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat rangkuman/kesimpulan
·      Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
·      Guru melakukan penilaian
·      Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan.
khusus untuk pertemuan di jam terakhir :
·    Guru mengajak peserta didik untuk bersama-sama mengucapkan rasa syukur dan berdoa bersama sebelum pulang
15 menit
Pertemuan 2
Sintak Model Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi

a.    Kegiatan Pendahuluan
·      Guru masuk kelas dan memberi salam
·      Peserta didik merespon salam yang diberikan guru
·      Menyiapkan kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
·      Guru menyampaikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu, berpikir kritis mengenai “teks laporan percobaan
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran secara umum
·      Guru meminta peserta didik merumuskan tujuan pembelajaran
·      Guru memberi motivasi dengan menginformasikan gambaran tentang manfaat dan aplikasi materi dalam kehidupan sehari-hari
15 menit
-       Fase Engagement









-       Fase Eksplorasi





-       Fase Transformation


-       Fase Presentation



-       Fase Reflection

d.    Kegiatan Inti
·      Guru mengecek prasyarat pengetahuan tentang pengertian teks laporan percobaan
·      Guru menyajikan teks laporan percobaan
·      Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengamati dengan bertanya atau menanggapi hal-hal yang berkaitan dengan teks laporan percobaan
Berdasarkan identifkasi masalah tersebut, peserta didik dapat memahami teks laporan percobaan
·      Peserta didik membentuk kelompok secara heterogen
·      Guru memberikan teks laporan percobaan
·      Kelompok yang sudah mendapatkan teks laporan percobaan, masing-masing kelompok Menyimpulkan isi teks laporan percobaan yang dibaca
·      Sebelum disajikan, masing-masing kelompok mengecek informasi yang telah didapat
·      Setelah selesai, peserta didik bersama kelompok  secara bergantian menyajikan kesimpulan yang telah didapat dari teks laporan percobaan
·      Peserta didik memberikan apresiasi terhadap kelompok yang telah presentasi
·      Peserta didik memeriksa dalam bentuk diskusi hasil mengenai pemahaman teks laporan percobaan
·      Guru mengadakan evaluasi keseluruhan mengenai hasil belajar peserta didik
90 menit

e.       Kegiatan Penutup
·      Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat rangkuman/kesimpulan
·      Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
·      Guru melakukan penilaian
·      Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan.
khusus untuk pertemuan di jam terakhir :
·    Guru mengajak peserta didik untuk bersama-sama mengucapkan rasa syukur dan berdoa bersama sebelum pulang
15 menit

I.         Penilaian
1.       Teknik dan Bentuk Penilaian
Pertemuan
Kompetensi Inti
Teknik
Bentuk Penilaian
1
KI 1 dan KI 2
Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
KI 3
Tes Tertulis
Lembar Kerja Siswa
2
KI 1 dan KI 2
Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
KI4
Tes Tertulis
Lembar Kerja Siswa
a.       Lembar Pengamatan Sikap
No
Nama
Perilaku yang dinilai
Jumlah
Nilai
Jujur
Disiplin
Proaktif
1.






2.






3.






4.






5.






Rubrik Penilaian Sikap
No
Aspek yang Dinilai
Rubrik
1
Jujur
0)   Tidak menunjukan sikap jujur pada saat pengambilan data.
1)   Menunjukan sikap jujur pada saat pengambilan data, namun kurang tepat dan kurang akurat.
2)   Menunjukan sikap jujur dengan mengambil data secara tepat dan kurang akurat.
2
Disiplin
0)   Tidak menunjukan sikap disiplin dengan selalu / sering datang terlambat saat pembelajaran.
1)   Menunjukan sikap disiplin dengan hadir tepat waktu setelah disuruh oleh guru.
2)    Menunjukan sikap disiplin dengan selalu hadir tepat waktu sebelum pembelajaran dimulai tanpa  harus di suruh oleh guru.
3
Proaktif
0)   Tidak menunjukan sikap proaktif dengan tidak peduli  dan tidak aktif dalam kegiatan pembelajaran.
1)   Menunjukan sikap proaktif dengan peduli dan aktif dalam kegiatan pembelajaran ketika di tunjuk oleh guru.
2)    Menunjukan sikap proaktif dengan peduli dan aktif dalam kegiatan pembelajaran dengan inisiatif sendiri.

·         Lembar Pengamatan Sikap Kelompok
No
Nama Kelompok
Kerjasama
Toleransi
Keaktifan
Menghargai pendapat teman
Berani ungkap pendapat
Jumlah Skor
Nilai
1.








2.








3.








4.








5.








6.








Kriteria Penskoran :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria :
3          = Baik Sekali                      2          = Cukup Baik
3     = Baik                                1          = Kurang
Nilai = Jumlah Skor    x 100%
         Skor max (20)
Kriteria Nilai :
A          = > 80               = Baik Sekali
B          = 70 – 79           = Baik
C          = 60 – 69           = Cukup
D          = < 60               = Kurang
c.    Penilaian Pengetahuan
Jenis/Teknik
Bentuk Tes
Bentuk Penilaian
Instrumen
 Tertulis
Uraian

Isian
1.        Jelaskan apa yang dimaksud dengan teks laporan percobaan!
2.        Tentukanlah informasi yang terdapat pada teks laporan percobaan!

Nomor
Rubrik
Skor
Skor maksimal
1
.
Siswa dapat menjelaskan teks laporan percobaan secara tepat
3
3
Siswa dapat menjelaskan teks laporan percobaan kurang tepat
2
Siswa tidak dapat menjelaskan teks laporan percobaan
0
2
Siswa dapat menentukan informasi yang terdapat pada teks laporan percobaan secara tepat
3
3
Siswa dapat menentukan informasi yang terdapat pada teks laporan percobaan kurang tepat
2
Siswa tidak dapat menentukan informasi yang terdapat pada teks laporan percobaan
0
Total Skor
6
Nilai =      skor yang diperoleh        x 100
skor maksimal
2.      Penilaian Keterampilan
Jenis/Teknik
Bentuk Tes
Bentuk Penilaian
Instrumen
 Tertulis
Uraian

Isian
3.        Simpulkan isi teks laporan percobaan yang dibaca!

Nomor
Rubrik
Skor
Skor maksimal
1
.
Siswa dapat menyimpulkan isi teks laporan percobaan secara tepat
3
3
Siswa dapat menyimpulkan isi teks laporan percobaan kurang tepat
2
Siswa tidak dapat menyimpulkan isi teks laporan percobaan
0
Total Skor
3
Nilai =      skor yang diperoleh        x 100
skor maksimal

Kepala MTs Negeri 1 Garut,                                                                 Guru Bahasa Indonesia,




Drs. H. Rusdi Saleh, M.Pd.                                                                   Andina Sopandi N, S.Pd.
NIP 19650710 199403 1 006                                                                 NIP 19950724 201903 2 020


Materi Pembelajaran
1.       Regular
Pengertian teks laporan percobaan
            Teks yang menjelaskan hasil pengamatan percobaan yang telah dilakukan oleh seseorang/lebih dengan langkah-langkah yang rinci biasanya menggunakan metode ilmiah.

Model Teks Laporan Percobaan
           
Tinta pada umumnya yang kita gunakan bersifat terlihat, misalnya pulpen untuk menulis buku. Nah pernahkah kamu menemukan tinta yang tidak terlihat ? Kedengarannya                    sangat unik bukan ?
Kamu dapat membuat tinta tidak terlihat dengan bahan-bahan yang sangat mudah untuk di dapat, untuk menyampaikan pesan rahasia kepada seseorang misalnya.
1.      Lemon
2.      Air
3.      Sendok
4.      Mangkuk
5.      Cotton Bud
6.      Kertas Putih
7.      Lampu Bohlam
Langkah-Langkah Membuatnya
1.      Langkah pertama yang harus dilakukan adalah peras jus lemon ke dalam mangkuk dan tambahkan beberapa tetes air ke dalam mangkuk tersebut.
2.      Kemudian aduk air dan jus lemon dengan menggunakan sendok.
3.      Celupkan cotton bud ke dalam campuran dan tulis pesan diatas kertas putih.
4.      Tunggu jus tersebut kering sehingga tidak terlihat.
5.      Untuk membaca pesan tersebut dapat dilakukan dengan memanaskan kertas yang dipegang dengan mendekatkannya ke bola lampu.
Setelah langkah di atas selesai kamu laukan, kamu berhasil membuat tinta rahasia yang tidak terlihat. Kamu dapat menyampaikan pesan rahasia ini kepada teman-teman mu dengan cara menggunakan tinta yang tidak terlihat ini. Ini merupakan salah satu reaksi kimia.
Jus lemon adalah senyawa organik yang bisa teroksidasi dan berubah warnanya menjadi cokelat ketika dipanaskan. Bahan yang diencerkan ini membuat pesan sulit untuk dibaca. Dengan demikian, tidak seorang pun menyadari keberadaan tulisan itu sampai dengan tulisan tersebut dipanaskan dengan cara mendekatkannya kepada bola lampu.
Zat lain yang bisa bekerja dengan cara yang sama adalah jus jeruk, madu, susu, jus bawang, cuka, dan anggur. Tinta tidak terlihat juga dapat dibuat dengan menggunakan reaksi kimia atau melihat cairan tertentu.
2.       Remidial
Struktur teks laporan percobaan
a.       Pernyataan Umum (Judul, Tujuan, Landasan Teori)
Judul: Identitas sebuah karya tulis
Tujuan: Pernyataan umum tentang objek atau sesuatu yang akan dilakukan.
Landasarn Teori: Materi yang menjadi landasan untuk melakukan percobaan.
b.       Uraian (Alat dan bahan, langkah-langkah, hasil, dan simpulan)
Alat dan bahan: alat dan bahan yang diperlukan untuk melakukan percobaan.
Langkah-langkah: tahapan-tahapan yang akan dilakukan dalam percobaan.
Hasil: Hasil yang diperoleh setelah melakukan percobaan
Simpulan: Simpulan dari keseluruhan percobaan yang telah dilakukan.
3.       Pengayaan
Struktur teks laporan percobaan
Uraian (Alat dan bahan, langkah-langkah, hasil, dan simpulan)
Alat dan bahan: alat dan bahan yang diperlukan untuk melakukan percobaan.
Langkah-langkah: tahapan-tahapan yang akan dilakukan dalam percobaan.
Hasil: Hasil yang diperoleh setelah melakukan percobaan
Simpulan: Simpulan dari keseluruhan percobaan yang telah dilakukan.



Lembar Kerja Siswa
Bacalah teks laporan percobaan pada buku teks halaman… (capture halaman buku)
No.
Pertanyaan
Jawaban
1
Informasi apa yang terdapat pada teks 1,2, dan 3!

2
Jelaskan perbedaan dari ketiga teks yang kamu baca!

3
Manakah yang termasuk teks laporan percobaan, eksplanasi, dan deskripsi? Berikan alasan!

4
Istilah apa yang kamu temukan pada ketiga teks yang telah dibaca!

5.
Setelah kamu membaca ketiga teks tersebut, jelaskan maksud dari teks laporan percobaan!


Bacalah teks laporan percobaan pada buku teks halaman…
c.        Simpulkan isi teks laporan percobaan yang kamu baca!
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
d.       Dapatkah kamu melakukan percobaan yang terdapat pada teks? Berikan alasan!
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Komentar

Postingan Populer