RPP Kelas X semester 1 KTSP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah                                   : SMAN 1 Sukabumi
Mata Pelajaran                                  : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                                  : X/1
Alokasi Waktu                                   : 1 X 45 Menit
Standar Kompetensi                         : Menulis
                                                              4. Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk
      paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)
Kompetensi Dasar                             : 4.2 Menulis hasil observasi dalam bentuk paragraf
       deskriptif.
Nilai-Nilai Karakter Bangsa            : a. Religius
                                                              b. Bersih dan Sehat
                                                              c. Rasa Ingin Tahu
                                                              d. Saling Menghargai
                                                              e. Cinta Tanah Air

Indikator                                            : 1. Menjelaskan makna hasil observasi.
                                                              2. Menyebutkan ciri-ciri teks hasil observasi.
                                                              3. Menentukan struktur teks hasil observasi.
                                                              4. Menyusun kerangka teks hasil observasi.
                                                              5. Membuat teks hasil observasi dalam bentuk paragraf
      deskriptif.
A.    Tujuan Pembelajaran     :
1.      Siswa kelas X SMAN 1 Sukabumi dapat menjelaskan makna teks hasil observasi dengan menjawab satu pertanyaan yang diberikan oleh guru.
2.      Setelah materi pembelajaran disampaikan, siswa kelas X SMAN 1 Sukabumi dapat menyebutkan tiga ciri teks hasil observasi dengan benar.
3.      Setelah mengamati contoh teks hasil observasi yang diberikan, siswa kelas X
SMAN 1 Sukabumi diminta untuk menentukan dua struktur teks hasil observasi dengan tepat.
4.      Siswa kelas X SMAN 1 Sukabumi dapat menyusun kerangka teks hasil observasi dengan baik secara berurutan.
5.      Setelah menyusun kerangka teks hasil observasi, Siswa kelas X SMAN 1 Sukabumi dapat membuat teks hasil observasi dalam bentuk deskripsi sesuai dengan kerangka yang telah dibuat.

B.     Materi Pembelajaran
1.      Pengertian :
Teks hasil observasi adalah teks yang mendeskripsikan atau memberi informasi tentang sesuatu objek secara umum. Informasi ini merupakan hasil pengamatan dan analisis yang sistematik. Teks laporan (report) ini juga disebut teks klasifikasi karena memuat klasifikasi mengenai jenis-jenis sesuatu berdasarkan kriteria tertentu. Jenis teks ini mendeskripsikan atau menggambarkan bentuk, ciri, atau sifat umum (general) seperti benda, hewan, tumbuh-tumbuhan, manusia, atau peristiwa yang terjadi di alam semesta kita.

2.      Ciri-Ciri Teks Laporan Hasil Observasi
Ciri-ciri teks hasil observasi, di antaranya berikut ini:
a)      Menggunakan kata benda umum, misalnya sekolah dan bukan sekolahku.
b)      Menggunakan kata teknis atau ilmiah yang berhubungan dengan sesuatu yang diinformasikan.
c)      Memiliki struktur teks, yaitu pernyataan umum yang menerangkan subjek laporan, keterangan, serta klasifikasinya dari penjabaran klasifikasi yang dijabarkan secara ilmiah.
d)     Merupakan hasil pengamatan dan analisis sistematis sehingga isinya umumnya menyajikan fakta atau fenomena yang ada (bersifat factual)
e)      Pemaparan informasi berdasarkan pengamatan dan analisis sitematis sehingga dapat dipertanggungjawabkan secara ilmiah.
f)       Isinya berupa penjelasan, pemerian, atau pemaparan tentang sesuatu yang diinformasikan.
Pada umumnya teks laporan hasil observasi memiliki bentuk yang hampir sama dengan teks deskripsi, tetapi sebenarnya sifat kedua teks tersebut berbeda. Teks laporan menggambarkan sesuatu secara umum dan sesuai fakta apa adanya tanpa ada opini/pendapat penulis.  Sedangkan teks deskripsi menggambarkan secara khusus (unik dan individual) dan menggambarkan sesuai dengan sudut pandang penulis.

3.      Struktur Teks Laporan Hasil Observasi 
Teks hasil observasi memiliki struktur sebagai berikut:
a)      Klasifikasi umum              : Berisi keterangan tentang objek yang akan
  dideskripsikan.
b)      Deskripsi/penjabaran         : Menjelaskan bagian-bagian, sifat-sifat, atau kebiasaan
   dari objek tersebut.

4.      Langkah-Langkah Penyusunan Teks Laporan Hasil Observasi:
a)      Memilih objek,
b)      Mengamati objek,
c)      Menentukan judul,
d)     Menuliskan klasifikasi,
e)      Dan menjabarkan deskripsi objek.

5.      Contoh Hasil Observasi dalam Bentuk Paragraf Deskriptif
Burung Merpati
Text Box: Klasifikasi umumBurung merpati adalah salah satu hewan tersukses di dunia, karena burung jenis ini ditemui di seluruh belahan dunia kecuali Antartika. Di daerah Boja, burung merpati hidup berdampingan dengan manusia sebagai hewan peliharaan.
Text Box: Deskripsi penjabaranBurung merpati termasuk burung berukuran sedang. Ukuran panjang burung ini antara 20 cm hingga 30 cm dan berat antara 700 gram hingga 900 gram. Bahkan di Desa Puguh pernah di jumpai burung merpati dengan berat hingga hampir mencapai 1 kg.
Text Box: Deskripsi penjabaranBurung merpati memiliki beragam jenis warna, antara lain coklat, putih, hitam, atau perpaduan dari beberapa warna tersebut. Merpati memiliki semacam  sensor dalam hidungnya yang di gunakan untuk mengenali bau rumahnya, inilah  penyebab burung merpati dapat pulang kerumahnya setelah terbang jauh. Makanan burung ini adalah biji-bijian seprti, jagung, beras, kacang hijau, dan lain sebagainya. Bahkan di daerah Boja burung merpati biasa memakan gabah yang sedang di jemur oleh petani.
Text Box: Deskripsi penjabaranDi Boja burung merpati tinggal di dalam sarang berbetuk balok dengan lubang persegi sebagai pintunya. Sarang burung merpati sering di sebut pagupon. Pagupon biasanya ditempel di dinding rumah pemilik burung merpati. Burung ini adalah burung yang mudah dipelihara, tak heran di Boja sangat mudah di temui burung merpati.
Text Box: Deskripsi penjabaranBurung merpati juga dapat digunakan dalam perlombaan, misalnya balapan atau kontes kecantikan burung merpati. Namun yang sering dijumpai di Boja adalah belapan. Balapan biasanya dilakukan pada lintasan yang lurus atau diterbangkan dari jarak jauh. Dalam hal ini yang digunakan untuk balapan adalah merpati jantan, sedangkan merpati betina hanya untuk pancingan saja. Burung merpati dapat mengenali pasanganya masing-masing, karena burung merpati termasuk burung yang setia terhadap satu pasanganya.

C.    Kriteria Ketuntasan Minimal
Kriteria ketuntasan minimal pembelajaran tentang membuat hasil observasi dalam bentuk teks deskripsi adalah sebesar 78.

D.    Pendekatan, Metode, Dan Model Pembelajaran
1.      Pendekatan          : Pendekatan Kontekstual.
2.      Metode                 : Ceramah, Diskusi, Tanya-jawab, Presentasi,
3.      Model                   : Kooperatif Group Investigation.
E.     Media Dan Sumber Pembelajaran
1.      Media                   : OHP dan lembar kerja siswa.
2.      Sumber                 : Isnatun, Siti dan Umi Farida. 2013. Mahir Berbahasa
Indonesia. Jakarta: Yudhistira
F.     Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pendahuluan (Kegiatan Awal)
a.       Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam dan menyapa murid. Kemudian sebagai bentuk perwujudan religius, guru  meminta siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas.
b.      Guru mengecek kehadiran siswa.
c.       Sebagai bentuk perwujudan dari bersih dan sehat, Guru meminta seluruh siswa untuk operasi semut terlebih dahulu.
d.      Guru melakukan apersepsi tentang teks deskripsi.
e.       Sebelum guru membuka pembelajaran hari ini, siswa terlebih dahulu diajak permainan yang dapat melatih konsentrasi sekaligus memberikan refleksi agar siswa siap mengikuti pembelajaran hari ini. Permainannya adalah guru menginstruksikan setiap siswa berdiri. Jika guru mengatakan gajah, maka siswa harus membuat lingkaran tangan kecil dengan menjawab besar. Sebaliknya, jika guru mengatakan semut maka siswa membuat lingkaran tangan besar dengan menjawab kecil. Jika siswa mengalami kesalahan, maka diberi sanksi untuk mempresentasikan hasil diskusi di kegiatan inti.
f.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
g.      Deskripsi singkat.
Teks hasil observasi terdapat di dalam kurikulum 2013 (kurtilas). Teks ini merupakan teks yang isinya menjabarkan atau melaporkan suatu objek hasil pengamatan. Objek yang diamati dapat berupa makhluk hidup, benda mati, dan peristiwa. Hal-hal yang diamati yaitu menjelaskan objek secara umum, menjelaskan ciri-ciri objek secara umum lalu menyampaikan ciri-ciri spesifik tentang objek.
Dalam menulis teks hasil observasi kita harus memperhatikan struktur penulisannya, yaitu pendahuluan, isi, dan penutup.
h.      Relevansi.
Apa yang kalian lakukan ketika kita melihat suatu objek atau fenomena alam? Terkadang kita hanya melihat tanpa mengamati secara spesifik. Misalnya, ketika kita melihat buah apel, lalu kita amati. Kita dapat menggambarkan buah apel berdasarkan apa yang  diperoleh melalui pancaindra kita. Semakin banyak objek yang kita amati dan tuangkan dalam teks melalui penggambaran, maka kita akan mengetahui secara spesifik objek atau fenomena yang terjadi di sekitar kita.

2.      Penyajian (Kegiatan Inti)
a.      Eksplorasi
a)    Sebelum memasuki materi, guru menginstruksikan dan membangun komitmen agar pembelajaran lancar untuk kedisiplinan siswa. Caranya yaitu ketika guru memanggil siswa “Siswa teladan????” siswa diminta menjawab “rajin belajar!hal ini dilakukan untuk tetap mengondisikan kelas dalam suasana yang baik dan meminta perhatian siswa disaat gaduh.
b)      Guru terlebih dahulu bertanya kepada siswa sejauh mana pemahaman mereka tentang teks hasil observasi.
c)      Siswa diminta oleh guru mengamati objek yang ditayangkan melalui OHP.
d)     Siswa diminta mengajukan pendapat dan pertanyaan dari objek yang mereka amati sebagai bentuk perwujudan dari rasa ingin tahu.
e)      Siswa diminta membaca model teks yang ditayangkan guru melalui OHP.

b.      Elaborasi
1)      Siswa diminta merumuskan pengertian, ciri-ciri, dan langkah-langkah menulis teks hasil observasi berdasarkan dari pengalaman siswa dalam mengamati teks yang diberikan oleh guru.
2)      Setelah siswa memahami materi yang guru sampaikan, maka guru menguji pemahaman individu  siswa dengan menggunakan model group investigation. Langkah-langkahnya adalah:
a)      Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok heterogen.
b)      Cara pembagiannya adalah siswa diminta mengatakan merah, hijau, jingga, dan biru secara berurutan.
c)      Siswa mencari kelompoknya sesuai dengan warna yang siswa ucapkan.
d)     Guru memanggil ketua kelompok untuk ke depan.
e)      Setiap kelompok mendapat tugas materi tentang hasil observasi yang berbeda dari kelompok yang lain dan teks hasil observasi untuk dianalisis.
f)       Ketika siswa sedang berdiskusi, guru berkeliling untuk mengamati kelompok diskusi.
g)      Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif.
c.       Konfirmasi
a)    Setelah selesai diskusi, guru mempersilakan siswa yang diberi sanksi agar memaparkan hasil diskusi kelompoknya.
b)   Kelompok lain dan guru menyimak hasil pekerjaan dari kelompok yang memaparkan hasil diskusinya sebagai bentuk perwujudan dari saling menghargai.
c)    Setelah siswa menyampaikan hasil pembahasan, siswa lain yang berbeda kelompok dipersilakan untuk menanggapi atau menambahkan.
d)   Jika terjadi kekeliruan konsep maka guru meluruskan dan menjelaskan kembali.
e)    Untuk mendapatkan pemahaman materi secara utuh, maka guru bertanya kepada siswa.
f)    Setelah semua kelompok telah memaparkan hasil pembahasannya, siswa diminta untuk kembali duduk di tempat masing-masing.
g)   Setiap ketua kelompok mengumpulkan hasil diskusi kelompok.
h)   Sebagai bentuk perwujudan dari cinta tanah air, salah satu siswa diminta ke depan kelas untuk memandu seluruh siswa menyanyikan lagu wajib nasional Kebyar-Kebyar. Tujuannya adalah untuk membangkitkan semangat siswa.

3.      Penutupan (Kegiatan Akhir)
a.       Siswa diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai teks hasil observasi.
b.      Melaksanakan evaluasi untuk mengetahui kemampuan siswa dalam  pembelajaran yang baru dilaksanakan.
c.       Guru menayangkan video motivasi tentang kehidupan untuk merefleksi setelah pembelajaran.
d.      Salah satu siswa dipersilakan untuk mengemukakan pendapatnya mengenai video tersebut.
e.       Guru menutup pembelajaran sekaligus meminta siswa untuk memimpin berdoa.


G.    Evaluasi
Tugas atau pekerjaan rumah yang diberikan kepada siswa.
1.      Teknik : Tes tulis
2.      Bentuk : Uraian
3.      Instrumen tes (butir soal, kunci jawaban, dan pedoman penskoran).
No.
Indikator
Pertanyaaan
Tingkat kognitif
Kunci Jawab
Kriteria Penilaian
Penilaian
Rentang skor
Skor maksimal
1.       
Menjelaskan makna teks hasil observasi.
Jelaskan pengertian teks hasil observasi!
C1
Pengetahuan
Teks hasil observasi adalah teks yang mendeskripsikan atau memberi informasi tentang sesuatu objek secara umum.
a.Jika pengertian yang dipaparkan sama dengan kunci jawab.

b. jika pengertian yang dipaparkan mendekati dengan kunci jawab.
0-5




0-3

5
2.       
Menyebutkan ciri-ciri teks hasil observasi.
Sebutkan minimal 3 ciri teks hasil observasi!
C1
Pengetahuan
Menggunakan kata benda umum
-Bersifat faktual
-memiliki struktur teks
-menggunakan kata teknis atau ilmiah.
a.Jika menjawab tiga ciri teks hasil oobservasi dengan benar.

b. jika menjawab satu atau dua ciri teks hasil observasi dengan benar.
0-5




0-3





5
3.
Menentukan struktur teks hasil observasi.
Analisis struktur teks di bawah ini!
 a.    Bekantan dalam bahasa Latin disebut Natalis Lavartus. Bekantan merupakan sejenis kera yang mempunyai ciri khas hidung panjang dan besar dengan rambut cokelat kemerahan, dan merupakan satwa endemik Pulau Kalimantan.
  b.    Hidung panjang dan besar pada bekantan hanya dimiliki oleh spesies jantan. Fungsi dari hidung besar pada bekantan jantan masih tidak jelas, tetapi mungkin disebabkan oleh seleksi alam. Kera betina lebih memilih jantang denan hidung besar sebagai pasangannya. Karena hidungnya inilah, bekantan dikenal juga sebagai monyet belanda.
C3
Penerapan
a.       Klasifikasi umum
b.      Deskripsi penjabaran
a.Jika menjawab struktur teks hasil observasi dengan tepat.

b.Jika menjawab struktur teks hasil observasi kurang tepat
0-10




0-5
10
4.
Menyusun kerangka teks hasil observasi.
Organisasikanlah langkah-langkah dalam membuat teks hasil observasi dengan memperhatikan penggambaran yang melibatkan seluruh pancaindra!
C 3
Penerapan
a.Memilih objek,
b.Mengamati objek,
c.Menentukan judul,
d.Menuliskan klasifikasi,
e.dan menjabarkan deskripsi objek.

a.Jika kerangka teks hasil observasi yang disusun sangat baik dan berurutan sesuai dengan penggambaran pancaindra

b.Jika kerangka teks hasil observasi yang disusun baik dan berurutan sesuai dengan penggambaran pancaindra.

c.Jika kerangka teks hasil observasi yang disusun kurang baik dan berurutan sesuai dengan penggambaran pancaindra.
0-15









0-12








0-10



15
5.
Membuat hasil observasi dalam bentuk teks deskripsi.
Kembangkan kerangka hasil observasi yang telah dibuat (dalam menjawab soal nomor 4) ke dalam bentuk teks deskripsi!
C3
penerapan
Teks hasil observasi bergantung siswa.
a.Jika siswa tepat menulis hasil observasi dalam bentuk deskripsi berdasarkan kerangka (pada soal nomor empat).

b.Jika siswa cukup tepat menulis hasil observasi dalam bentuk deskripsi berdasarkan kerangka (pada soal nomor empat).

c.Jika siswa kurang tepat menulis hasil observasi dalam bentuk deskripsi berdasarkan kerangka (pada soal nomor empat).

0-65








0-50








0-35





65
Total Skor
100
Nilai siswa diperoleh dengan rumus :
Nilai siswa diperoleh dengan rumus:
Nilai : skor yang diperoleh x 100
skor maksimal
Bogor, 30 Juni 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah,                                                                                                                                                            Guru,


Roy Efendi, S.Pd.                                                                                                                                                        Andina Sopandi N.

Komentar

Postingan Populer